Елена Венгерская
Экспорт

В индустриальном парке Суйфэньхэ заработал проект по переработке российского лекарственного сырья

Мы уже писали о том, что в индустриальном парке СЭЗ Суйфэньхэ компания «Нинбэй» будет перерабатывать лекарственное растительное сырье, импортированное из России, в препараты традиционной китайской медицины (ТКМ). И вот в цехе компании начался производственный процесс. Об этом сообщает ИА Sputnik со ссылкой на сюжет Suifenhe Today.
Корреспондент издания побывал на производстве и видел, как сортируются и перерабатываются 20 тонн омелы и другого растительного сырья. Ван Тэнгли, генеральный директор Ningbei Pharmaceutical Traditional Chinese Medicine Import Processing Co., Ltd., рассказал, что преференции и уникальные льготы СЭЗ привлекают и побуждают открывать здесь производственные предприятия. Импортированные материалы можно напрямую выгружать из фур, перерабатывать и реализовывать через аптечные сети и больницы провинции Хэйлунцзян, что сводит затраты к минимуму. Компания «Нинбэй» прошла все необходимые процедуры импорта, включая внутреннюю и российскую таможню, и 24 ноября приступила к производству лекарств ТКМ.
Ningbei Pharmaceutical является первым производителем и оптовым продавцом китайских лекарственных средств из трав в зоне свободной торговли Суйфэньхэ, который импортирует российские лекарственные материалы. Общий объем инвестиций «Нинбэй» в проект составляет 20 млн юаней ($3,04 млн), а производство размещено на площади 2 тыс. кв. метров. В основном, это интенсивная переработка китайских лекарственных материалов, таких как женьшень, солодка, омела, астрагал, лазурник, ясенец и т.п., импортируемых из России. Годовая мощность переработки составит более 2 тыс. тонн. Производимые лекарственные материалы продаются на китайском рынке через аптечные сети и больницы. Компания арендовала 66 га земель под выращивания лекарственных трав в Амурской области и построила современный склад вместимостью 10 тыс. тонн. Скоро «Нинбэй» получит из России еще 100 тонн лазурника и 500 тонн омелы.
Россия богата дикорастущими екарственными травами, обладающими высокой лечебной ценностью. Как только власти разрешили импортировать и перерабатывать для средств ТКМ 10 лекарственных трав из России, многие компании, включая «Нинбэй», обосновались в СЭЗ Суйфэньхэ, чтобы производить лекарственные препараты. Началось строительство индустриального парка по производству лекарств из российского растительного сырья. Общие инвестиции в проект составляют 339 млн юаней ($51,54 млн).
После того, как индустриальный парк выйдет на полную мощность, китайские компании будут импортировать из России 165 тыс. тонн лекарственных трав ежегодно.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.