Елена Венгерская

Стали известны лучшие экспортеры России

Определены 13 победителей в 12 номинациях Всероссийского конкурса «Экспортер года», организованного Российским экспортным центром.
Лауреаты конкурса были выбраны из 85 победителей окружных этапов. В одной из номинаций первое место заняли сразу две компании. А компания «ГалоПолимер», представляющая Пермский край, заняла призовые места сразу в двух номинациях.
Как отметила глава Российского экспортного центра Вероника Никишина, в этом году в конкурсе участвовало рекордное количество соискателей — более 1700.
Несмотря на тяжелую ситуацию, в которой в этом году работают экспортеры, блестящих результатов оказалось так много, что комиссии было очень сложно назвать победителей. Но все же она определилась с выбором.
Экспортер года в сфере промышленности в категории «Крупный бизнес»:
1. АО «Автомобильный завод «УРАЛ» (Челябинская обл.). Продукция компании поставляется в 15 стран.
2. АО «Управляющий компания Биохимический холдинг «Оргхим» (Нижегородская обл.). Продукция поставляется в 30 стран.
3. АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (Республика Бурятия). Продукция поставляется в 4 страны, среди которых Китай.
Экспортер года в сфере промышленности в категории «Малое и среднее предпринимательство»:
Первое место разделили:
ООО «Айс-плюс» (Московская обл.). Складское и торговое оборудование компании поставляется в 13 стран.
ООО «Ассоциация медицины и аналитики» (г. Санкт-Петербург). Диагностические тест-системы поставляются в страны Европы, СНГ и Латинской Америки.
2. ООО «Златоустовский Завод Бетоносмесительного Оборудования» (Челябинская обл.). Продукция поставляется в 17 стран.
3. ООО «ТД «БДТ-АГРО» (Краснодарский край). 350 моделей почвообрабатывающей техники. На экспорт отправляется 88% продукции.
Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса в категории «Крупный бизнес»
1. АО «Нижегородский масложировой комбинат» (Нижегородская обл.). Продукция поставляется в 26 стран.
2. ООО «Ресурс» (Челябинская обл.). Крупы компании поставляются в 25 стран.
3. ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад» (Белгородская обл.). Экспортирует масло, майонезы, соусы в 33 страны.
Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса в категории «Малое и среднее предпринимательство»
1. ООО Фирма «Торговый Дом Ярмарка» (Республика Карелия). Экспортирует продукты питания в 16 стран.
2. ООО «Кубанская Продуктовая Компания» (Краснодарский край). Экспортирует продукты питания в 35 стран.
3. ООО «Кедр экспорт» (Кемеровская обл.). Экспортирует продукцию из дикоросов в 4 страны, включая Китай.
Экспортер года в сфере услуг в категории «Крупный бизнес»
1. ООО «ТРАСКО» (Московская обл.). Компания ведет ВЭД в 74 странах.
2. ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (Волгоградская обл.). Обучает иностранных студентов. За 56 лет подготовлено более 4 тыс. врачей.
3. АО «ОДК-Климов» (г. Санкт-Петербург). Двигатели, разработанные компанией, эксплуатируются более чем 80 странах мира.
Экспортер года в сфере услуг в категории «Малое и среднее предпринимательство»
1. ООО «ИТ Профессиональные решения» (Пермский край). Экспортирует технологические решения в 6 стран.
2. ООО «ИнтурЛидер» (Республика Карелия). Обслуживает туристов из 66 стран.
3. ООО «Райзъ» (Приморский край). Логистический оператор, работающий со множеством европейских и азиатских компаний.
Экспортер года в сфере высоких технологий в категории «Крупный бизнес»
1. ООО «ГЕРОФАРМ» (г. Санкт-Петербург). Инвестирует в создание фармацевтической инфраструктуры, представлена в 13 странах.
2. АО «ГалоПолимер» (Пермский край). Высокотехническая химическая продукция компании поставляется более чем в 40 стран.
3. АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор» (Новосибирская обл.). Компания разрабатывает технологии промышленного катализа и работает со многими зарубежными странами.
Экспортер года в сфере высоких технологий в категории «Малое и среднее предпринимательство»
1. ООО «Нейрософт» (Ивановская обл.). Экспортирует медицинское оборудование в 69 стран.
2. ООО «Элком+» (Томская обл.). Поставляет системы комплексной связи и автоматизации в 50 стран.
3. ООО «Знаменский композитный завод» (Калининградская обл.). Экспортирует инновационные композитные материалы в 8 стран.
Трейдер года в категории «Крупный бизнес»
1. ООО «ПродЭкс» (Республика Татарстан). Экспортирует продукты питания в десятки стран.
2. ООО «Компания «Арнест» (Ставропольский край). Поставляет за рубеж парфюмерно-косметическую продукцию, включая 350 наименований собственных товаров.
3. АО «Техснабэкспорт» (г. Москва). Мировой поставщик продукции ЯТЦ. Экспортное направление включает 16 стран.
Трейдер года в категории «Малое и среднее предпринимательство»
1. ООО «Пенетрон-Экспорт» (Свердловская обл.). Поставляет товары для гидроизоляции и строительства в 6 стран.
2. ООО ТПК «Сладонеж» (Омская обл.). Экспортирует кондитерскую продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья.
3. ООО «Персей» (Мурманская обл.). Поставляет замороженную рыбу в страны ЕС и в Китай.
Номинация «Новая география»
1. ООО «Кубань-Вино» (Краснодарский край). Экспортирует вина в 5 стран, включая Китай.
2. ПАО «Акрон» (Новгородская обл.). Продает минеральные удобрения через сбытовые сети в России и Китае.
3. АО «ГалоПолимер» (Пермский край). Один из крупнейших мировых производителей фторполимерной продукции (9% мирового рынка).
Номинация «Прорыв года»
1. ООО Соя АНК (Амурская обл.). Поставляет продукты переработки сои в 5 азиатских стран, в том числе в Китай.
2. ООО «Тюменские аэрозоли» (Тюменская обл.). Экспортирует аэрозольную продукцию бытовой химии. Экспорт за год вырос на 64%.
3. ООО «Сателлит» (Пермский край). Поставляет ПО в 40 стран.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Забайкальск – Маньчжурия: как пограничный хаб стал главной артерией торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Сухопутный коридор Забайкальск – Маньчжурия за первые пять месяцев 2026 года утвердился в роли главного наземного моста между Россией и КНР. Грузооборот здесь растет лавинообразно, а классический сырьевой транзит трансформируется в высокотехнологичный логистический узел. О том, что происходит, и к чему это может привести порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай обеспечивает 75% поставок винограда в Сибирь
Фото с сайта magnefik.com

Новосибирская таможня фиксирует активный приток свежего винограда летнего урожая. Через Новосибирский западный таможенный пост в июне-июле 2026 года в регион поступило около 150 тонн винограда. Основные страны-поставщики – Китай, Узбекистан и Кыргызстан. Для ускорения оборота плодоовощной продукции таможенники совместно со специалистами Россельхознадзора оформляют грузы в приоритетном порядке, что помогает снизить риски порчи и своевременно вывести товар на оптовые и розничные площадки.

Редакция
С днем торговли!
Фото с сайта magmific.com

Сердечно поздравляем вас с Днем работника торговли. Этот профессиональный праздник мы отмечаем ежегодно в четвертую субботу июля, и в 2026 году он выпадает на 25 июля.

В современном мире, где границы стираются, а рынки становятся глобальными, ваша работа приобретает особое значение. Торговля — это не просто процесс купли-продажи, это искусство создавать настроение, обеспечивать комфорт и делать каждый наш день чуточку ярче. Вы являетесь витриной экономики, связующим звеном между производителем и потребителем, от которого зависит не только социально-экономическое развитие, но и комфорт повседневного быта миллионов людей.

Мы особенно хорошо понимаем, насколько сложна и многогранна ваша деятельность. Успех в торговле сегодня немыслим без надежной логистики, отлаженных цепочек поставок и понимания всех нюансов внешнеэкономической деятельности. Именно поэтому мы стремимся быть вашим надежным проводником в мире международной торговли и перевозок.

В этот праздничный день от всей души желаем вам стабильных продаж и выгодных контрактов, благодарных покупателей и надежных партнеров, профессионального роста и внедрения самых передовых цифровых решений в вашей работе. Пусть ваш труд всегда будет оценен по достоинству, а полки магазинов радуют изобилием. Крепкого здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем 

Редакция
Китайский экспорт в Россию бьёт рекорды: косметика +74%, авто +135%
Фото ИИ Magniflc

За январь–май этого года импорт готовой косметики и парфюмерии из Китая в Россию вырос на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $152,3 млн. Средства по уходу за кожей лица показали рост на 95% — до $54,5 млн, что составляет более трети всех поставок косметики из КНР. Декоративная косметика прибавила 54% ($34,4 млн), а средства гигиены полости рта, бритья и дезодоранты — 38% ($37,6 млн).

Редакция
Китайская техника покоряет мир: электромеханический экспорт достиг 63,5% от общего объема
ИИ Шедеврум

От бытовой техники до тяжелого оборудования — китайская промышленность продолжает уверенно наращивать присутствие на глобальных рынках. По итогам первого полугодия 2026 года экспорт электромеханической продукции из КНР достиг рекордных 9,36 трлн юаней (около 1,38 трлн долларов США), увеличившись на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На эту категорию пришлось 63,5% всего китайского экспорта — на 3,5 процентного пункта выше показателя годичной давности. С марта 2025 года отрасль обновляет рекорды экспортной выручки практически каждый месяц.

Редакция
Китай и Россия вместе работают над глобальным управлением искусственным интеллектом
Фото: паблик Посольство КНР в РФ.

В июле в Шанхае прошли Всемирная конференция по искусственному интеллекту и Конференция высокого уровня по глобальному управлению ИИ. Важнейшее событие — подписание соглашения о создании Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта (WAICO), которая стала первой межправительственной структурой такого рода, инициированной Китаем при содействии России и 27 других стран.

Редакция
Прямой доступ к промышленному потенциалу КНР: выставка CMF 2026 соберёт в Москве ведущие заводы Китая
Фото: сайт MACHINERY

С 25 по 27 августа в «Тимирязев Центре» пройдёт 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций из Китая — China Machinery Fair 2026. На фоне кардинальной смены логистических и торговых цепочек мероприятие становится ключевой b2b-площадкой для прямого взаимодействия с производителями из Поднебесной.

Редакция
Приморье и Гуанси-Чжуанский автономный район КНР обсудили перспективы делового сотрудничества
Фото: канал КРДВ Приморье

Во Владивостоке состоялась рабочая встреча представителей Приморского края и делегации из Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. Стороны обсудили практические аспекты торговли и бизнес-кооперации в самых разных сферах — от охраны окружающей среды и туристического девелопмента до производства двигателей, разработки ПО и горнодобычи. Китайские предприниматели подтвердили заинтересованность в реализации совместных проектов с приморскими партнёрами.

Редакция
Китайский деловой десант в Новосибирске: корпорация из КНР оценила инвестиционный потенциал региона
Фото с сайта «Корпорация развития Новосибирской области»

Новосибирск принял делегацию транснациональной корпорации CUS GROUP (КНР) — одного из ключевых операторов международной торговли и логистики, реализующего стратегию «Один пояс — один путь». Визит состоялся в рамках бизнес-миссии, направленной на изучение возможностей для совместных проектов в Сибири.

Редакция
В Москве прошла конференция «Три ключа к Китаю»: новые горизонты российско-китайского сотрудничества
ИИ Шедеврум

Завершилась двухдневная конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения», организованная Российско-Китайской Палатой. Более 20 экспертов из России и Китая обсудили механизмы трансграничных расчётов, построение устойчивых цепочек поставок, промышленную кооперацию и инвестиционное сотрудничество. В мероприятии приняли участие представители CCPIT, китайских инвестиционных компаний и деловых объединений. Итогом стали новые контакты, практические инструменты для работы с рынком КНР и перспективные совместные проекты.