Слово Эксперта
Финансы

Бизнес на лайках

Полиция Таиланда задержала вблизи границы с Камбоджей граждан Китая Ван Дона, Ниу Банга и Ни Вэньцзиня. В арендуемой ими квартире нашли 500 смартфонов, каждый из которых был подсоединен к компьютеру. Сообщается, что всего полиция Таиланда изъяла 350 тыс. SIM-карт, 21 картридер для чтения данных с SIM-карты, 10 компьютеров, 474 айфона (iPhone 5S, 5C, 4S) и другое электронное оборудование, необходимое для функционирования «фабрики лайков».
Задержанных обвинили в незаконной предпринимательской деятельности и контрабанде SIM-карт и арестовали. Сначала полиция предположила, что подозреваемые занимаются мошенничеством по телефону, которое достаточно широко распространено в странах Юго-Восточной Азии, но задержанные рассказали, что на самом деле они занимались раскруткой онлайн-товаров в Wechat с помощью фейковых аккаунтов.
Один из иммиграционных чиновников Таиланда заявил, что неизвестная китайская компания обеспечила мошенников телефонами и ежемесячно выплачивала за работу 150 тыс. бат, или 30 тыс. юаней. Ван Донг, НиуБанг и Ни Вэньцзинь далеко не первые предприниматели, пойманные на накрутке лайков в сервисе Wechat.
Мошенники создали «фабрику лайков» именно в Таиланде потому, что стоимость интернета здесь дешевле, чем в Китае. Они пользовались мобильной сетью, так как если пользоваться Wi-Fi с нескольких устройств одновременно, у всех будет один и тот же IPадрес, что облегчает возможность обнаружения мошенничества. Телефонам, использующим SIM-карты, присваиваются разные IP адреса, благодаря чему мошенников труднее разоблачить.
Известно, что в Китае более десятка «фабрик», которые генерируют часть данных в мировой сети: появляются фейковые аккаунты, накручиваются лайки и комментарии.
Сегодня «фабрики лайков» довольно распространенное явление во всем мире. Многие пользователи Wechat и Weibo видели посты с огромным количеством лайков. Обычно таким постам уделяется повышенное внимание, так как из-за большого количества лайков пользователи уверены в качестве контента.
Ранее в этом году ученые Южно-Калифорнийского университета и Университета штата Индиана обнаружили, что из-за деятельности «фабрик лайков» около 15% аккаунтов в Twitter являются фейковыми. Сегодня в Twitter зарегистрировано около 319 млн. активных пользователей, то есть 48 млн. из них – подделки. Схожая ситуация и в Facebook: среди 11,8 млрд. пользователей около 14 млн. могут быть ненастоящими.
Количество «фабрик лайков» постоянно растет во всем мире. Различные исследования показывают, что все чаще люди занимаются накруткой лайков для продвижения своих аккаунтов. Компании охотно используют такой способ для повышения популярности своей продукции и поднятия своего рейтинга.
«Фабрики лайков» стали необычайно прибыльным делом. Ими пользуются многие известные люди, предприятия, и даже Государственный департамент США. Для того, чтобы повысить популярность своих сайтов, они используют «фабрики лайков» в продвижении аккаунтов на Facebook, Twitter, Youtube и др. Показателен один пример: в июле 2013 года стало известно, что за прошедшие два года Государственный департамент США потратил 63 тыс. долларов на раскрутку своего аккаунта на Facebook.
Стоимость услуг «фабрик лайков» относительно невысока. Накрутка просмотров на публичном аккаунте в WeChat обойдется примерно в 3 тыс. юаней за каждые 10 тыс. просмотров. При этом компания будет получать доход с рекламы, составляющий 2-4 тыс. юаней за 10 тыс. просмотров. Что касается Twitter, то в этой соцсети 1000 подписчиков будет стоить 100 юаней, а миллион – 600 американских долларов. Прибыльность «фабрики лайков» видна невооруженным глазом, ведь кроме покупки смартфонов и оплаты интернет-трафика, компания не несет практически никаких других расходов, благодаря чему «фабрики» приносят баснословную прибыль. Поэтому сейчас «фабрики лайков», словно эпидемия, распространяются по всему миру. На данный момент большая их часть сосредоточена в России и Китае.
По информации китайских СМИ
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Сибирский бизнес и таможня обсудили логистику, экспортные коридоры и обратную связь по диспетчеризации деклараций
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Сибирском таможенном управлении прошло заседание консультативного совета с участниками внешнеэкономической деятельности. В очном и дистанционном формате встречу посетили более 120 представителей деловых объединений, транспортных и логистических компаний, промышленных предприятий региона и органов власти.

Анатолий Якимов
Логистика
Терминал канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ: торговля, duty free и ресторан
Фото с официального сайта министерства внешних связей и туризма Амурской области

В Благовещенске продолжается строительство четырёхуровневого терминала трансграничной канатной дороги в китайский Хэйхэ. В здании появятся торговая галерея, фудкорт, магазины, панорамный ресторан и зона беспошлинной торговли. Запуск перевозок планируется в 2027 году. Об этом рассказали на пленарном заседании «На двух берегах Амура» в рамках программы «Открой твою Россию 2.0».

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка электроники и бытовой техники в России: эксперимент стартует в декабре 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о новом этапе эксперимента по маркировке радиоэлектронной продукции. Его планируют запустить 1 декабря 2026 года и завершить 31 мая 2028 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
В Шанхае за девять месяцев 2026 года открылись 834 новых магазина и ресторана
Фото с сайта russian.cri.cn

За январь–сентябрь 2026 года в Шанхае начали работу 834 новых магазина и ресторана. Город вновь оказался первым в Китае по количеству открытий объектов торговли и общественного питания, подтверждая статус одного из самых привлекательных рынков для международных и локальных брендов.

Анатолий Якимов
Таможня
Круглый стол Иркутской таможни 11 ноября: изменения для участников ВЭД и экспортёров
Фото Анатолия Якимова

11 ноября 2026 года Иркутская таможня проведёт очный круглый стол для компаний, работающих во внешнеэкономической деятельности. Встреча пройдёт в Иркутске по адресу: улица Александра Невского, 78, начало — в 11:00.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить модную одежду на весну-лето 2027 в Китае: кластеры, импорт, пошлины и ограничения
Фото с сайта magnifik.com

Мода весны и лета 2027 года возвращает в гардероб лёгкость, цвет и выразительные детали. Прозрачные слои, юбки длиной до колена, подчёркнутая талия, благородный деним, кружево, плиссе, мятные и бирюзовые оттенки создают спрос на ассортимент, который китайские производственные кластеры способны быстро воспроизвести и масштабировать. Для российских закупщиков это делает Китай не просто источником недорогого товара, а инструментом формирования актуальной коллекции.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай меняет правила для бизнеса до 2027 года: НДС, данные, торговля и товарные знаки
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Китай в 2026 году существенно обновил условия работы для иностранных компаний. Нововведения касаются НДС, трансграничной передачи данных, внешней торговли, арбитража, морских перевозок, коммерческой тайны и охраны товарных знаков. Российским компаниям, закупающим продукцию в КНР, сотрудничающим с местными партнерами или развивающим бизнес в Китае, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и внутренние процессы.

Анатолий Якимов
Финансы
Нетарифные барьеры в торговле ЕАЭС обсудят на экспертном семинаре 12 ноября
Фото с сайта magnefik.com

12 ноября 2026 года с 11:00 до 14:00 по московскому времени пройдет экспертный семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов Евразийского экономического союза. Мероприятие пройдет очно и в онлайн-формате.

Редакция
С Днем народного единства!

Дорогие читатели и партнеры!

От всей души поздравляем вас с Днем народного единства!

Этот праздник напоминает нам о том, что сила России — в сплоченности её народа, в умении сообща преодолевать любые трудности и достигать общих целей. История не раз доказывала: когда мы едины, мы непобедимы.

Для нашего профессионального сообщества — логистов, предпринимателей и всех, кто работает на международных торговых маршрутах — принцип единства имеет особое значение. Мы каждый день выстраиваем мосты между Россией и Китаем, соединяем города, культуры и экономики. Успех любой, даже самой сложной поставки, зависит от слаженной работы команды: от брокера до водителя.

В этот день желаем вам крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии. Пусть ваши бизнес-проекты будут надежными, партнеры — верными, а пути — открытыми. Пусть в ваших домах царит мир и согласие, а работа приносит достойные результаты!

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.