Елена Венгерская
Экспорт

Торгпред РФ в КНР об открытии в Китае торговой сети РФ, совместных аграрных проектах, ВЭФ и торговле в целом

Торгпред РФ в КНР Сергей Инюшин в интервью журналистам затронул множество актуальных тем российско-китайских торговых и деловых отношений.
Так, Торгпредство РФ продвигает идею открытия в Китае российской торговой сети. Торговая сети РФ в Китае позволит множеству экспортеров нашей страны выйти на китайский рынок. Это будет важным окном для поставок российских товаров. «Мы продвигаем эту идею и надеемся, что наши предложения будут услышаны», — подчеркнул торгпред. «Понимаем, что не каждая торговая сеть может позволить себе прийти на такой масштабный рынок, как Китай, где существует жесткая конкуренция. Есть и большие риски, их надо оценивать. Но двигаться в этом направлении нужно, например, для начала выбрать отдельный город или квартал, с которого и начинать внедрение российских торговых сетей в Китае», — подчеркнул Инюшин. В качестве возможных локаций торгпред назвал Ухань и Чунцин.
Частью новой стратегии Сергей Инюшин также назвал развитие совместных с КНР аграрных проектов. Подобных тем, которые реализует тот же «Легендагро» в ДФО. Это позволит России «обеспечить себе максимально возможные гарантии того, что российская продукция окажется стратегически востребованной и будет реализовываться на китайском рынке в долгосрочной перспективе».
Также в Торгпредстве надеются, что Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке по плану, со 2 по 5 сентября. «Мы ждем ВЭФ-2020, планируем принять в нем участие. Торгпредство видит заметный интерес к этому формату с китайской стороны. Полагаю, что с осени восстановятся привычная деловая активность и международное взаимодействие. Предполагаем, что и ВЭФ в этом году все-таки состоится», — сказал Инюшин.
Из интересных тенденций торгпред отметил большой спрос на российские мясные продукты в Китае. «Мы получили десятки писем от китайских компаний, которые заинтересованы в налаживании сотрудничества. С июня два российских предприятия аккредитованы на поставки в Китай охлажденной говядины. Это знаменательное событие».
Торгпред также рассказал, что структура потребления в Китае в последнее время изменилась. Хотя свинина продолжает доминировать на рынке, с ростом доходов формируется спрос и на другие мясные продукты. В итоге говядина становится все более популярной. Открытие рынка охлажденной говядины — отличный драйвер для развития торговли.
Торгпред добавил, что в соответствии с договоренностью, достигнутой с правительством Чунцина, первый поезд с замороженной курицей российского производства прибыл в Китай из России 29 мая и прошел процедуру таможенного оформления в Китае. Перевозка заняла всего две недели.
Инюшин сказал: «В 2024 году объем двусторонней торговли между Россией и Китаем может достичь $200 млрд, но для этого нужно вести системную работу, применять новые методы и открывать новые сферы взаимодействия наших стран».
В 2019 году товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 3,4% и достиг $110,75 млрд.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Импорт
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Число участников эксперимента по таможенному мониторингу выросло до семи
Фото пресс-службы ФТС России

Семь компаний из разных секторов экономики от дистрибуции и логистики до крупного химического производства официально включены в эксперимент по таможенному мониторингу. Проект призван отработать механизмы обмена данными и контроля цепочек поставок между бизнесом и таможенными органами.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» продлил круглосуточный режим грузового направления до 16 мая 2027
Фото пресс-службы Читинской таможни

С 15 мая 2023 года в МАПП «Забайкальск» действует круглосуточный режим работы грузового направления. Этот режим продлен еще на год – до 16 мая 2027 года. После введения круглосуточного режима среднесуточное число оформляемых транспортных средств международной перевозки выросло почти в два раза. Сейчас в пункте пропуска в среднем оформляют около 900 транспортных средств в сутки.

Анатолий Якимов
Забайкалье на Российско китайском ЭКСПО в Харбине: минеральная вода, туризм и новые экспортные ниши
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Делегация Забайкальского края участвует в Российско‑китайском ЭКСПО в Харбине, которое проходит с 17 по 21 мая. На коллективном стенде представлены местные промышленные и продовольственные бренды, туристические предложения и изделия легкой промышленности — приоритетное внимание уделено поиску партнеров и расширению экспортных поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Где купить зимнее туристическое снаряжение в Китае оптом: кластеры, импорт, пошлины и поставки в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Зимнее туристическое снаряжение из Китая давно перестало быть нишевым товаром. Сегодня российские закупщики все чаще ищут в КНР палатки, спальники, утепленные костюмы, коврики, рюкзаки и сопутствующую экипировку не только из-за цены, но и из-за широкого выбора моделей под разные климатические задачи. Для оптовика здесь важны не только закупочные условия, но и то, в каком регионе искать производителя, какие документы потребуются для ввоза в Россию и как не ошибиться с классификацией товара на таможне.

Анатолий Якимов
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.