Слово Эксперта
Экспорт

KOL маркетинг в Китае

Экономика инфлюенсеров (KOL) в Китае является одним из самых быстрорастущих и перспективных экономических феноменов. В соответствии с философией и целью бренда компании выбирают наиболее подходящих и эффективных инфлюенсеров. Chris Но делится советами касательно эффективной работы с инфлюенсерами.
Перевод Анны Панкратовой, Rusfair Group
Если вы только начинаете свою работу в Китае, рекомендую вам сосредоточить свое внимание на одной или двух платформах. Потому что платформ очень много, и если вы только начинающая компания, у вас нет опыта, то не стоит распылять свое внимание сразу на многие платформы.
Как видно на слайде, существует огромное количество платформ. И каждая платформа имеет свой контент, свои особенности, и, самое главное, — свою целевую аудиторию. Например, если наша целевая аудитория и сам продукт предполагают то, чтобы много о нем рассказывать (допустим, когда это какое-то приложение или IT-продукт), то стоит выбрать платформу, которая больше подходит под этот формат. Например, Zhihu, где можно отвечать на вопросы, делать посты. Или можно выбрать платформу BiliBili. Это платформа для обмена видео, посвященная анимации, комиксам и играм. Пользователи могут отправлять, просматривать и добавлять комментарии к видео. Здесь можно делать и выкладывать длинные видео.
Но если же, например, у вас какой-либо продуктовый товар, пищевой, то стоит обратить внимание на платформы, предназначенные для размещения коротких или небольших информационных видео. В первую очередь, это Douyin (TikTok) и Kuaishou. Это новый значимый канал для работы с китайской аудиторией. В качестве контента на этих платформах фигурируют короткие видео от пользователей и блогеров. Основной акцент здесь необходимо делать на работу с блогерами.
Если ваша целевая аудитория — это женщины, то стоит обратить внимание на такие приложения, как Xiaohongshu (Little Red Book) или Weibo, так как женщины большую часть своего времени проводят в них. Если Weibo — это базовая социальная сеть, через которую ваш бренд может в ежедневном или еженедельном режиме взаимодействовать с китайской аудиторией, то Xiaohongshu (Little Red Book) — это fashion-платформа, которая позволяет покупателям открывать новые продукты и бренды, делиться своими отзывами и обмениваться идеями и советами.
Для начала необходимо разработать пирамиду вашего продвижения, разработать стратегию и понять, насколько вам необходим и важен инфлюенс-маркетинг, то есть работа с блогерами.
В начале работы с Китаем необходимо обратить внимание не на больших блогеров с очень большой аудиторией, а на более мелких блогеров, у которых пока еще маленькая аудитория. Лучше купить много маленьких блогеров, чем сразу начинать работать с большими блогерами и весь свой бюджет тратить именно на них. Дело в том, что у маленьких блогеров очень маленькая, но очень лояльная аудитория, которая следит за своим блогером и доверяет ему. Поэтому лучше всего начинать локализацию и создание восприятия вашего продукта именно с маленьких блогеров. Большие блогеры, селебрити — больше подходят для тех случаев, когда ваш бренд уже хорошо известен в Китае и когда у вас есть большие бюджеты для того, чтобы работать с данной категорией блогеров. Им неплохо доверяет их аудитория. Но при этом она понимает, что эти блогеры больше настроены именно на продажу тех или иных товаров. Поэтому аудитория уже должна понимать, что это за бренд, и знать, какую выгоду она получит от данного товара. И, конечно, аудитория не будет доверять, если какой-то очень знаменитый блогер будет продавать какую-то неизвестную вещь, которую совсем не знают в Китае.
Также есть средние блогеры. К ним стоит обращаться в тот период, когда вашей компании нужно уже не просто рассказать о себе. К ним стоит обращаться, когда вы хотите увеличить количество продаж и расширить объемы своего участия в тех или иных каналах. Средние блогеры, как понятно из пирамиды, являются связующим звеном. Их можно начинать использовать уже через какое-то время после того, как вы поработаете на рынке, но слишком зацикливаться на них не стоит, и лучше фокусироваться либо на небольших, либо на очень больших блогерах.
Рекомендую вам после любой кампании с блогерами составлять табличку и отмечать в ней, какие блогеры сработали лучше, а какие — хуже. Конечно, главным показателем будет являться количество кликов, количество переходов на вашу торговую площадку и количество сделанных покупок. После чего стоит продолжать работу с теми блогерами, которые приносят наилучшие результаты. Но также необходимо проанализировать, почему именно у этих блогеров получается лучше, какой контент они предлагают, почему именно он нравится потребителям, почему именно после просмотра этого контента пользователи хотят переходить на торговую площадку.
Основная идея данного рисунка заключается в том, что, если особенно у вас не очень большой бюджет, сотрудничать нужно не с большим количеством блогеров, даже если это маленькие блогеры, а с одним блогером, если его эффективность достаточно высока. То есть суть заключается в том, чтобы сделать данного блогера амбассадором вашего бренда. Поскольку благодаря этому потребители, которые лояльны к данному блогеру, даже если они и не будут сначала покупать ваш продукт, все равно будут так или иначе коммуницировать с вашим брендом через этого блогера. Они запомнят ваш продукт, они им, скорее всего, заинтересуются, посмотрят на ваш сайт, на ваши социальные сети. И, так или иначе, в скором времени они могут купить ваш продукт. Одной коммуникации может быть недостаточно. Поэтому лучше работать с одним блогером, и, если он дает хорошие результаты, делать его главным. А потом уже через сарафанное радио и другие инструменты его подписчики и подписчики подписчиков будут присоединяться к вам и переходить на ваши платформы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Экспорт
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Работа
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Импорт
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.