Елена Венгерская

Великий Шелковый путь из Китая в Европу проложат через 5 лет

Стали известны сроки и этапы воплощения самого амбициозного транспортного проекта современности. Уже в 2024 году можно будет совершить путешествие по скоростной автотрассе из Европы через Санкт-Петербург, Москву, Казань, Оренбург, города Казахстана и весь Китай. МТМ «Европа – Западный Китай» станет самым протяженным в мире. Идея транспортного коридора принадлежит Си Цзиньпину.
МТМ «Европа – Западный Китай» ― трансконтинентальный проект, который воссоздаст тысячелетиями существовавший Шелковый путь из Китая в Европу. Свои 3,4 тыс. км из 8,5 тыс. км скоростной автодороги Китай уже построил. Казахстан достраивает свой участок протяженностью 2,8 тыс. км. Главной частью коридора остаются российские 2,4 тыс. км. Эта дорога будет построена к 2024 году. Великий транспортный коридор станет альтернативой существующим морским и железнодорожным маршрутам. Расстояние в 8,5 тыс. км грузовые автомобили смогут преодолевать за 10 дней. Это короче железнодорожного пути по Транссибу, составляющему 11,5 тыс. км и занимающему 14 суток. Дорога обеспечит перевозку грузов сразу по трем направлениям: Китай – Казахстан, Китай – Центральная Азия, Китай – Казахстан – Россия – Западная Европа.
Ключевые точки маршрута:
Россия: Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород – Казань – Самара – Оренбург – граница с Казахстаном.
Казахстан: Жайсан – Актобе – Кызылорда – Шимкент – Тараз – Алматы – Коргас – граница с Китайской Народной Республикой.
Китай: Хоргос – Урумчи – Ланьчжоу – Чжэнчжоу – Ляньюньган.
Перспективы строительства российского участка МТМ «Европа – Западный Китай» обсудили накануне в «Автодоре» на деловом завтраке с главами субъектов РФ, представителями Минтранса, Минэнергетики, «Газпрома», Федерального дорожного агентства, компаний транспортной отрасли, различных государственных структур и бизнес-ассоциаций. Вел заседание председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко.
Приказом Минтранса создан Координационный совет по реализации проекта, в ведении которого будут находиться все технические и организационные вопросы строительства, технологий и инфраструктуры.
Центральной частью делового завтрака стала презентация уникального проекта. Самая современная на сегодняшний день дорога будет оборудована всем необходимым для организации безопасных и быстрых пассажирских и грузовых перевозок. Бортовые интеллектуальные системы автомобилей смогут взаимодействовать с дорожным оборудованием, размещенным на всей протяженности трассы, что, в частности, позволит регулировать работу светофоров. Таким образом на маршруте будет реализована система свободного потока, обеспечивающая возможность безостановочного проезда на скорости до 130 км/ч.
Ранее ChinaLogist уже писал, что особое внимание в рамках воплощения проекта МТМ отводится строительству участка «Москва – Нижний Новгород – Казань» протяженностью 729 км, который позволит сократить время в пути между Москвой и Казанью с 12 до 6,5 часов.
Проект должен быть реализован в срок до 31 декабря 2024 года. Куратором является заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов, руководителем — министр транспорта РФ Евгений Дитрих, администратором — первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.
Воплощение в жизнь проекта МТМ «Европа – Западный Китай» внесет огромный вклад в развитие экономики регионов России (прежде всего, Поволжья) и евразийскую интеграцию.
Ко всем новостям
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Как выявлять тренды в Китае и строить долгосрочный бизнес: советы эксперта Дмитрия Ковпака
Фото предоставлено Дмитрием Ковпаком

Основатель Российского Акселератора для продавцов на маркетплейс, эксперт в области торговли с Китаем Дмитрий Ковпак, рассказал об опыте работы и дал рекомендации для предпринимателей, которые стремятся успешно работать с Китайским рынком. В эксклюзивном интервью для chinalogist.ru он рассказал о главных вызовах и эффективных стратегиях ведения бизнеса с Китаем, опираясь на многолетнюю практику и авторские обучающие программы.

Анатолий Якимов
Календарь китайских праздников и выходных на 2026 год: важные даты для бизнеса
Коллаж из фото с ТГ-канала Китай. Инструкция по применению

Опубликован официальный календарь выходных и праздников Китая на 2026 год. Это важная информация для компаний, работающих с китайскими партнерами, поскольку поможет планировать рабочие графики и логистику.

Редакция
Стиль и мода 2026: что покупать оптом в Китае для встречи Нового 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Встреча Нового 2026 года — особенное событие, и, чтобы отметить его стильно и с пользой, важно учитывать астрологические советы, модные тренды и возможности для выгодных покупок тканей и одежды оптом. Предлагаемый подробный обзор поможет создать образ, который привлечет удачу и принесет комфорт в холодный зимний сезон.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» поддерживает образование: новая аудитория в СГУПСе к 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» заботится о будущих кадрах. Не случайно в сентябре открыли брендированную аудиторию в Новосибирском государственном университете экономики и права. А в четверг, 6 ноября, аналогичная аудитория была открыта и в Сибирском государственном университете путей сообщения. Событие приурочено к 30-летию факультета мировой экономики и права и 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса.

Анатолий Якимов
Как получить гранты и найти партнера в Китае
Фото с сайта freepik.com

Российско-Китайская торговая палата призывает российских бизнесменов, работающих в Китае, активно использовать региональные программы поддержки экспорта, которые представляют собой реальные финансовые инструменты. Ими уже воспользовались некоторые компании. Например, одна из них осенью получила грант на сумму 1,15 миллиона рублей по двум экспортным программам.

Анатолий Якимов
МАПП Забайкальск увеличил пропуск грузов и транспорта в октябре 2025
Фото пресс-службы Читинской таможни

Грузооборот в пункте пропуска МАПП Забайкальск продолжает динамично расти. В октябре 2025 года он увеличился на 5,6% по сравнению с сентябрем, что составило 246 тысяч тонн грузов и более 24 тысяч транспортных средств международной перевозки. Для сравнения, в сентябре было оформлено 233 тысячи тонн грузов и 22 тысячи автомобилей. Пиковая нагрузка пришлась на 31 октября — почти тысяча грузовиков прошли оформление – 977 автомобилей, а с 3 на 4 ноября — около 944 транспортных средств.

Анатолий Якимов
Китай меняет стратегию: импорт как инструмент сбалансированного развития
Фото с сайта freepik.com

Запуск программы стимулирования импорта Китая приобретает особое значение для российско-китайских торговых отношений, которые в 2025 году столкнулись с рядом сложностей. По данным Главного таможенного управления КНР, в январе–сентябре 2025 года товарооборот между странами сократился примерно на 9%, достигнув 163,6 миллиарда долларов США. Импорт китайских товаров в Россию за этот период снизился на 11%, а экспорт российских товаров в Китай — почти на 8%.

Анатолий Якимов
Россия и Китай укрепляют стратегическое партнерство: результаты 30-й регулярной встречи
Фото с официального сайта Правительства России

30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая прошла в городе Ханчжоу в рамках рабочего визита премьер-министра Михаила Мишустина. На мероприятии, которое уже стало традиционным и проводится три десятилетия, обсуждались ключевые аспекты двусторонних отношений и перспективы стратегического партнерства между двумя странами.