Елена Венгерская
Финансы

Дружить со всеми: в Пекине открылся второй форум «Пояс и путь»

Внимание мира приковано к китайской столице: утром 26 апреля в Пекинском национальном конференц-центре состоялась церемония открытия второго форума «Один пояс — один путь». На форум приехали главы сорока государств и правительств. Вся экономическая и государственная мощь Китая отразилась в этом событии. Сегодняшний Китай, обогнавший весь мир по темпам развития производства, строительства транспортной инфраструктуры, диверсификации экономики, усилиям по построению зажиточного общества, успехам в инновационных технологиях, не намерен останавливаться на достигнутом.
Об этом говорил на открытии форума Си Цзиньпин. Он озвучил такие национальные и международные приоритеты, как создание «зеленой» инфраструктуры, борьба с коррупцией, повышение благосостояния людей, уважение национальных суверенитетов, соблюдение общепринятых законов и стандартов и т.д. И все эти задачи необходимо решать сообща.
В основе «Пояса и пути» лежит идея глобального взаимодействия стран и правительств с целью всеобщего развития и процветания. И важнейшее значение для достижения этой цели имеет построение всеобъемлющей инфраструктуры. Китай «прошил» всю страну нитями ВСМ и шоссе, протянул эти нити на запад и восток и продолжает работать над созданием «единого экономического коридора», «моста из Азии в Европу». Создание такой инфраструктуры станет мощнейшим стимулом экономического роста.
«Мы будем вести переговоры по соглашениям о свободной торговле с большим количеством стран, укреплять сотрудничество в области таможни, налогообложения, аудита и надзора, создавать механизм сотрудничества по сбору и управлению налогами и ускорять продвижение взаимного признания сертифицированных операторов (АЕО)» — отметил Си Цзиньпин. Также он уточнил, что Пекин разработал основополагающие принципы финансирования проектов инициативы «Пояса и пути» и сотрудничества в области инвестиций. После чего Си напомнил: «В 2019 году состоится уже вторая международная Шанхайская ЭКСПО, которая будет способствовать выходу иностранных компаний на китайский рынок».
Председатель КНР также рассказал о дальнейшем развитии инновационных технологий и производств в соответствии с тенденциями четвертой промышленной революции; сотрудничестве стран «Пояса и пути» в области науки, культуры, спорта, здравоохранения; реализации концепции «Зеленый шелковый путь» и других социальных и экологических программ; необходимости развивать внешнюю торговлю, поощрять импорт и экспорт; осуществлении координации в области международной макроэкономической политики в условиях глобализации экономики; углублении политики открытости и других важных целях и инициативах, способствующих «устойчивому росту мировой экономики», «миру, стабильности и развитию во всем мире».
С каждым годом к инициативе «Пояса и пути» присоединяется все больше стран, а дипломаты прикладывают значительные усилия для укрепления дружеских отношений с Китаем. И Пекин, со своей стороны, стремится стать консолидирующим центром мирового сообщества. И эта роль ему по плечу.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Таможня
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.