Павел Мартынов
Таможня

Что делать, если условия сертификации товара изменились, пока груз был в пути?

Постановление Правительства РФ № 353 от 12.03.2022 ввело временную схему декларирования продукции, тем сам смягчив меру нетарифного регулирования импорта. Схема предполагает возможность оформлять Декларацию соответствия временного порядка на партию или на единичное изделие для товаров, которые подлежат обязательной сертификации на территории РФ. Импортёры получили возможность использовать собственную доказательную базу для подтверждения качества продукции, без ввоза образцов и ожидания испытаний продукции, выпуска сертификата соответствия. Декларация соответствия временного порядка действует в течении 6 месяцев и предполагает в дальнейшем возможность взять образцы из партии, ввезенной по этой схеме, для получения стандартных сертификационных документов.
И вот уже почти 2 недели, с 16 июля, действует Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24.05.2022 № 2055 о расширении перечня продукции, на которую нельзя оформить Декларацию соответствия временного порядка. Список товаров, на которые перестало распространяться упрощённое декларирование, существенно дополнился. В исключения, например, попали металло- и деревообрабатывающие станки, оборудование для сварки и для текстильной промышленности, инструменты различного назначения, горно-шахтное оборудование, отделочные материалы, алюминиевая посуда. Импорт продукции, как известно, – это процесс не одного дня, а в большинстве случаев даже и не одного месяца.
Что делать импортёру, если у него находится в пути груз, который он планировал ввезти по упрощённой схеме, а с 16.07.2022 нужно оформлять стандартные разрешительные документы?
Во - первых, если на товар, который находится в пути была получена Декларация соответствия временного порядка, она продолжит действовать 6 месяцев с даты выдачи.
Во – вторых, если товар находится в пути, но на него не была получена Декларация соответствия временного порядка, и после 16.07 он попал в список исключений (т. е. её больше нет возможности получить), то товар будет ввезен по процедуре условного выпуска и в течении 45 дней импортёр сможет подготовить разрешительные документы.
Постоянство перемен – пока ведущий тренд экономической реальности.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Логистика
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Работа
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия в топ-5 импортеров косметики из Китая: рост на 37% до 155 миллионов долларов США
Фот ос сайта freepik.com

По итогам 2025 года импорт косметики из Китая в Россию достиг исторического максимума – 155,2 млн долларов, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит РИА Новости на основе статистики китайской таможенной службы. Благодаря динамичному росту поставок РФ поднялась с 8-го на 5-е место среди крупнейших покупателей китайской косметики.

Анатолий Якимов
Импорт
Таможня ошиблась с кодом мотокультиваторов: прокуратура вернула бизнесу 38 млн рублей
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская транспортная прокуратура завершила проверку соблюдения таможенного законодательства при импорте мотокультиваторов. Выявлены системные нарушения в работе Новосибирской таможни, повлекшие необоснованные финансовые потери для импортеров.

Наталья Хромова
Дача, трейдинг и 50 километров на велосипеде: как специалист по логистике находит кайф в работе и жизни
Фото АО "ВЭД Агент"

Ведущий специалист отдела логистики 1-й категории Екатерина Ример работает в «ВЭД Агент» с 2021 года. Катя с улыбкой рассказала о том, как совмещать логистику, трейдинг и любовь к велопрогулкам, почему корпоративы — это зеленая зависть для всех и что делать, когда в конце рабочего дня «прилетает» досмотр собаками.

Анатолий Якимов
Поставки оборудования из Китая в Россию 2026: логистика, риски и тренды от Huizhou Golden Big Dragon Trade
Фото предоставлено Георгием Легоньковым

Директор по развитию бизнеса компании Huizhou Golden Big Dragon Trade из провинции Гуандун Григорий Легоньков рассказал Chinalogist о нюансах импорта китайского промышленного оборудования в Россию. От логистических цепочек и схем оплаты до рисков локализации и сервисной поддержки – эксперт поделился практическим опытом на фоне роста спроса на логистическое и лабораторное оборудование.

Анатолий Якимов
Читинская таможня в 2025 году остановила импорт контрафакта из Китая на 12,1 млн рублей
Фото пресс-службы Читинской таможни

За прошлый год специалисты Читинской таможни конфисковали 128 994 экземпляра поддельных изделий, произведенных в Китае, что позволило уберечь владельцев брендов от убытков в размере 12,1 миллиона рублей. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Борьба с серым импортом: как СПОТ изменит логистику товаров из Китая в Россию
Фото с сайта freepik.com

В 2026–2028 годах российское правительство направит 16,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на внедрение системы СПОТ – национального механизма подтверждения планируемых поставок. Эта инициатива усилит надзор за автотранспортом из государств ЕАЭС, в том числе из Китая, чтобы пресечь нелегальные схемы ввоза товаров. О законопроекте подробно рассказали «Ведомости».