Анна Сахарова

IV Сибирский Форум малого и среднего бизнеса

Об очередной волне кризиса говорят и ждут с начала 2013 года, сейчас ожидания только усилились, но, тем не менее, так до конца и непонятно, кризис уже пришёл или его всё ещё ждут?
Форум нынешнего года будет посвящён теме развития малого предпринимательства в неблагоприятных макроэкономических условиях, ведь какие бы условия ни были, работать и развиваться необходимо.
Место проведения: г. Новосибирск, Азимут-Отель "Сибирь" (ул. Ленина 21)
Главная тема форума МСБ 2014 года: «Точки роста малого и среднего предпринимательства в неблагоприятных условиях»
Цель форума - развеять мифы вокруг текущей макроэкономической ситуации, дать объективную информацию представителям малого и среднего предпринимательства не о том «как будет плохо», а о том, как сделать «чтобы плохо не было».
Данное мероприятие соберёт предпринимателей НСО, стремящихся к получению объективной информации о формах государственной поддержки, инициативах и инструментах, предлагаемых коммерческими структурами, а также новых знаний о налоговых, юридических, финансовых особенностях ведения малого бизнеса в Новосибирской области.
Участники: представители малого и среднего предпринимательства и микробизнеса, собственники и руководители компаний, представители органов власти, банков, лизинговых, юридических компаний, консультанты и независимые эксперты.
В программе форума:
Малое предпринимательство в неблагоприятных условиях?
В чем искать возможности роста: Как работают в регионе системы государственной поддержки бизнеса: субсидии, госгарантии, госзакупки. Что ждать от финансовых институтов «закручивания гаек» или «программ лояльности»?
Инвестиционный потенциал малого и среднего предпринимательства: Выводить деньги в фонды и депозиты или вкладывать в собственный бизнес? Где искать инвестиции в бизнес?
Налогообложение – налоговое стимулирование или налоговое бремя?
Оптимизируй или... Автоматизация систем управления и On-line сервисы для МСБ.
Консультации: традиционная «Улица бизнес-контактов». На «Улицу» приглашены представители банков, лизинговых, консалтинговых, юридических компаний. Здесь предприниматели смогут получить информацию об оформлении государственной поддержки, кредитов, займов и юридическую помощь.
Модератор - Букатин Виталий, Аналитический центр "Эксперт-Сибирь"
Паршиков Сергей – начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Министерства промышленности НСО
Маркелов Вячеслав – президент НТПП
Вязовых Виктор - бизнес-омбудсмен
Незамаева Ольга – Председатель Новосибирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Танаушко Владимир - директор Алтайского центра государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций
Алёхин Андрей - генеральный директор "Сибирской регистрационной компании"
Скурихина Татьяна - заместитель директора по инновационному развитию и информатизации Сибирского института управления - филиала РАНХиГС
Круглый стол №1
Источники инвестиций для малого и среднего бизнеса
  • Выводить деньги в фонды и депозиты или вкладывать в собственный бизнес?
  • Где искать инвестиции в бизнес во время кризиса?
  • Привлечение частных инвесторов
Круглый стол №2
Оптимизируй или…
Инструменты оптимизации бизнеса:
  • On-line сервисы для МСБ.
  • Аутсорсинг
  • Лизинг, факторинг
Модератор - Букатин Виталий,
Аналитический центр "Эксперт-Сибирь"
Генеральный информационный партнер мероприятия: "Эксперт-Сибирь.Онлайн"
с 18 марта 2014 по 18 марта 2014
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Власти Хэйлунцзяна опубликовали сборник о 698 проектах китайско-российского сотрудничества
Фото с сайта wikipedia.org

Управление коммерции провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выпустило сборник межрегионального торгово-экономического сотрудничества Китая и России. В него вошли 698 проектов в сферах сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, добычи полезных ископаемых, логистики, машиностроения, химии, туризма, цифровой экономики, биомедицины и биофармацевтики.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай укрепил позиции в экспорте России: доля Азии выросла до 78%
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт продолжает смещаться в сторону Азии, а центральную роль в этом процессе удерживает Китай. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования зафиксировал, что на азиатские направления сегодня приходится 78% российских поставок за рубеж. Это подтверждает: восточный вектор уже не выглядит временной перестройкой и все заметнее превращается в новую основу внешней торговли России.

Анатолий Якимов
Восточный коридор Китай—Европа усиливает поток грузов: через Маньчжурию прошло 402 поезда с начала года
Фото пресс-службы ЗабЖД

Железнодорожный маршрут Китай—Европа через восточный коридор продолжает прибавлять в грузопотоке. С начала 2026 года по нему прошло уже более 3 тысяч поездов, что подтверждает устойчивый спрос на сухопутные поставки между Китаем и европейскими рынками.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений с 16 по 19 июня
Фото пресс-службы Читинской таможни

В Чите временно приостанавливается выдача иностранных разрешений на автоперевозки. Ограничение действует с 16 по 19 июня 2026 года.

Анатолий Якимов
HONOR X70 Pro Max вышел в Китае: батарея 8560 мАч, зарядка 90 Вт и защита IP69K
Фото с сайта компании HONOR

HONOR без громкой презентации вывела на китайский рынок смартфон X70 Pro Max — модель среднего ценового сегмента, которая делает ставку на автономность, защиту корпуса и сбалансированные характеристики.

Анатолий Якимов
Ввоз винограда из Китая через Забайкальск вырос на 16% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через автомобильный пункт пропуска Забайкальск в Россию ввезли 5,3 тысячи тонн винограда из Китая. Поставки прошли контроль специалистов регионального управления Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Александр Дегтярев: контейнерные перевозки из Китая в турбулентности — дефицит мест и рост ставок
Скриншот из видео АО «ВЭД Агент»

В последние недели рынок контейнерных перевозок из Китая снова входит в турбулентную зону. Ситуация затрагивает все виды транспорта, и железную дорогу, море, авто и даже авиа. О том, что происходит рассказал управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев.

Редакция
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com

Поздравляем с Днем России — праздником, объединяющим многовековую историю, культурное наследие и устремленность в будущее нашей страны.

Для тех, кто ежедневно работает на стыке экономик, логистики и внешнеэкономической деятельности, этот день — еще один повод отметить значимость стабильности, суверенитета и предсказуемости деловой среды. Россия уверенно развивает международную кооперацию, и одним из ключевых векторов этого движения остается сотрудничество с Китаем.

Мы видим, как расширяются транспортные коридоры, цифровизируются процессы перевозок и растет товарооборот между нашими странами. В этом — реальный вклад каждого из вас: профессионалов, обеспечивающих бесперебойность цепочек поставок, таможенное оформление и надежность грузоперевозок.

Желаем вам устойчивости, эффективной работы в любых внешних условиях, новых логистических решений и крепких партнерских связей. Пусть ваша деятельность способствует процветанию России, а ваши инициативы всегда находят поддержку и воплощаются в успешные проекты.

Мы в социальных сетях:

Телеграм

ВКонтакте

МАКС

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.