Елена Венгерская

Создана «вакцина» для импорта в условиях COVID-19! Приглашаем участников ВЭД на бесплатный вебинар

Мир изменился. Пандемия трансформирует экономику. Ряд экспертов прогнозируют падение роста импорта из-за снижения покупательской способности населения и девальвации рубля.
Но есть и хорошие новости: можно не только избежать рисков, но и масштабировать бизнес. В основе ― новые стратегии и самые действенные инструменты от практиков импорта и экономистов мирового уровня. Мы назвали этот бесценный опыт игры по новым правилам «вакциной для импорта».
4 июня 2020 года в 12:00 (МСК) начнется уникальный вебинар: «Вакцина для импорта. ВЭД после пандемии: как заработать в новых условиях».
Никогда еще бизнесу не приходилось трансформироваться столь стремительно. В такие непростые периоды всегда рождают неординарные идеи, которые становятся новой энергией для бизнеса. Сгусток этой энергии, этих знаний вы получите на вебинаре. За два часа мы познакомим вас с инновационными ВЭД-технологиями, которые уже работают на минимизацию рисков и увеличение финансовой устойчивости.
Программа онлайн коуч-сессии «Распаковка импорта»:
  • Что происходит в Китае. Торговая война с США и новые возможности для компаний России.
  • Альтернативные рынки Китаю в Азии. Когда их нужно рассматривать и зачем вам «план Б».
  • Поиск новых товаров и поставщиков. Секреты практиков, почему нужна альтернатива именно сейчас.
  • Логистика и таможенное оформление. Какие появились новые риски и как их избежать.
  • Поиск новых товаров и поставщиков. Секреты практиков, почему нужна альтернатива именно сейчас.
Наши эксперты:
Сергей Цыплаков, приглашенный эксперт. С 2001 по 2013 годы возглавлял Торгпредство РФ в КНР. Руководитель направления развития Китая и ЕАЭС Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка. Кандидат экономических наук.
Александр Дегтярев, приглашенный эксперт. Управляющий АО «ВЭД Агент». Создатель Сибирского экономического форума. Постоянный член Консультативного совета при Сибирском таможенном управлении и Совета по развитию экспортной деятельности на территории Новосибирской области. Сопредседатель Новосибирского регионального отделения «Деловой России». Кандидат исторических наук.
Дмитрий Ушаков, приглашенный эксперт. Директор ООО «Медсклад»
Анна Андрющенко, ведущая вебинара. Автор курса «Школа ВЭД», преподаватель программ MBA. Ведущий эксперт-практик по импорту/экспорту АО «ВЭД Агент», под руководством Анны реализованы сотни проектов на более чем 20 млн. долларов. Спикер Сибирского экономического форума, множества бизнес-мероприятий Российского экспортного центра и ТПП РФ.
Главный эксперт нашего мастер класса Сергей Сергеевич Цыплаков более 10 лет руководил торгпредством России в Китае и как никто другой понимает российско-китайский бизнес изнутри. Недавно ChinaLogist публиковал интервью с ним, которое набрало тысячи прочтений.
Мы обсудим, что на самом деле происходит в Китае. Вы узнаете, как сейчас выстраивать деловые связи с китайскими фабриками и получать лучшие условия для сотрудничества. Мы дадим вам множество советов по удаленному ведению вашего международного бизнеса, расскажем про удаленный поиск и проверку партнеров, планирование логистики и таможенного оформления, а также минимизацию рисков.
Регистрируйтесь прямо сейчас! До встречи 4 июня!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Таможня
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Логистика
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
Экспорт
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Экспорт
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.