Елена Венгерская
Финансы

Дружить со всеми: в Пекине открылся второй форум «Пояс и путь»

Внимание мира приковано к китайской столице: утром 26 апреля в Пекинском национальном конференц-центре состоялась церемония открытия второго форума «Один пояс — один путь». На форум приехали главы сорока государств и правительств. Вся экономическая и государственная мощь Китая отразилась в этом событии. Сегодняшний Китай, обогнавший весь мир по темпам развития производства, строительства транспортной инфраструктуры, диверсификации экономики, усилиям по построению зажиточного общества, успехам в инновационных технологиях, не намерен останавливаться на достигнутом.
Об этом говорил на открытии форума Си Цзиньпин. Он озвучил такие национальные и международные приоритеты, как создание «зеленой» инфраструктуры, борьба с коррупцией, повышение благосостояния людей, уважение национальных суверенитетов, соблюдение общепринятых законов и стандартов и т.д. И все эти задачи необходимо решать сообща.
В основе «Пояса и пути» лежит идея глобального взаимодействия стран и правительств с целью всеобщего развития и процветания. И важнейшее значение для достижения этой цели имеет построение всеобъемлющей инфраструктуры. Китай «прошил» всю страну нитями ВСМ и шоссе, протянул эти нити на запад и восток и продолжает работать над созданием «единого экономического коридора», «моста из Азии в Европу». Создание такой инфраструктуры станет мощнейшим стимулом экономического роста.
«Мы будем вести переговоры по соглашениям о свободной торговле с большим количеством стран, укреплять сотрудничество в области таможни, налогообложения, аудита и надзора, создавать механизм сотрудничества по сбору и управлению налогами и ускорять продвижение взаимного признания сертифицированных операторов (АЕО)» — отметил Си Цзиньпин. Также он уточнил, что Пекин разработал основополагающие принципы финансирования проектов инициативы «Пояса и пути» и сотрудничества в области инвестиций. После чего Си напомнил: «В 2019 году состоится уже вторая международная Шанхайская ЭКСПО, которая будет способствовать выходу иностранных компаний на китайский рынок».
Председатель КНР также рассказал о дальнейшем развитии инновационных технологий и производств в соответствии с тенденциями четвертой промышленной революции; сотрудничестве стран «Пояса и пути» в области науки, культуры, спорта, здравоохранения; реализации концепции «Зеленый шелковый путь» и других социальных и экологических программ; необходимости развивать внешнюю торговлю, поощрять импорт и экспорт; осуществлении координации в области международной макроэкономической политики в условиях глобализации экономики; углублении политики открытости и других важных целях и инициативах, способствующих «устойчивому росту мировой экономики», «миру, стабильности и развитию во всем мире».
С каждым годом к инициативе «Пояса и пути» присоединяется все больше стран, а дипломаты прикладывают значительные усилия для укрепления дружеских отношений с Китаем. И Пекин, со своей стороны, стремится стать консолидирующим центром мирового сообщества. И эта роль ему по плечу.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.

Анатолий Якимов
Российские банки нарастили расчеты с Китаем: рост платежей в юанях и рублях на фоне санкций
Фото с сайта freepik.com

Российские банки за последние два года превратили расчеты с Китаем в один из основных драйверов международного бизнеса, заметно увеличив объемы платежей в юанях и рублях и выстроив собственную инфраструктуру для трансграничных операций на фоне санкций и осторожности крупных китайских банков.

Анатолий Якимов
Подписание ТЭО железнодорожного коридора Монголия-Россия-Китай: новые логистические перспективы
Фото с сайта freepik.com

Министерства транспорта Монголии и России согласовали подписание технико-экономического обоснования центрального железнодорожного коридора в рамках экономического коридора «Монголия – Россия – Китай». Документ обсудят и подпишут на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2026 года.

Анатолий Якимов
Китайская часть канатной дороги Благовещенск–Хэйхэ выходит на финишную прямую
Фото с сайта invest.amurobl.ru

Строительство первой трансграничной канатной дороге вышло на финишную прямую. По информации сетевого издания biang.ru, секретарь городского комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь 18 марта посетил строительную площадку китайской части пассажирской канатной дороги через Амур, связывающей российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Чиновник осмотрел ход работ, уделив особое внимание соблюдению правил техники безопасности и срокам сдачи объекта.

Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.