Елена Венгерская

Создана «вакцина» для импорта в условиях COVID-19! Приглашаем участников ВЭД на бесплатный вебинар

Мир изменился. Пандемия трансформирует экономику. Ряд экспертов прогнозируют падение роста импорта из-за снижения покупательской способности населения и девальвации рубля.
Но есть и хорошие новости: можно не только избежать рисков, но и масштабировать бизнес. В основе ― новые стратегии и самые действенные инструменты от практиков импорта и экономистов мирового уровня. Мы назвали этот бесценный опыт игры по новым правилам «вакциной для импорта».
4 июня 2020 года в 12:00 (МСК) начнется уникальный вебинар: «Вакцина для импорта. ВЭД после пандемии: как заработать в новых условиях».
Никогда еще бизнесу не приходилось трансформироваться столь стремительно. В такие непростые периоды всегда рождают неординарные идеи, которые становятся новой энергией для бизнеса. Сгусток этой энергии, этих знаний вы получите на вебинаре. За два часа мы познакомим вас с инновационными ВЭД-технологиями, которые уже работают на минимизацию рисков и увеличение финансовой устойчивости.
Программа онлайн коуч-сессии «Распаковка импорта»:
  • Что происходит в Китае. Торговая война с США и новые возможности для компаний России.
  • Альтернативные рынки Китаю в Азии. Когда их нужно рассматривать и зачем вам «план Б».
  • Поиск новых товаров и поставщиков. Секреты практиков, почему нужна альтернатива именно сейчас.
  • Логистика и таможенное оформление. Какие появились новые риски и как их избежать.
  • Поиск новых товаров и поставщиков. Секреты практиков, почему нужна альтернатива именно сейчас.
Наши эксперты:
Сергей Цыплаков, приглашенный эксперт. С 2001 по 2013 годы возглавлял Торгпредство РФ в КНР. Руководитель направления развития Китая и ЕАЭС Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка. Кандидат экономических наук.
Александр Дегтярев, приглашенный эксперт. Управляющий АО «ВЭД Агент». Создатель Сибирского экономического форума. Постоянный член Консультативного совета при Сибирском таможенном управлении и Совета по развитию экспортной деятельности на территории Новосибирской области. Сопредседатель Новосибирского регионального отделения «Деловой России». Кандидат исторических наук.
Дмитрий Ушаков, приглашенный эксперт. Директор ООО «Медсклад»
Анна Андрющенко, ведущая вебинара. Автор курса «Школа ВЭД», преподаватель программ MBA. Ведущий эксперт-практик по импорту/экспорту АО «ВЭД Агент», под руководством Анны реализованы сотни проектов на более чем 20 млн. долларов. Спикер Сибирского экономического форума, множества бизнес-мероприятий Российского экспортного центра и ТПП РФ.
Главный эксперт нашего мастер класса Сергей Сергеевич Цыплаков более 10 лет руководил торгпредством России в Китае и как никто другой понимает российско-китайский бизнес изнутри. Недавно ChinaLogist публиковал интервью с ним, которое набрало тысячи прочтений.
Мы обсудим, что на самом деле происходит в Китае. Вы узнаете, как сейчас выстраивать деловые связи с китайскими фабриками и получать лучшие условия для сотрудничества. Мы дадим вам множество советов по удаленному ведению вашего международного бизнеса, расскажем про удаленный поиск и проверку партнеров, планирование логистики и таможенного оформления, а также минимизацию рисков.
Регистрируйтесь прямо сейчас! До встречи 4 июня!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
Логистика
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.