Евгений Новожилов

Завершен третий раунд инвестиционного роуд-шоу в Пекине

Международная компания Strategy Links, в генеральном партнерстве с HNA Group Hainan Airlines, Сбербанк России, ВТБ Групп и KPMG - 30 Июня 2017 завершила 3ий раунд ежегодного инвестиционного роуд-шоу проектов российских корпоратов и финансово-банковских институтов РФ в Пекине 3rd AccEssMeeting China-Russia: Annual Investment Road Show (www.CN888RU.com)
Международная компания Strategy Links продолжает системную и содержательную работу по привлечению государственных и частных инвестиций из материкового Китая (государственные банки и трасты, суверенные и частные фонды, family офисы и финансово-банковские институты, синдикаты и биржи, органы власти и институты развития) и продвижению инфраструктурных и агропромышленных проектов, энергетических и портовых pipeline проектов внешнеэкономических операторов и корпоратов, заинтересованных в развитии инвест проектов в Российской Федерации и в третьих странах. Целью планомерной работы является построение эффективной и действенной кросс-инвестиционной платформы-интерфейса для российских компаний и инвесторов для материкового КНР.
По мнению Вице-президента Китайской Торговой Палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции (CCCME), стратегического партнера роуд-шоу, отличительной особенностью стало то, что оно нацелено на предоставление потенциальным инвесторам комплексного подхода при реализации проектов в России: представление запросов представителей рынка капитала частных инвестиционных фондов материкового КНР в сочетании с презентацией перспективных инвестиционных проектов корпоратов РФ.
Делегаты российской части в ходе роуд-шоу представили закрытый Pipeline Road Show в люксовом отеле Tangla 5* конгламерата HNA Group в Пекине. В рамках второго дня роуд-шоу, партнеры пекинского офисов KPMG представили практикум по привлечению инвестиций континентального Китая - KPMG: China Macroeconomic & Investment Outlook 2017, основывая свои выступления на практических кейсах и специфических основах локального законодательства, правительственных ограничений, специфики структурирования сделок и приоритетности рассматриваемых областей.
Non-Deal Road Show было организовано с целью:
- презентации инфраструктурных и энергетических проектов, потенциала агропромышленных сельскохозяйственных отраслей регионов России и представления конкретных инвестиционных проектов сегментов ВЭД и проектов контрагентов РФ в 3-их странах (более 70ти), готовых к совместному инвестиционному сотрудничеству и размещению инвестиционных потоков партнеров континентального Китая;
- установления контактов с правительственным ассоциациями (12 ассоциаций аффилированных профильным министерствам КНР) и частными инвестиционными фондами, финансово-банковскими институтами, производственным компаниями, заинтересованными в развитии проектов в России или совместно с отечественными партнерами, в развитии такого рода проектов на быстроразвивающихся мировых рынках;
- изучение китайского опыта по финансированию инвестиционных проектов в иных более «инвестиционно-агрессивных проектных средах» и экономических ареалах (Африка, АСЕАН, Ближний Восток, Латинская Америка, в ряде стран ШОС).
Состав российской делегации, 42 человека, формировался исключительно в рамках четко сформированных списков и включал наиболее подготовленные регионы, инвест. банки, фин. группы и профильные отечественные компании.
В рамках Pipeline Investment Road Show в Пекине совокупно присутствовали топ представители 223 китайских правительственных и частных фондов, банков, трастов, синдикатов, пенсионных фондов и др., заинтересованных в развитии инвестиционных проектов на территории России и совместных проектов в третьих странах. Работа по развитию полученных контактов и бизнес связей интенсивно продолжится.
Несколько российских представителей государственных корпорации выразили заинтересованность в организации инвестиционных роуд-шоу их государственных корпораций в индивидуальном режиме. Отмечаем тенденцию как важную, в меру желания углубить порядок инвестиционных отношений с инвестиционными фондам и банками материкового Китая на паритетных двусторонних началах.
В том числе по итогам миссии члены российской делегации получили объединенную базу данных с контактными данными китайских инвестиционных фондов, банков, трастов, прайват фондов, институтов развития, ассоциаций, выразивших интерес к презентациям, для организации дальнейшей работы и подготовки коммерческих предложений.
Non-Deal Road Show стал очередным прологом в организации третьего ежегодного инвет роуд-шоу 5th AccEssMeeting China-Russia: Business Investment Road Show, которое состоится июне 2018 года в Гонконге - инвестиционном офф-шорном Китае.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт рыбы и морепродуктов из Китая в Россию вырос на 20% в 2025 году
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский импорт рыбы и морепродуктов из Китая в январе-мае 2025 года достиг рекордных показателей, увеличившись на 20% в весе до 40 тысяч тонн и на 10% в денежном выражении — до 154 миллионов долларов США, сообщает Аналитический центр Рыбного союза на основе данных Главного таможенного управления Китая.

Анатолий Якимов
Таможня
Гражданин Китая задержан в Кольцово за недекларирование 190 полупар обуви
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в аэропорту Кольцово остановили гражданина Китая, прилетевшего из Пекина, который перевозил в текстильных чемоданах 190 полупар обуви на правую ногу общим весом 61 кг. Обувь различных оттенков, материалов и размеров предназначалась для последующей торговли на рынке Екатеринбурга. Мужчина не был ознакомлен с таможенными правилами, не видел информационных стендов и не обращался к инспекторам за разъяснениями.

Анатолий Якимов
В 2026 году в Санкт-Петербурге пройдет первый Международный транспортно-логистический форум
Фото телеграм-канала «Все о цепях поставок»

Санкт-Петербург в 2026 году станет площадкой для проведения первого Международного транспортно-логистического форума. Это значимое событие, направленное на обсуждение перспектив развития транспортной отрасли и ключевых международных транспортных коридоров. Организатором форума выступает фонд «Росконгресс», который обладает богатым опытом в организации масштабных деловых мероприятий.

Анатолий Якимов
Канатная дорога Благовещенск–Хэйхэ: уникальный пункт пропуска запустят в 2026 году
Фото АО «ВЭД Агент»

По национальному проекту «Эффективная транспортная система» в Амурской области создается уникальный пешеходный пункт пропуска Благовещенск-1, который станет частью первой в мире трансграничной канатно-подвесной дороги между Россией и Китаем. Этот пункт пропуска сможет обслуживать до 2,5 миллионов пассажиров ежегодно и будет введен в эксплуатацию до конца 2026 года в тесной координации с китайской стороной. Об этом сообщает «РЖД-Партнер».

Анатолий Якимов
Реконструкция пунктов пропуска на границе с Китаем увеличит пропускную способность в 5 раз к 2027 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

В рамках совместного мониторинга и модернизации автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе российская и китайская стороны активно реализуют масштабные проекты по увеличению пропускной способности и улучшению инфраструктуры. Особое внимание уделяется пунктам, расположенным на территории Забайкальского края – «Забайкальск», «Староцурухайтуйский» и «Олочи».

Анатолий Якимов
Китай наращивает экспорт стальной продукции в Россию на фоне снижения внутреннего спроса
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые пять месяцев 2025 года Китай увеличил экспорт железа, стали и изделий из них в Россию примерно на 16% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув объема около 1,63 миллиарда долларов США, при этом в мае рост поставок составил почти 22% — до 355,44 миллиона долларов США. Об этом сообщило Главное таможенное управление Китая.

Анатолий Якимов
Российский бизнес углубляет сотрудничество с Китаем: средний чек закупок превысил миллион рублей
Фото АО «ВЭД Агент»

Совместное исследование банка «Точка» и агентства O+K Research выявило значительный рост среднего чека закупки у китайских поставщиков, который теперь колеблется от 1,1 миллиона рублей до 5,2 миллиона рублей. Это свидетельствует о возрастающей зависимости российского бизнеса от импорта из КНР, несмотря на ряд существенных проблем и меняющиеся условия международной торговли.

Анатолий Якимов
Цифровизация ускоряет торговлю: начальник СТУ Александр Ястребов рассказал о модернизации пунктов пропуска и развитии технологий
Фото предоставлено пресс-службой Сибирского таможенного управления

В 2025 году торгово-логистические отношения между Россией и Китаем продолжают активно развиваться. Об объемах грузопотока, ведущих позициях в экспорте и импорте, востребованности новых транспортных коридоров с азиатскими странами мы спросили начальника Сибирского таможенного управления Александра Ястребова.

Анатолий Якимов
Российский экспорт свинины бьет рекорды: рост поставок в Китай, Вьетнам и Грузию
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия в 2025 году значительно увеличила экспорт свинины. По информации федерального центра «Агроэкспорт», за январь–май 2025 года Россия экспортировала около 130 тысяч тонн свинины и субпродуктов на сумму свыше 311 миллионов долларов США, что на 60% больше по объему и в 1,8 раза больше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Вебинар РЖД-Партнера: как эффективно вести бизнес с Китаем в 2025 году
Фото предоставлено организаторами семинара

26 июня состоится онлайн-семинаре РЖД-Партнер «Бизнес с Китаем: проблемы логистики и взаиморасчетов». Участники мероприятия обсудят торгово-экономические отношения России и Китая. Семинар адресован широкому кругу участников: грузовладельцам, операторам, экспедиторам, логистическим компаниям и другим специалистам отрасли.