Елена Венгерская
СЭФ2018

СЭФ — лучший шанс продать косметику и зубную пасту в Китай!

Китайцы полюбили российскую косметику и зубную пасту. Тенденция неожиданная, учитывая, что на московском «Интершарме» делегация производителей из КНР всегда была одной из самых представительных. Но в Китае сейчас формируется мода на импортное — как на качественное, премиальное и экологически чистое. Еще три года назад российскую косметику и зубную пасту здесь не знали. Но феномены Splat и Natura Siberika — брендов, завоевавших признание жителей Поднебесной, — сделали свое дело. Сегодня почти каждому китайскому туристу, отправляющемуся в Россию, друзья заказывают купить им в подарок косметику и товары для здоровья местного производства. Качество Splat и Natura Siberika сформировали доверие к российской продукции. Китайцы хотят видеть ее на своих полках. И опыт ежегодно проходящего в Новосибирске Сибирского экономического форума — живое тому доказательство.
Биржа контактов СЭФ-2018 будет как никогда масштабной: более 60 руководителей и владельцев закупочных компаний приедут на форум за российской продукцией. Среди них — топовые продавцы с оборотами в сотни миллионов юаней. И если раньше китайских импортеров интересовали, прежде всего, продукты питания и сельхозпродукция, то сейчас 10 из 33 азиатских компаний среди своих запросов на СЭФ указали «косметика, зубная паста, средства гигиены». Они с удовольствием пополнят ассортимент товаров российской продукцией этой группы. Из косметической продукции закупщикам особенно интересны кремы для рук и лица. И у российских производителей есть все шансы достойно презентовать свою продукцию китайским импортерам. Самостоятельно найти таких покупателей в КНР ― со своими магазинами, интернет-площадками, налаженными каналами сбыта через супермаркеты и т.п. ― очень и очень сложно. А биржа контактов предоставляет более чем весомый шанс стать экспортером.
Пока среди компаний — участниц выставки или биржи контактов — не так много производителей косметики. Так, на выставке будет представлена косметика от бийской компании «Две линии».
Вот что рассказала об участии в СЭФ начальник отдела маркетинга компании «Две линии» Вера Медведева: «Биржа контактов и возможность представить свою продукцию на СЭФ — наша мотивация для принятия участия в форуме. Компания «Две линии» — это природная косметика с научным подходом. Наша продукция отличается высоким содержанием натуральных компонентов. Серия продуктов «Силапант» содержит пантогематоген — уникальный компонент, считающийся во многих странах «эликсиром молодости». Линейка средств серии Planet SPA Altai включает в себя коллоидное серебро — жидкость, очищенную от твёрдых минеральных частиц по специальной инновационной технологии. При создании продуктов мы руководствуемся такими принципами, как инновационность, качество и профессионализм, создавая технологически совершенные продукты, качество которых подвергается строжайшему контролю».
Напомним, что закупщиков косметики среди крупных компаний из Азии ― участниц биржи контактов ― десять! Так что присоединяйтесь к «Двум линиям» ― и становитесь экспортерами российской косметики в страны Юго-Восточной Азии!
Билет на биржу контактов стоит в разы дешевле расходов на поездку в Китай. И вряд ли в Китае удастся найти сразу 10 компаний, которым нужна твоя продукция! Так что все что нужно, чтобы завоевать китайский рынок ― купить билет на биржу контактов и приехать 22-23 ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.

Анатолий Якимов
Простой и убытки: ситуация с Забайкальским зерновым терминалом в 2025 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Директор Забайкальского зернового терминала Андрей Орлов предложил организовать встречу представителей Забайкальского края и города Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия КНР для обсуждения эффективной работы зернового сухопутного коридора между Россией и Китаем. Инициатива была озвучена на заседании, посвященном сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросам транспортного сообщения, функционирования пунктов пропуска и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Анатолий Якимов
Экспорт леса и пиломатериалов из Томской и других сибирских областей в Китай вырос
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые десятьмесяцев 2025 года лесопромышленный комплекс Томской области поставил на зарубежные рынки более 1 миллиона кубических метров лесоматериалов. По официальной информации Россельхознадзора, с января по начало ноября было оформлено 18,2 тысячи фитосанитарных сертификатов для экспорта 1,067 миллиона кубометров древесины. Китай занимает третье место по объему экспорта лесоматериалов – 17%. Крупнейшими направлениями стали Узбекистан (48% объема), Киргизия (19%), Казахстан (10%) и Таджикистан (4%). Оставшиеся 2% распределились между Абхазией, Афганистаном, Вьетнамом, Южной Кореей, ОАЭ и Японией.