Елена Венгерская
Финансы

Экономика Китая во втором квартале выросла на 3,2%

ВВП Китая во втором квартале вырос на 3,2%. Аналитики ожидали рост на уровне 2,5% – 2,9%. Напомним, что в первом квартале экономика рекордно упала ― на 6,8%. Это официальные данные, опубликованные в четверг Национальным бюро статистики КНР (НБС). Их цитирует Caixin.
За первое полугодие ВВП КНР сократился ― на 1,6% в годовом выражении.
«Экономика КНР уже в первой половине года сумела постепенно преодолеть негативные последствия эпидемии. Однако пандемия распространяется, и ее огромное влияние на мировую экономику будет развиваться и развиваться. Восстановление внутренней экономики все еще находится под давлением, поскольку внешние риски и проблемы значительно возрастут», ― сказано в заявлении НБС.
Статистические данные показывают, что в июне по сравнению с маем выросли розничные продажи, объем промышленного производства и инвестиции в основной капитал. «Однако восстановление происходит неравномерно, а в промышленном производстве из-за ускоренного восстановления предложение превысило спрос», ― говорится в аналитической записке, опубликованной в четверг экономистами из Macquarie Group Ltd.
Объем промышленного производства в июне вырос на 4,8% в годовом выражении. Кстати, в мае он также вырос ― на 4,4%.
Розничные продажи в июне сократились на 1,8% в годовом выражении, в то время как в мае падение составило 2,8%.
Инвестиции в основной капитал за полугодие сократились на 3,1% в годовом выражении, в то время как за пять месяцев падение составило 6,3%.
Инвестиции в инфраструктуру упали за полугодие на 2,7% в годовом выражении, в то время как за пять месяцев падение составило 6,3%.
Инвестиции в развитие недвижимости за полугодие выросли на 1,9% в годовом выражении, в то время как за первые пять месяцев падение составило 0,3%.
На пресс-конференции в четверг представитель НБС Лю Айхуа сказал, что Китай уверен в том, что экономика продолжит восстанавливаться во второй половине года, однако правительство все еще озадачено необходимостью стабилизировать рынок труда.
Экономисты Nomura International (Hong Kong) ожидают, что во втором полугодии темпы восстановления китайской экономики значительно ослабнут, учитывая проблемы, вызванные продолжающейся пандемией и ростом напряженности в отношениях между Китаем и США. По их прогнозам, рост ВВП в годовом выражении возрастет до 4,3% в третьем квартале и до 4,5% в четвертом квартале.
Аналитики исследовательской фирмы Oxford Economic прогнозируют, что во второй половине года ВВП КНР вырастет примерно на 6% в годовом выражении, а рост за год будет на уровне от 2% до 2,5%.
По словам экономистов ANZ Research, Пекин в последнее время придает большее значение сдерживанию финансовых рисков, поскольку экономический рост возобновился, а обеспокоенность по поводу эффективности политики возросла. На прошлой неделе Народный банк КНР на пресс-конференции завил, что предложение кредитов не должно быть слишком большим, а процентная ставка не должна быть слишком низкой.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.