Елена Венгерская

Сибирь заменит Канаду в китайском импорте рапсового масла?

Говорят, сельское хозяйство Канады в глубоком кризисе — после того как Китай прекратил закупать местный рапс, который импортировал миллионами тонн. И переключился на рапс и рапсовое масло с Украины и из России. В 2018 году Китай вышел на второе место в топе стран-импортеров российского рапсового масла (18,2% всего импорта), отстав только от Норвегии (40,8%). В свою очередь, Россия по поставкам рапсового масла в Китай в 2018 году опередила Украину на десятки тысяч тонн.
Крупную партию в 1892 тонны рапсового масла отправит 10 августа в Китай Омский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), входящий в ГК «Благо». Об этом сообщает портал «Омск-Регион».
88 контейнеров с рапсовым маслом поедут со станции Омск-Восточный ускоренным поездом до Находки, где их перегрузят на фидерное судно до Китая. Это первая такая отправка омского рапсового масла. До этого его доставляли в Китай через Новосибирск, куда отправляли автомобильным транспортом. Новая логистика позволит сократить расходы и сроки доставки.
Интересно, что контейнерный поезд ходит по маршруту Омск-Восточный – Находка-Восточная на регулярной основе почти четыре года.
Исполнительный директор МЭЗ Денис Курочкин рассказал порталу, что ускоренный маршрут, разработанный в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области», позволит предприятию значительно нарастить объемы поставок масложировой продукции в Китай.
За первое полугодие МЭЗ поставил в КНР 11 тыс. тонн растительного масла. А в 2018 году вся область отгрузила в Китай 37 тыс. тонн растительного масла, что составило 17% от всего сельскохозяйственного экспорта региона.
На рапсовое масло существует очень большой спрос в Поднебесной, оно уверенно держится на втором месте по популярности после соевого. Ежегодно жители Китая потребляют порядка 700 тыс. тонн рапсового масла.
Омская область является одним из лидеров России по поставкам рапсового масла в Китай. Томская — в роли догоняющего. Но стремительно догоняющего. До 20 тыс. тонн планируют нарастить экспорт рапсового масла в 2019 году агрохолдинг «Сибирский премьер». Скачок станет возможным благодаря запуску в сентябре второй очереди томского рапсового завода «Сибирская олива». Предприятие уже поставило в Китай 1200 тонн своей продукции. К 2024 году оно намерено довести цифры экспорта до $9,6 млн.
В 2019 году Россия ожидает собрать рекордный урожай рапса — 2,3 млн тонн, на 0,3 млн тонн больше, чем в прошлом году.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай сохранит лидерство среди торговых партнеров России в 2025 году
Фото пресс-службы ФТС России

В первом полугодии 2025 года товарный экспорт из России составил 195,5 миллиардов долларов США, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. При этом импорт вырос на 1% и достиг 131,6 миллиарда долларов США. Об этом рассказал глава Федеральной таможенной службы Валерий Пикалёв в интервью РБК.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российских консервированных огурцов в Китай составил 300 тысяч долларов США
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский экспорт консервированных огурцов и корнишонов в первом полугодии 2025 года вырос на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь из России вывезли 4,5 тысячи тонн консервированных огурцов на сумму свыше 5 миллионов долларов США. В стоимостном выражении увеличение составило 49%, годом ранее было 3,5 миллиона долларов США. Основными импортерами этой продукции стали Беларусь, Казахстан, Китай, Израиль и Абхазия. При этом Китай занимал третье место по стоимости закупок — около 300 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Компания «Агросс» предложила РЖД организовать отправку сельхозгрузов из Рубцовска в Китай
Фото пресс-службы ЗСЖД

Компания «Агросс», специализирующаяся на перевалке, фасовке и экспорте сельскохозяйственной продукции железнодорожным транспортом, обратилась к РЖД с просьбой организовать погрузку грузов со станции Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги на юге Алтайского края. По словам представителей компании, отправка напрямую из Рубцовска укорачивает сроки доставки и позволяет воспользоваться льготными тарифами, которые важны для китайских партнеров.

Анатолий Якимов
Импорт
В России запатентовали товарный знак китайского автопроизводителя IM Motors
Фото с сайта ФИПС

В России зарегистрирован товарный знак китайского автомобильного бренда IM Motors. Соответствующая информация появилась в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Патент на логотип принадлежит компании Zhiji Motors — из КНР. Под этим брендом в России разрешена продажа автомобилей, программного обеспечения и предоставление сервисных услуг.

Анатолий Якимов
Экспорт
Растущий спрос: Китай активно расширяет импорт российских товаров
Фото ТГ-канала «Новости российского экспорта»

В Китае растет спрос на российские товары, что открывает новые возможности для экспортеров из России и налаживает сотрудничество между двумя странами. По информации генерального директора Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероники Никишиной, китайские потребители активно потребляют российские продукты, в частности, молочную продукцию и шоколад.

Анатолий Якимов
Россия увеличила экспорт сыров на 20% в первом полугодии 2025 года: среди покупателей – Китай
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В первом полугодии 2025 года Россия увеличила экспорт сыров и творога — на 20% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По предварительным данным Федерального центра «Агроэкспорт», общая стоимость экспортированной продукции составила около 70 миллионов долларов США, а физический объем достиг 14 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Эффективность и технологии: как МАПП Забайкальск–Маньчжурия увеличил товарооборот с Китаем
Фото медиацентра города Маньчжурия

Летом 2025 года на крупнейшем российско-китайском Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск – Маньчжурия» наблюдается устойчивый рост товарооборота и улучшение логистики. За первое полугодие через пункт пропуска прошло 1,167 миллиона тонн грузов, что на 6% выше показателей аналогичного периода 2024 года. Количество грузовиков, пересекающих выезд в обоих направлениях, достигло 114 000.

Анатолий Якимов
Перспективы взаимодействия с КНР: Российские эксперты развивают опыт работы с китайцами
Фото предоставлено организаторами конференции

Российско-Китайская палата совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» 17–18 сентября 2025 года проводит в Москве конференцию «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические советы для российских предпринимателей».

Анатолий Якимов
Зима 2025-2026: самые выгодные товары из Китая для вашего бизнеса и дома
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Подбор ассортимента для продажи предприниматели начинают примерно за 4-5 месяцев до начала сезона. Сейчас уже во всю идет закупочная компания на зиму 2025/2026 года. Chinalogist.ru изучил номенклатуру выгодных товаров на предстоящий сезон.

Анатолий Якимов
Импорт запчастей из Китая в Россию бьет рекорды: новые склады и сервисы в Сибири
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Новосибирск стал ключевым узлом для поставщиков китайских автозапчастей для внедорожников в Сибири. Компания «Алидао», входящая в текстуру «Циндао Гохэтун» (SinoTraffic), планирует инвестировать около 200 миллионов рублей в строительство склада автомобильных комплектующих под бренды BAW и BAIC. Помимо Новосибирска, аналогичные склады автозапчастей из Китая открылись в Москве, Екатеринбурге и Краснодаре.