Елена Венгерская
Экспорт

«Перезагрузка экспорта» возвращается в Красноярск!

Все, кто был на «Перезагрузке экспорта» в мае, помнит, насколько полезным было это событие. А 12 декабря город ждет еще более масштабная перезагрузка. Эксперты мирового уровня проведут уникальный шестичасовой интенсив для тех, кто хочет сделать свою продукцию хитами продаж за рубежом. Участники «Перезагрузки» поймут, что экспорт проще, чем кажется.
Восток и Запад сойдутся на новой «Перезагрузке экспорта»: впервые об экспорте на рынки Японии и Германии расскажут представители этих стран.
Япония только начинает открываться нашим экспортерам. Секретами успешной экспансии на рынок Страны Восходящего солнца с экспортерами поделится советник по Японии и странам АТР в Ассоциации индустриальных парков России член президиума Столыпинского клуба, советник Московского представительства Японской ассоциации по торговли с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Ивао Охаси. Он расскажет об особенностях менталитета «закрытой нации», познакомит с востребованными в Японии товарами и основными трендами японского рынка, научит тонкостям переговоров с японцами.
О работе на рынках Германии и других европейских стран расскажет генеральный директор GConsulting (Германия) Петер Гебхардт. Страны Евросоюза лидируют во внешнеторговом обороте России. Германия все активнее закупает наше оборудование, сельскохозяйственную продукцию и другие товары. Это надежный торговый партнер России. Мастер-класс Петера Гебхардта станет экспортным акселератором. Предприниматели смогут самостоятельно разработать стратегию выхода на европейские рынки, определить конкурентоспособность своих товаров, узнают, как находить европейских закупщиков и обходить «подводные камни» при экспорте в европейском направлении.
Участников мастер-классов ждут не менее интересные практики уже знакомых и полюбившихся спикеров: руководителя digital-проектов компании iMARS в Китае Алексея Чигадаева, патентного поверенного РФ, руководителя практики по интеллектуальной собственности Анны Войцехович, ведущего эксперта-практика по экспорту/импорту АО «ВЭД Агент» Анны Андрющенко, основателя компании China SMM Валерия Кайгородова. Они без воды, на конкретных примерах, научат алгебре поставок за рубеж. А директор консалтинговой компании BISMUTH GROUP Елена Лесникова осветит востребованную тему сертификации при экспорте.
«Перезагрузка экспорта» выведет красноярский бизнес на новую высоту!
Вход на конференцию свободный, но количество мест ограничено.
Конференция пройдет в отеле «АМАКС Сити» 12 декабря. Организатор — Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания».
Масштабируйте бизнес благодаря экспорту!
Заинтересовались? Присоединяйтесь!

Спикеры конференции

Алексей Чигадаев
руководитель digital-проектов компании iMARS в Китае
Ивао Охаси
советник по Японии и странам АТР, Ассоциация индустриальных парков России
Анна Войцехович
патентный поверенный РФ, к.ю.н., руководитель практики по интеллектуальной собственности
Елена Лесникова
директор консалтинговой компании BISMUTH GROUP
Анна Анрющенко
ведущий эксперт-практик по экспорту/импорту АО «ВЭД Агент»
Петер Гебхардт
генеральный директор GConsulting (Германия)
Валерий Кайгородов
Основатель компании China SMM

Программа конференции*

10:05 – 13:00Мастер-классы:

«Экспорт в Китай: чего точно не стоит делать? Как эффективно провести выставку, удачно съездить в бизнес-миссию и наладить продажи», Алексей Чигадаев
«Внешнеэкономический контракт и защита интеллектуальной собственности в КНР», Анна Войцехович
«Логистика экспортных поставок», Анна Андрющенко
«Выход на экспорт в КНР через электронные площадки», Валерий Кайгородов

14:00 – 17:00Мастер-классы:

«Особенности работы на рынке Японии», Ивао Охаси
«Сертификация товаров на экспорт», Елена Лесникова
«Особенности работы на рынке Германии и Европы», Петер Гебхардт
*В программе возможны изменения
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг перенес новые правила утильсбора на автомобили на 1 декабря 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минпромторг официально перенес введение новых правил расчета утильсбора на автомобили на 1 декабря 2025 года. Ранее планировалось начать их применение с 1 ноября.

Анатолий Якимов
Экспорт
Торговля АПК между Россией и Китаем выросла на 15% за три квартала 2025 года
Фото с официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ

В ходе рабочего визита в Китай министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела переговоры с министром сельского хозяйства и сельских дел Китайской Народной Республики Хань Цзюнем. Главной темой стало развитие сотрудничества в аграрной сфере, которое демонстрирует уверенный рост.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российское мороженое в Китае: рекордный экспорт 2025 года и регионы поставок
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

30 октября 2025 года в Томске инспектор Россельхознадзора оформил документы для отправки очередной партии российской продукции — 15,84 тонны мороженого, что увеличило общий объем экспорта с начала года до 120,74 тонны. Этот показатель в 1,9 раза превышает аналогичный период 2024 года – 64 тонны.

Анатолий Якимов
Прогноз курса рубля к юаню на конец 2025 года и перспективы на 2026

В Гуанчжоу стартовал третий этап 138-й Кантонской выставки, который проходит с 31 октября по 4 ноября 2025 года. На этом этапе представлена широкая гамма товаров: текстиль и одежда, обувь, канцелярские товары, сумки и чемоданы, товары для отдыха, медикаменты и медицинское оборудование, продукты питания, а также международный павильон с экспозициями из разных стран. Кантонская выставка продолжает служить значимым индикатором состояния и перспектив товарооборота между Китаем и Россией, а вместе с этим — и влияния на валютные курсы, в частности, пары рубль-юань.

Фото с сайта freepik.com
Анатолий Якимов
Таможня
Изменение режима работы пунктов пропуска на российско-китайской границе с ноября 2025 года
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Росгранстрой объявил об изменении работы пунктов пропуска на российско-китайской границе с ноября 2025 года. В связи с завершением навигационного периода с 1 ноября остановлено пассажирское сообщение через речной пункт пропуска Хабаровск, а с 6 ноября приостанавливается грузовое направление. Работу возобновят с началом новой навигации в 2026 году.

Анатолий Якимов
Импорт
Посол РФ в КНР Игорь Моргулов назвал причины замедления объема торговли между Россией и Китаем
Фото с официального сайта посольства России в КНР

По итогам девяти месяцев 2025 года объем товарооборота между Российской Федерацией и КНР достиг около 164 миллиардов долларов США, что на 9% меньше показателей прошлого года. Несмотря на это, посол России в Китае Игорь Моргулов выразил уверенность в достижении плановой цели по перевыполнению порога в 200 миллиардов долларов, установленных лидерами двух стран.

Анатолий Якимов
HKPCA Show Shenzhen 2025: крупнейшее событие в индустрии печатных плат и электронных схем
Фото с официального сайта выставки

С 3 по 5 декабря 2025 года в Шэньчжэне пройдет одна из крупнейших в мире специализированных выставок HKPCA Show, посвящённая индустрии печатных плат (PCB) и электронных схем. Это масштабное мероприятие объединит ведущих производителей, поставщиков материалов и оборудования, инженеров и разработчиков передовых технологий, а также интеграторов решений для умных производств и экотехнологий.

Анатолий Якимов
Где купить товары для пляжа в Китае оптом: полный гид для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

К лету нужно готовиться зимой. Сейчас как никогда для оптовых покупателей актуальны товары для пляжного отдыха, который неизменно стимулирует спрос на широкий спектр товаров — от купальных принадлежностей и пляжных полотенец до надувных матрасов и водных игрушек. Китай — один из крупнейших производителей и экспортеров таких товаров в мире. В 2025 году промышленное производство в Китае показало уверенный рост в различных отраслях, включая текстиль и пластмассовые изделия, что напрямую влияет на ассортимент и качество пляжных товаров. Для российского бизнеса, ориентированного на импорт товаров из Китая, важно знать ключевые регионы производства, ведущие бренды, тонкости выбора поставщиков, особенности логистики и требования к документам. Chinalogist обобщил информацию и дал практические рекомендации для эффективного и безопасного сотрудничества с Китаем.

Анатолий Якимов
Цифровой юань и Renminbi Digital: альтернатива SWIFT в международных платежах
Фото с сайта freepik.com

Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Появление Renminbi Digital знаменует важный шаг в долговременной стратегии Китая по цифровизации финансов и укреплению роли валюты в глобальной экономике.

Анатолий Якимов
Новое – хорошо забытое старое: какие преимущества у маршрута Китай-Монголия-Россия
Фото ИА «Синьхуа»

Каждый предприниматель, занимающийся внешнеэкономической деятельностью с Китаем, мечтает о том, чтобы его груз был доставлен как можно быстрее из одной страны в другую. Особенно актуальным это стало в сентябре, когда тысячи фур встали на китайско-казахстанской границе и грузопоток был перенаправлен на дальневосточные пункты пропуска. Специалисты АО «ВЭД Агент» разработали альтернативный маршрут через Монголию. Первые машины уже прибыли в Россию. ChinaLogist попросил рассказать преимущества нового транспортного коридора.