Елена Венгерская
Финансы

Китай пока не готов перезагрузить международный туризм

Китайские власти пока только приглядываются к возможности посещения Китая иностранными туристами. Речь идет о въезде в особые зоны со смягченным туристическим режимом. Об этом рассказал на пресс-конференции замминистра иностранных дел КНР Ло Чжаохуэй.
При этом в министерстве считают преждевременным открывать постпандемический туризм даже в формате так называемых «туристических пузырей», подобно тому, как это сделал Сингапур. Власти этой страны разрешили въезд туристов в особые зоны.
«Туристические пузыри» — формат, означающий, что определенное место в стране с благоприятной эпидемиологической обстановкой может быть признано безопасным для путешествий. Существуют также так называемые «зеленые коридоры», что означает, что два региона или две страны соглашаются возобновить двусторонний туристический обмен без необходимости обязательного карантина.
«Мы не отвергаем идею “туристических пузырей”, ее можно рассматривать», — отметил замминистра, добавив, что Китай «последовательно продвигает создание “экспресс-каналов” и “зеленых коридоров”, чтобы стимулировать перемещение людей и трансграничных грузов и способствовать восстановлению экономики».
По словам дипломата, в Китае сейчас процветает внутренний туризм, который был особенно популярен во время «золотой недели» осенью.
«Я считаю, что нам нужно быть предельно осторожными в поездках за границу. На данный момент мы не поддерживаем возобновление международного туризма — это позиция ответственных ведомств», — добавил замминистра.
Ло Чжаохуэй также сказал, что Китай ведет переговоры с несколькими странами о возможном создании «зеленых коридоров» и «экспресс-каналов», но не уточнил, какие именно это страны.
Китай был первым в мире очагом COVID-19 еще на рубеже 2019 и 2020 годов, но ему удалось очень быстро сдержать распространение инфекции благодаря строгим карантинным и профилактическим мерам.
В Китае от коронавируса за все время эпидемии умерли всего 4749 человек, в то время как в России — уже больше 32 тысяч человек, и это только по официальной статистике.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.