Елена Венгерская
Финансы

40 лет без кризисов: эксперты объяснили экономическое чудо Китая

Главные газеты Китая в преддверии 70-летней годовщины КНР выпустили на этой неделе итоговые статьи, посвященные китайскому экономическому чуду. Главным достижением, которое не смогла повторить ни одна страна, стало, по их мнению, постоянное движение вверх: за 40 лет на Китай не обрушился ни один экономический кризис. Китай не пострадал даже от глобального финансового кризиса 1997 года, обрушившего экономики Японии и Южной Кореи, ранее доминировавшие в Азии.
Китайские эксперты оказались единодушными в определении причин постоянного и нарастающего экономического роста страны. По их мнению, основой благоденствия стала стабильная политическая система. Пекин шел собственным путем, не копируя экономические стратегии Запада. Именно это позволило построить «великую стену», надежно защищающую страну от всех внешних потрясений. Твердый курс на открытость и реформы стал залогом китайского экономического чуда.
Согласно официальной статистике, в период с 1979 по 2017 год экономика Китая росла с невероятной средней скоростью в 9,5% в год. В 2010 году Китай стал второй экономикой мира. С 2012 года — страной №1 по вкладу в мировой экономический рост. С 2013 по 2018 год вклад Китая в мировой экономический рост составлял в среднем 28,1%. Если в 1952 году ВВП Китая составлял $30 млрд, то в 2018 году он равнялся уже $13,61 трлн, увеличившись в 452,6 раза.
Если в год основания КНР из 180 млн занятых только 8,3% работали в городах, то в 2018 году этот показатель превысил 56% — на 780 млн занятых.
В 2018 году объем прямых иностранных инвестиций в Китай достиг $138,3 млрд. По этому показателю страна занимает первое место среди развивающихся стран в течение 27 лет подряд. К концу 2018 года в Китае было создано 960 тыс. предприятий с иностранным капиталом, а общий объем иностранных инвестиций превысил $2,1 трлн. В 2019 году в КНР был принят закон об иностранных инвестициях, обеспечивающий стабильную и справедливую рыночную среду для всех. В ближайшие годы в Китае будет создано шесть новых пилотных зон свободной торговли, после чего их общее число достигнет 18.
Китай давно лидирует и в области науки и технологий. Именно здесь проводится большинство научных исследований. Общее количество патентов в Китае превысило 4,32 млн. А такие инновации, как 5G и ИИ, реально меняют жизнь жителей страны.
Гордится страна и своим лидерством в области высокоскоростных железных дорог. На территории Китая расположены 2/3 всех высокоскоростных железных дорог мира общей протяженностью свыше 30 тыс. км. К концу 2019 года ВСМ КНР прирастут еще на 3200 км.
Более 10 лет Китай занимает первое место и в такой сфере, как реализация зарубежных инфраструктурных проектов, в том числе воплощаемых в рамках глобальной инициативы «Пояс и путь».
Постоянно растет и объем внешней торговли Китая. За последние пять лет он составил $6,47 трлн. Что касается внутреннего потребления, то оно выросло за 40 лет в 19,2 раза. Общий объем розничной торговли Китая в 2018 году составил $5,34 трлн.
Глобальную роль Китая на мировой арене отмечают во всем мире. Так, в 2018 году в 22 странах был проведен опрос о Китае, в котором приняли участия 11 тыс. человек. В представлении 59% опрошенных Китай является крупной и привлекательной восточной страной с богатой историей. 65% уверены в том, что международный статус и мировое влияние Китая будут продолжать расти. Более 60% позитивно оценили вклад Китая в будущее человечества и его влияние на другие страны. Участники опроса отметили, что наука и техника (63%), экономика (60%) и культура (53%) являются тремя главными областями участия Китая в глобальной мировой системе. Большинство участников опроса выказали надежду, что Китай продолжит играть такую же значимую роль на мировой арене и в глобальном управлении.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Таможня
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.

Анатолий Якимов
Выдача иностранных разрешений в Чите приостановлена с 3 по 21 августа 2026 года
Фото Яндекс.Панорама

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщила о временной приостановке работы пункта выдачи разрешений в городе Чита. Ограничение затронет период с 3 по 21 августа 2026 года.