Елена Венгерская
СЭФ2018

СЭФ — лучший шанс продать косметику и зубную пасту в Китай!

Китайцы полюбили российскую косметику и зубную пасту. Тенденция неожиданная, учитывая, что на московском «Интершарме» делегация производителей из КНР всегда была одной из самых представительных. Но в Китае сейчас формируется мода на импортное — как на качественное, премиальное и экологически чистое. Еще три года назад российскую косметику и зубную пасту здесь не знали. Но феномены Splat и Natura Siberika — брендов, завоевавших признание жителей Поднебесной, — сделали свое дело. Сегодня почти каждому китайскому туристу, отправляющемуся в Россию, друзья заказывают купить им в подарок косметику и товары для здоровья местного производства. Качество Splat и Natura Siberika сформировали доверие к российской продукции. Китайцы хотят видеть ее на своих полках. И опыт ежегодно проходящего в Новосибирске Сибирского экономического форума — живое тому доказательство.
Биржа контактов СЭФ-2018 будет как никогда масштабной: более 60 руководителей и владельцев закупочных компаний приедут на форум за российской продукцией. Среди них — топовые продавцы с оборотами в сотни миллионов юаней. И если раньше китайских импортеров интересовали, прежде всего, продукты питания и сельхозпродукция, то сейчас 10 из 33 азиатских компаний среди своих запросов на СЭФ указали «косметика, зубная паста, средства гигиены». Они с удовольствием пополнят ассортимент товаров российской продукцией этой группы. Из косметической продукции закупщикам особенно интересны кремы для рук и лица. И у российских производителей есть все шансы достойно презентовать свою продукцию китайским импортерам. Самостоятельно найти таких покупателей в КНР ― со своими магазинами, интернет-площадками, налаженными каналами сбыта через супермаркеты и т.п. ― очень и очень сложно. А биржа контактов предоставляет более чем весомый шанс стать экспортером.
Пока среди компаний — участниц выставки или биржи контактов — не так много производителей косметики. Так, на выставке будет представлена косметика от бийской компании «Две линии».
Вот что рассказала об участии в СЭФ начальник отдела маркетинга компании «Две линии» Вера Медведева: «Биржа контактов и возможность представить свою продукцию на СЭФ — наша мотивация для принятия участия в форуме. Компания «Две линии» — это природная косметика с научным подходом. Наша продукция отличается высоким содержанием натуральных компонентов. Серия продуктов «Силапант» содержит пантогематоген — уникальный компонент, считающийся во многих странах «эликсиром молодости». Линейка средств серии Planet SPA Altai включает в себя коллоидное серебро — жидкость, очищенную от твёрдых минеральных частиц по специальной инновационной технологии. При создании продуктов мы руководствуемся такими принципами, как инновационность, качество и профессионализм, создавая технологически совершенные продукты, качество которых подвергается строжайшему контролю».
Напомним, что закупщиков косметики среди крупных компаний из Азии ― участниц биржи контактов ― десять! Так что присоединяйтесь к «Двум линиям» ― и становитесь экспортерами российской косметики в страны Юго-Восточной Азии!
Билет на биржу контактов стоит в разы дешевле расходов на поездку в Китай. И вряд ли в Китае удастся найти сразу 10 компаний, которым нужна твоя продукция! Так что все что нужно, чтобы завоевать китайский рынок ― купить билет на биржу контактов и приехать 22-23 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».

Анатолий Якимов
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Финансы
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.