Елена Венгерская
Импорт

Денис Шкутко: «Через несколько лет Россия будет серьезным игроком на рынке экспорта в Китай»

Недавно мы писали об интересном событии: 16 мая 2020 года «ТД Черкизово» отправил первую партию своей продукции в адрес компании «Сусен Агрикалчурал Продактс» в Китае. Путь груза начался на подмосковной станции Селятино, а завершился в столице провинции Юньнань Куньмине (Юго-западный Китай). Это было первым случаем экспорта российской продукции в удаленную от морских портов провинцию Юньнань, население которой превышает 50 млн человек. Нам показалось важным, что руководителя компании, работающей в такой далекой пока для нашего бизнеса провинции, зовут Денис Шкутко. Мы решили узнать у Дениса, как так получилось, чем занимается его компания и какие у нее планы.
CL: Расскажите, пожалуйста, о Вашей компании. Чем она занимается? Как сложилось, что ее руководителя зовут не Чэн Цзин, а Денис Шкутко?
Денис Шкутко: Компания «Сусен Агрикалчурал Продактс» экспортирует из Китая, Вьетнама, Мьянмы и Лаоса свежие фрукты и овощи (сейчас на полках сети «Вкусвилл» и нескольких других сетей можно найти наши фрукты из Вьетнама и Китая) и занимается дистрибуцией российской продукции в удаленных от морских портов регионах Китая. Изначально моя сфера деятельности как руководителя по развитию бизнеса предполагает мое резидентство на месте организации основных процессов. До этого это был Иран (поставки киви и овощей морем через Каспий, реализация в Иране ячменя), теперь Китай и Вьетнам. Из Куньмина скоростной поезд или самолет за час доставляет меня до нужного места (Чунцин, Хайнань, Ханой, Мандалай и пр).
CL: Какими бизнес-достижениями Вы гордитесь?
Денис Шкутко: Проекты трудно измерить конкретными достижениями. Идет постоянный рост объемов поставок, вариантов логистических решений, расширяется ассортиментная линейка. То, что мы успешно делаем сейчас в Китае, это уже, в моем понимании, достижение, так как ежедневно меняются вводные данные (отчасти из-за пандемии). Стабильный рост — это процесс, которым я горжусь.
CL: Какие советы вы могли бы дать российским компаниям, которые ищут бизнес-партнеров в Китае? Как такого партнера выбирать?
Денис Шкутко: Посмотреть, как достигают успеха другие компании. Открывать свои склады на территории потребителя и начинать реализацию небольшими партиями, сдвигая с полок конкурентов. Минимизировать участие местных дистрибьютеров в торговле, не верить аналитическим компаниям, которые предлагают свой сервис в Китае. Партнера трудно выбрать, так как еще нет хорошо развитого сегмента дистрибуции российских товаров. Через несколько лет Россия будет серьезным игроком.
CL: Какими бизнес-проектами Вы начали заниматься недавно и почему они вам интересны?
Денис Шкутко: Мы покупаем новые автономные рефконтейнеры и открываем холодные склады на западе Китая, аккумулируем продукцию российских компаний для дальнейшей реализации в регионе с населением 350 млн. Первые поставки уже были сделаны. Речь о продукции ТД «Черкизово». На очереди продукция сети «Вкусвилл», «Чеховской кондитерской фабрики», «Продинко», «Черноголовки» и пр. На рынке сейчас здоровая конкуренция, и мы поставляем качественные продукты с относительно невысокими издержками. Это очень перспективно.
CL: Какая Ваша ошибка в процессе бизнеса с Китаем особенно запомнилась?
Денис Шкутко: Доверить часть контроля за рабочими процессами людям на местах и серьезно относиться к договоренности, не положенной на бумагу.
CL: Как меняется бизнес-среда в Китае, как она изменилась за время, пока Вы занимаетесь этим бизнесом?
Денис Шкутко: С Китаем я работаю 12 лет, рынок становится более понятным (сказываются результаты борьбы с контрафактом и усиления контроля за качеством местной и импортной продукции).
CL: Какие российские товары вам интересны, какие товары из России популярны на китайском рынке и почему?
Денис Шкутко: Помимо биржевых товаров нам интересно развивать реализацию кондитерских изделий, у них еще неплохой имидж на рынке. Это перспективно. Создали сайт www.chinamarket.store.
CL: Российские компании из каких отраслей, на Ваш взгляд, наиболее активно сейчас работают на китайском рынке?
Денис Шкутко: Если не брать сырьевой товар (масло, зерно, древесина и пр.), то наиболее активны компании из кондитерской отрасли. Надеемся, что скоро получит развитие масложировое направление.
CL: Ищете ли вы российских экспортеров при посредничестве каких-нибудь российских и китайских ассоциаций? Расскажите об этом опыте, если он есть.
Денис Шкутко: РЭЦ периодически проводит онлайн-семинары, на которых идет обмен информацией. Я часто вижу скептически настроенных бизнесменов, критикующих госпрограммы за их коррупционную составляющую. Это не так (или не совсем так). К примеру, мы в Китае с помощью РЭЦ расширяем ассортимент поставщиков и партнеров, так что он нам полезен так же, как и всем остальным.
CL: С какими проблемами часто сталкиваются российские экспортеры?
Денис Шкутко: Логистика и таможенное оформление в Китае и России. Некоторые сертификаты или свидетельства приходится получать неделями в России. Китай требует свои этикетки и проверяет некоторые коды ТН ВЭД в своих лабораториях (мед из России практически перестали пропускать из-за превышений в антибиотиках). Доставка от палеты плохо отлажена, и мы это исправляем.
CL: Какие тренды могут появиться в российско-китайском бизнесе в ближайшее время?
Денис Шкутко: Здоровое питание. Россия — страна с натуральными продуктами (так думают большинство китайцев), но уступает в имидже Новой Зеландии и Австралии.
CL: Как сказалась на Вашем бизнесе пандемия?
Денис Шкутко: Ограничения на импорт мяса, непрогнозированные скачки спроса/предложения влияют на цены. Это очень плохо, но терпимо.
CL: Бизнес в Китае и в России различаются. На какие различия, какие присущие каждому из этих рынков правила Вам хотелось бы обратить внимание?
Денис Шкутко: Я не заметил сильных различий. Единственное, могу отметить крайне позитивное влияние господдержки Китая в лице ассоциаций, ТПП и прочих организаций (например, Зарубежного Коммерческого представительства провинции Юньнань в России). Многие из встреч с участием таких организаций оканчивались результативно. Нам, как участникам госпроекта «Один Пояс — Один Путь», открыты многие корпорации с госучастием.
CL: Есть ли какие-то ключевые факторы успеха бизнеса в Китае, которыми Вы готовы поделиться?
Денис Шкутко: Много работать и внимательно формировать поток информации, тот к которому стоит прислушиваться.
CL: К чему нужно быть готовыми тем предпринимателям, которые только рассматривают Китай как место для жизни и бизнеса? Можете дать им несколько советов?
Денис Шкутко: Жить в Китае — это всегда интересно. И люди с гибким мировозрением легко адаптируются к окружающему миру. Нельзя встречать «в штыки» то, что кажется вам абсурдом или глупостью. Это очень древняя культура, которая оставалась закрытой для мира вплоть до 20 века. Так что можно только удивляться и искать компромиссы. И если вы умеете разбираться в людях и ценить их, то очень быстро найдете в Китае и отличных работников и прекрасных партнеров по бизнесу.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.