Слово Эксперта
Финансы

По Шелковому пути с Китаем: все молчат, а мы расскажем

Автор: Максим Спасский
Китайский проект «Один пояс — один путь» оброс кучей мифов и фантазий. В интернете можно найти огромное количество карт, где указаны точные маршруты. Количество и вариации маршрутов Шелкового пути поражают воображение. Если вы внимательно изучите источники этих схем, то искренне удивитесь: каждая страна считает, что основной маршрут пройдет именно через нее.
Давайте разберемся, что представляет из себя китайская инициатива «Один пояс — один путь».
Впервые концепция «Экономического пояса Шелкового пути» была озвучена Председателем КНР Си Цзиньпином в Казахстане в 2013 году, а идея «Морского шелкового пути» — в выступлении на саммите АТЭС на Бали.
Если убрать всю красивую упаковку — это проект Китая по выходу на рынок Европы для усиления своей переговорной позиции с Америкой. Зависимость от одного рынка чревата тем, что рано или поздно вам начнут выкручивать руки, почувствовав ваше подчиненное положение, а Китай очень не любит когда его держат за яйца.
Забыли мы крылатую фразу Ильича о том, что «политика — это концентрированная экономика», а китайцы помнят и понимают, что без альтернативных США рынков сбыта будущего у них нет. Поэтому и готовы вкладывать миллиарды юаней в проект «Один пояс — один путь».
Вы будете удивлены, но у данной инициативы нет четкой карты, а есть только сеть направлений. Точка «А» — Китай, а точка «В» — Европа. И здесь открывается море различных вариантов. Страны и регионы, которые даже не лежат на маршруте, всеми силами пытаются победить в этом «китайском конкурсе красоты» и привлечь внимание Китая.
России повезло. Повезло получить наследие СССР — Транссибирскую магистраль. Именно через этот транспортный коридор «Восток – Запад» идет основной поток грузов из Китая, где Россия занимает 75%.
Хитрые китайцы постоянно придумывают и тестируют различные маршруты, давая регионам необоснованные надежды на то, что Шелковый путь пройдет через их территории. Но надо честно признать, Россию путь обойти просто не может. Наши перевозчики это прекрасно понимают и с улыбкой смотрят на милые «китайские шалости» с маршрутами через Грузию. Смотрят и поднимают китайцам цены за перевозки.

Объем перевозок по Транссибирской магистрали за последние пять лет вырос более чем на 30%, а контейнерных перевозок — на 50%. В 2018 году объем железнодорожных перевозок по трем основным маршрутам через китайскую Маньчжурию и Россию, Монголию и Казахстан достиг 500 тысяч TEU.

Россия развивает свои транзитные возможности по транспортировке грузов, совершенствуя логистические возможности на стыке жд с другими видами транспорта.
Китай, как хитрый игрок, всячески избегает конкретики в маршрутах, по которым пройдет Шелковый путь, вербуя сторонников проекта обещаниями и посулами.
Точно известно одно: Транссиб стал реальным маршрутом, по которому уже идет перевалка огромного количества грузов из Китая.
Выбирая города, где до 2025 года должны появиться 8 ТВЦ «Asia MALL», мы обратили внимание на карту Транссибирской магистрали, которая дала нам подсказку. Удобная транспортная логистика и крупные городские агломерации — идеальные условия для успеха.

Проект реализуется в партнерстве:

[img:17509]

К 2025 году в России будет построено 8 ТВЦ «Asia MALL» в региональных центрах.
Минимальным требованием к городу, где возможна покупка франшизы, является наличие покупательского спроса и население не менее 750 тыс. жителей.
Центры будут отличаться по размеру и перечню компаний ― в зависимости от региона и покупательских предпочтений. Организаторы проекта берут на себя подготовку концепции и наполнение центра азиатскими компаниями-арендаторами.
Вы еще можете получить франшизу в свой город!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.