Павел Мартынов
Импорт

Чип не спешит на помощь. В Китае сомневаются в роста производства смартфонов

Одной из главных тревог российского потребителя является состояние рынка смартфонов. Сейчас уже невозможно представить себе жизнь без гаджетов, однако и «железо» и программное обеспечение в основном зарубежные. А ситуация сложная ситуация с санкциями нарушает привычные цепочки поставок.
Причём дело касается не только доставки из недружественных стран. В Китае появляются разнонаправленные сигналы о состоянии производства и сбыта на внутреннем рынке. Подроности в материале ChinaLogist.
В июне 2022 года в КНР поставки мобильных телефонов выросли на 9,2% в годовом исчислении до 28,02 млн единиц. Об этом свидетельствуют данные Академии информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/.
В первые шесть месяцев текущего года в Китае было поставлено в общей сложности 136 млн мобильных телефонов. Особо отмечается, что в июне поставки мобильных телефонов с поддержкой 5G в Поднебесной выросли на 16,3 % в годовом исчислении до 23,03 млн единиц, составив 82,2 % от общего объема поставок мобильных телефонов в стране.
На рынке КНР также прочно закрепились смартфоны собственного производства. На их долю в июне пришлось 24,51 млн единиц или 87,5% от общего объема поставок мобильных телефонов.
Согласно данным академии, в июне были выпущены в общей сложности 32 новые модели мобильных телефонов китайских марок, что на 14,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Тем не менее, китайские производители этого товара начинают чувствовать холод на рынке. В первом квартале этого года показатели рынка мобильных телефонов в материковом Китае продолжали отставать от общемировых. По данным издания The Paper было отгружено всего 75,6 млн устройств, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Аналитик цепочки поставок полупроводников, пожелавший остаться неназванным, сообщил журналистам, что из-за опасений по поводу рыночного спроса крупный местный производитель сократил свою серию суббрендов на треть.“Всестороннее сокращение заказов, а не только чипов, застало компании цепочки поставок врасплох”, - отметил он.
Honor, показавший хорошие результаты в продажах в первой половине этого года, не может сказать, что проблемы с корректировкой запасов нет.
15 июля президент Honor Чжао Мин сказал в интервью репортерам: "От нехватки поставок до дефицита на самом деле есть только один или два месяца на реагирование. Естественная реакция больше не в состоянии справиться с этой ситуацией. .В сегодняшней ситуации, хотя у Honor нет проблем с комплектующими, он не может говорить о том, насколько всё выглядит благополучно". Чжао Мин сказал, что в нынешней ситуации давление существует на все бренды и производителей, и необходимо сделать так, чтобы их работа не была нарушена этим давлением.
В мае этого года Сюй Ци, вице-президент Realme, также заявлял что в этом году, в цепочках поставок нет проблем, но также признал, что Кealme пересматривает свои целевые показатели на весь год и сокращает продажи на 10%.
В OPPO, напротив, считают, что текущие поставки основных деталей и компонентов в индустрии мобильных телефонов достаточны или даже неколько избыточны. Компания корректирует свои запасы в соответствии с динамикой рынка, чтобы обеспечить баланс между спросом и предложением для производства и маркетинга. OPPO подчеркивае, что компания является ветераном индустрии бытовой электроники и может обеспечить стабильную работу, а текущие запасы комплектующих контролируются на разумном уровне.
Во втором квартале, ряд неопределенных факторов, таких как высокая глобальная инфляция и события на Украине, заставили потребителей осторожнее относиться к расходованию денег. Это привело к давлению на мировой рынок мобильных телефонов. Производители, как правило, проявляют осторожность в отношении рыночного спроса во второй половине года. Некоторые полагают, что производители мобильных телефонов столкнутся с резким спадом во второй половине года.
Согласно данным о глобальных поставках смартфонов, опубликованным Canalys, во втором квартале 2022 года мировые поставки смартфонов сократились на 9% в годовом исчислении.
Вступая во второй квартал, даже Samsung и Apple не могли усидеть начали сокращать заказы. 21 июня этого года южнокорейское СМИ theElec со ссылкой на источники сообщило, что из-за более низкого, чем ожидалось, спроса запасы смартфонов дистрибьюторов смартфонов Samsung приблизились к 50 млн единиц. Ранее Samsung сообщила, что из-за опасений по поводу высоких запасов и глобальной инфляции Samsung Electronics приказала всем бизнес-группам временно прекратить новые заказы на покупку, которые, как ожидается, продлятся до конца июля.
1 июля тайваньское издание Electronic Times сообщило, что целевые поставки Apple новых устройств iPhone 14 были недавно сокращены на 10%, и TSMC предложила сократить заказы на чипы.
Из-за сокращения заказов производителями мобильных телефонов два поставщика чипов, Mediatek и Qualcomm, пересматривают планы.
Цай Лисин, вице-председатель и генеральный директор Mediatek, недавно заявил на юридическом совещании компании, что прогноз продаж смартфонов на весь год был пересмотрен и не превысит показатели прошлого года.
Член руководства Ziguang Zhanrui, поставщика чипов для мобильных телефонов, также сообщил журналистам, что недостаточный рыночный спрос на высококачественные продукты является одной из причин значительного сокращения цепочки поставок мобильных телефонов.
Таким образом, во второй половине этого года стоит опасаться не только сокращения импорта из КНР, но и падения производства в самой Поднебесной.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Логистика
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.