Анатолий Якимов

Топ выставок Китая во втором полугодии 2025 года: руководство для бизнеса

Фото Анатолия Якимова

Китай славится своими выставками промышленного производства. Ежегодно на территории страны проходит несколько сотен подобных мероприятий. Посольство КНР опубликовало перечень крупных выставочных мероприятий на 2025 год. Chinalogist уже рассказал о выставках и ярмарках первого полугодия. В этой части мы познакомим с мероприятиями второго полугодия.

Перечень разделен на отрасли: наука, образование, высокие технологии и медицина; нефтяная, газовая, угольная и химическая промышленность; энергетика, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, экология; строительство и строительные материалы; транспорт; электроника, информационные технологии и телекоммуникация; лесное хозяйство и озеленение; сельское хозяйство и пищевая промышленность; торговля, инвестиции, туризм.

С 9 по 11 июля в городе Чэнду пройдут выставки 13-я Китайская выставка информационных технологий (CEF) и 13-я Китайская международная выставка 3С-электроники и технического оборудования.

С 13 по 15 июля в Ухане состоится 16-я Китайская выставка молочной отрасли.

С 18 по 20 июля в городе Урумчи состоится 20-я Международная выставка угольной промышленности (ICIE).

С 29 по 31 июля в Шанхае состоятся 23-я Шанхайская выставка интеллектуального промышленного оборудования и 23-я Шанхайская международная выставка промышленной автоматизации и роботизации.

С 7 по 9 августа состоится 19-я Пекинская международная выставка горного дела (CMININ).

С 8 по 9 августа в Урумчи состоится 23-я Синьцзянская международная сельскохозяйственная выставка.

С 8 по 10 августа в Гуанчжоу будут проходить Международная выставка индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии и 10-я Азиатско-Тихоокеанская выставка аккумуляторных батарей, Азиатско-Тихоокеанская выставка накопителей энергии.

С 13 по 15 августа в Шанхае пройдет 14-я Шанхайская международная выставка новых энергетических транспортных технологий и экологических цепочек (NEAS China).

С 27 по 29 августа в Шанхае пройдут 6-я Шанхайская международная выставка ингредиентов для общественного питания и 19-я Шанхайская международная выставка рыболовства и морепродуктов.

С 1 по 3 сентября в Шеньчжене пройдет Международная выставка продуктов питания и напитков (SIAL China 2025).

С 23 по 27 сентября в Шанхае будут проходить 24-я Международная выставка новых материалов для кремниевой промышленности (SINM) и 25-я Китайская международная промышленная выставка.

С 24 по 27 сентября в Тяньцзине состоится 27-я Международная выставка мороженого и индустрии замороженных продуктов.

С 24 по 26 сентября в Шанхае состоится 19-я Китайская международная выставка технологий проектирования и производства медицинского оборудования Medtec.

С 25 по 27 сентября в Гуанчжоу пройдет Гуанчжоуская международная выставка продуктов питания и ингредиентов.

С 26 по 28 сентября в Чжэнчжоу состоится Международная выставка импортных продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

С 10 по 12 октября в Шанхае пройдут выставки Международная выставка технологий, оборудования, топливных элементов, применяемых в области водородной энергетики и Международная выставка и форум солнечной энергетики и фотоэлементов (SNEC 2025).

С 29 по 31 октября в Циндао состоится Международная выставка рыболовства и морепродуктов.

С 5 по 10 ноября в Шанхае будет проходить 8-я Китайская международная выставка импортной продукции (CIIE).

С 18 по 20 ноября в Шанхае пройдет 8-я Шанхайская международная выставка Интернета-вещей и 32-я Китайская международная выставка энергетического оборудования и технологий, Шанхайская международная выставка по применению технологий хранения энергии.

16-18 декабря в городе Шеньчжене состоится Шэньчженьская международная выставка клининговых технологий и оборудования.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Российский бизнес углубляет сотрудничество с Китаем: средний чек закупок превысил миллион рублей
Фото АО «ВЭД Агент»

Совместное исследование банка «Точка» и агентства O+K Research выявило значительный рост среднего чека закупки у китайских поставщиков, который теперь колеблется от 1,1 миллиона рублей до 5,2 миллиона рублей. Это свидетельствует о возрастающей зависимости российского бизнеса от импорта из КНР, несмотря на ряд существенных проблем и меняющиеся условия международной торговли.

Анатолий Якимов
Таможня
Цифровизация ускоряет торговлю: начальник СТУ Александр Ястребов рассказал о модернизации пунктов пропуска и развитии технологий
Фото предоставлено пресс-службой Сибирского таможенного управления

В 2025 году торгово-логистические отношения между Россией и Китаем продолжают активно развиваться. Об объемах грузопотока, ведущих позициях в экспорте и импорте, востребованности новых транспортных коридоров с азиатскими странами мы спросили начальника Сибирского таможенного управления Александра Ястребова.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российский экспорт свинины бьет рекорды: рост поставок в Китай, Вьетнам и Грузию
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия в 2025 году значительно увеличила экспорт свинины. По информации федерального центра «Агроэкспорт», за январь–май 2025 года Россия экспортировала около 130 тысяч тонн свинины и субпродуктов на сумму свыше 311 миллионов долларов США, что на 60% больше по объему и в 1,8 раза больше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Вебинар РЖД-Партнера: как эффективно вести бизнес с Китаем в 2025 году
Фото предоставлено организаторами семинара

26 июня состоится онлайн-семинаре РЖД-Партнер «Бизнес с Китаем: проблемы логистики и взаиморасчетов». Участники мероприятия обсудят торгово-экономические отношения России и Китая. Семинар адресован широкому кругу участников: грузовладельцам, операторам, экспедиторам, логистическим компаниям и другим специалистам отрасли.

Анатолий Якимов
Товарооборот таможенной зоны Маньчжурии с Россией вырос на 19% за первые четыре месяца 2025 года
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот таможенной зоны Маньчжурии с Россией за первые четыре месяца 2025 года достиг 432,273 миллиарда рублей, что на 19,2% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает сайт biang.ru со ссылкой на Таможню Маньчжурии.

Редакция
Как сэкономить на поставках оборудования из Китая: бесплатный вебинар

Хотите сократить расходы на закупку оборудования из Китая, но не знаете, с чего начать? Приглашаем вас на бесплатный онлайн-вебинар, где эксперты подробно расскажут о ключевых способах оптимизации затрат при поставках из Поднебесной.

Анатолий Якимов
РЭЦ расширяет поддержку российского экспорта в Китай: новые магазины и защита от подделок
Фото Сергея Михайличенко/ официальный сайт ПМЭФ-2025

ПМЭФ-2025 стал площадкой для обсуждения новых векторов сотрудничества между Россией и Китаем, в частности, в сфере несырьевого экспорта. Российский экспортный центр активно формирует комплексную экосистему поддержки российских компаний, стремящихся выйти на китайский рынок, включая расширение физического присутствия и разработку мер по борьбе с контрафактом.

Анатолий Якимов
Оборудование из Китая для малого бизнеса: выбор, доставка и способы оплаты из России
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай занимает лидирующие позиции на мировом рынке станков и промышленного оборудования. Производители предлагают широкий ассортимент оборудования для малого, среднего и крупного бизнеса, что делает их продукцию востребованной в самых разных отраслях. Особенно популярны среди российских предпринимателей мини-станки и компактные линии, которые можно разместить даже в гараже или небольшом помещении.

Анатолий Якимов
От круп до посуды: как будет работать эксперимент по маркировке товаров в России
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 1 августа 2025 года в России стартует масштабный эксперимент по маркировке широкого спектра товаров — от продуктов питания до бытовых принадлежностей и косметических изделий. Новая инициатива направлена на повышение прозрачности рынка, борьбу с контрафактом и улучшение контроля качества продукции. В рамках эксперимента планируется внедрить цифровую маркировку для круп, меда, зубных щеток, посуды и многих других товаров. Эксперты отмечают, что это важный шаг к цифровизации торговли, но одновременно подчеркивают необходимость учета интересов производителей и потребителей.

Анатолий Якимов
Россия планирует удвоить экспорт сельхозпродукции в Китай к 2030 году — итоги ПМЭФ-2025
Фото с сайта Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России

19 июня на Петербургском международном экономическом форуме прошла сессия «Россия – Китай», посвящённая развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, с особым акцентом на агропромышленный комплекс. В дискуссии участвовал руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин.