Елена Венгерская
Импорт

Состоялся онлайн-форум «Эволюция в мире технологий»

28 июля состоялся Международный онлайн-форум по стратегическому развитию бизнеса «Эволюция в мире технологий». Ведущими этого мероприятия стали Анна Фомичева — эксперт-практик в области ВЭД, специалист по вопросам коммерческого взаимодействия с Китаем, странами Азии, Европы и США, основатель и руководитель МКЦ «Бизнес Логистика», и Татьяна Селиверстова — начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи, основатель Международной акселерационной программы «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор». Анна же и организовывала мероприятие.
Участие в форуме приняли 20 спикеров — крупных бизнесменов и общественных деятелей России и Китая. Выступления спикеров поделились на представление конкретных инновационных продуктов и обсуждение общего вектора сферы информационного сотрудничества России и Китая.
Так, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров в своем, по сути, вступительном слове рассказал о цифровой трансформации молодежи. Исходя из этой данности полем для внедрения инноваций и средством получения информации должен стать интернет.
По словам другого участника конференции, Максима Кузнецова — вице-президента Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, «в настоящий момент тема инновационных технологий очень интересна Китаю еще и потому, что в рамках их стратегии развития до 2025 года, страна планирует совершить 4-ю промышленную революцию. В рамках данной концепции развития сотрудничества Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей помогает российским предпринимателям с трансфером технологией, запуском стартапов, привлечением инвестиций и т.п.
Один из примеров который выделил Максим Кузнецов, — российская образовательная платформа «uchi.ru», которая насчитывает более 3 млн активных пользователей в России. РАСПП помог данному бизнесу выйти на китайский рынок и за довольно короткое время набрать более 2000 активных участников платформы в КНР.
Представитель Шанхайской компании управления стартап-пространством «Мусю» Лю Цзюсинь в своем выступлении сделал упор на основные критерии, на которые должен опираться любой стартап:
  • время, в которое запускается данный продукт, определяющее момент его входа в отрасль;
  • команда, работающая над внедрением;
  • финансы;
  • наличие в команде связки изобретатель-предприниматель, которая предполагает наличие главного мозга новой идеи, ее разработчика и человека, занимающегося поиском финансирования и способного грамотно презентовать и донести до потребителя достоинства конечного продукта.
Большинство инноваций, презентованных участниками форума, сформировались под действием COVID-19. Сложно оспорить тот факт, что пандемия существенно сказалась на бизнесе и жизни общества в целом. Запрет на проведение массовых мероприятий, карантинные меры, из-за которых останавливались крупнейшие производства, переносились важные встречи, форумы — все это вместе дало сильный толчок к развитию новых технологий.
Неудивительно, что основным направлением в области инновационной мысли является автоматизация. Все большее внимание уделяется развитию технологий, которые могут обеспечить производство без участия людей или минимизировать их контакты друг с другом. Среди представленных на форуме проектов — это и платформа для проведения онлайн-конференций CLOUDACT, и автоматизированная линия по производству одноразовых масок, презентованные Яном Чаоцзе, главным исполнительным директором ООО «Пекинская компания информационных технологий «Шуцзыхуэй» и Лю Бо, генеральный директор ООО «Шэньчжэньская компании научно-технического обслуживания «Лицзелун».
На форуме были представлены инновационные решения для различных сфер экономики: промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Так, Аким Талибов, вице-президент ГК «Астра Альянс» представил новый продукт в области агропромышленного комплекса. Основной упор его концепции был сделан на оптимизацию всех этапов возделывания сельскохозяйственных культур при помощи дронов и современных датчиков. Модернизацию претерпели практически все процессы, так в рамках данного проекта обеспечивается автоматический мониторинг всходов зерновых культур, производится контроль наличия паразитов, внедрен автоматический полив возделываемых площадей. Большое внимание уделяется «умным теплицам». Данная технология позволяет не только осуществлять контроль за всходами, но и производить автоматический посев. Также Аким Талибов представил информационную платформу для фермера, которая помогает вести учет посевных площадей, контролировать затраты на выращивание и оплату труда.
Борис Жидовленков, основатель сервиса мобильные АЗС «Топливо в бак», рассказал участникам форума, как владельцам автомобилей сэкономить время на заправку топливом на АЗС. Идея в том, чтобы внедрить в жизнь передвижную топливную станцию. Водителю могут заправить топливный бак в любом месте, где бы он ни находился. Данный сервис удобен не только потому, что экономит время, но и обеспечивает безопасность водителей.
В силу стремительного развития научно-технического прогресса имеет смысл обратить внимание на разработки эксперта по развитию бизнеса IT- технологий и информационной безопасности, генерального директора сервисно-продуктовой компании «Сикрет Технолоджис» Александра Хегая, который совместно со специалистами компании реализовал множество успешных проектов в области информационных технологий и информационной безопасности в различных отраслях. На форуме Александр представил три продукта: Printer guard, trace doc, screen guard. По словам спикера, все продукты ориентированы на большие предприятия или компании с государственным участием, где стоимость информации гораздо выше стоимости производства.
Резюмировать новость можно словами Владимира Гончара — основателя проекта ICETECH — о том, что инновации можно внедрить во все, и что каждый процесс поддается модернизации и оптимизации. Иногда даже маленькое нововведение может принести в бизнес большие плоды.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить зимнее туристическое снаряжение в Китае оптом: кластеры, импорт, пошлины и поставки в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Зимнее туристическое снаряжение из Китая давно перестало быть нишевым товаром. Сегодня российские закупщики все чаще ищут в КНР палатки, спальники, утепленные костюмы, коврики, рюкзаки и сопутствующую экипировку не только из-за цены, но и из-за широкого выбора моделей под разные климатические задачи. Для оптовика здесь важны не только закупочные условия, но и то, в каком регионе искать производителя, какие документы потребуются для ввоза в Россию и как не ошибиться с классификацией товара на таможне.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Таможня
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.