Павел Мартынов
Импорт

Чип не спешит на помощь. В Китае сомневаются в роста производства смартфонов

Одной из главных тревог российского потребителя является состояние рынка смартфонов. Сейчас уже невозможно представить себе жизнь без гаджетов, однако и «железо» и программное обеспечение в основном зарубежные. А ситуация сложная ситуация с санкциями нарушает привычные цепочки поставок.
Причём дело касается не только доставки из недружественных стран. В Китае появляются разнонаправленные сигналы о состоянии производства и сбыта на внутреннем рынке. Подроности в материале ChinaLogist.
В июне 2022 года в КНР поставки мобильных телефонов выросли на 9,2% в годовом исчислении до 28,02 млн единиц. Об этом свидетельствуют данные Академии информационных и коммуникационных технологий Китая /CAICT/.
В первые шесть месяцев текущего года в Китае было поставлено в общей сложности 136 млн мобильных телефонов. Особо отмечается, что в июне поставки мобильных телефонов с поддержкой 5G в Поднебесной выросли на 16,3 % в годовом исчислении до 23,03 млн единиц, составив 82,2 % от общего объема поставок мобильных телефонов в стране.
На рынке КНР также прочно закрепились смартфоны собственного производства. На их долю в июне пришлось 24,51 млн единиц или 87,5% от общего объема поставок мобильных телефонов.
Согласно данным академии, в июне были выпущены в общей сложности 32 новые модели мобильных телефонов китайских марок, что на 14,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Тем не менее, китайские производители этого товара начинают чувствовать холод на рынке. В первом квартале этого года показатели рынка мобильных телефонов в материковом Китае продолжали отставать от общемировых. По данным издания The Paper было отгружено всего 75,6 млн устройств, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Аналитик цепочки поставок полупроводников, пожелавший остаться неназванным, сообщил журналистам, что из-за опасений по поводу рыночного спроса крупный местный производитель сократил свою серию суббрендов на треть.“Всестороннее сокращение заказов, а не только чипов, застало компании цепочки поставок врасплох”, - отметил он.
Honor, показавший хорошие результаты в продажах в первой половине этого года, не может сказать, что проблемы с корректировкой запасов нет.
15 июля президент Honor Чжао Мин сказал в интервью репортерам: "От нехватки поставок до дефицита на самом деле есть только один или два месяца на реагирование. Естественная реакция больше не в состоянии справиться с этой ситуацией. .В сегодняшней ситуации, хотя у Honor нет проблем с комплектующими, он не может говорить о том, насколько всё выглядит благополучно". Чжао Мин сказал, что в нынешней ситуации давление существует на все бренды и производителей, и необходимо сделать так, чтобы их работа не была нарушена этим давлением.
В мае этого года Сюй Ци, вице-президент Realme, также заявлял что в этом году, в цепочках поставок нет проблем, но также признал, что Кealme пересматривает свои целевые показатели на весь год и сокращает продажи на 10%.
В OPPO, напротив, считают, что текущие поставки основных деталей и компонентов в индустрии мобильных телефонов достаточны или даже неколько избыточны. Компания корректирует свои запасы в соответствии с динамикой рынка, чтобы обеспечить баланс между спросом и предложением для производства и маркетинга. OPPO подчеркивае, что компания является ветераном индустрии бытовой электроники и может обеспечить стабильную работу, а текущие запасы комплектующих контролируются на разумном уровне.
Во втором квартале, ряд неопределенных факторов, таких как высокая глобальная инфляция и события на Украине, заставили потребителей осторожнее относиться к расходованию денег. Это привело к давлению на мировой рынок мобильных телефонов. Производители, как правило, проявляют осторожность в отношении рыночного спроса во второй половине года. Некоторые полагают, что производители мобильных телефонов столкнутся с резким спадом во второй половине года.
Согласно данным о глобальных поставках смартфонов, опубликованным Canalys, во втором квартале 2022 года мировые поставки смартфонов сократились на 9% в годовом исчислении.
Вступая во второй квартал, даже Samsung и Apple не могли усидеть начали сокращать заказы. 21 июня этого года южнокорейское СМИ theElec со ссылкой на источники сообщило, что из-за более низкого, чем ожидалось, спроса запасы смартфонов дистрибьюторов смартфонов Samsung приблизились к 50 млн единиц. Ранее Samsung сообщила, что из-за опасений по поводу высоких запасов и глобальной инфляции Samsung Electronics приказала всем бизнес-группам временно прекратить новые заказы на покупку, которые, как ожидается, продлятся до конца июля.
1 июля тайваньское издание Electronic Times сообщило, что целевые поставки Apple новых устройств iPhone 14 были недавно сокращены на 10%, и TSMC предложила сократить заказы на чипы.
Из-за сокращения заказов производителями мобильных телефонов два поставщика чипов, Mediatek и Qualcomm, пересматривают планы.
Цай Лисин, вице-председатель и генеральный директор Mediatek, недавно заявил на юридическом совещании компании, что прогноз продаж смартфонов на весь год был пересмотрен и не превысит показатели прошлого года.
Член руководства Ziguang Zhanrui, поставщика чипов для мобильных телефонов, также сообщил журналистам, что недостаточный рыночный спрос на высококачественные продукты является одной из причин значительного сокращения цепочки поставок мобильных телефонов.
Таким образом, во второй половине этого года стоит опасаться не только сокращения импорта из КНР, но и падения производства в самой Поднебесной.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.