Анна Сахарова

Новое в таможенном законодательстве. Коды ТН ВЭД

Особенность семинара: практическая направленность и акцент на защиту законных интересов декларантов. Даются полезные рекомендации и знания, которые научат грамотным действиям, помогут снизить риски корректировки и привлечения к административной ответственности. Особое внимание на семинаре уделяется комментариям к изменениям в таможенном законодательстве.
Лектор:
Содержание семинара и комплект методических материалов, предоставляемых его участникам, являются уникальной авторской разработкой Л.М. Левченко.
Левченко Любовь Михайловна -признанный специалист-практик в области таможенных споров, эксперт-консультант ряда компаний-участников ВЭД. Имеет постоянный положительный опыт судебной и арбитражной практики по таможенным спорам. Все споры решены в пользу декларантов. Провела сотни судебных и внесудебных дел по спорам с таможенными органами - по корректировке таможенной стоимости, возврату таможенных платежей, оспариванию классификационных решений по кодам ТН ВЭД, обжалованию незаконных действий таможенных органов, связанных с задержкой выпуска товаров, взысканием убытков, привлечению к административной ответственности, в том числе в судах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Краснодара и других городов России. Более 10 лет ведет практические семинары по применению действующего законодательства.
Участвовала в проектах крупных торговых компаний по подготовке, юридическому и таможенному оформлению постоянных поставок «с нуля» бытовой техники, оборудования и иных товаров.
Имеет постоянный положительный опыт судебной арбитражной практики по таможенным и налоговым спорам с 1993 года.
В активе имеются судебные споры с таможенными органами с прецедентными практикообразующими постановлениями Высшего Арбитражного Суда РФ, о которых были написаны статьи в ведущих изданиях, в частности, публикация о Постановлении ВАС РФ от 19.06.2007 г. в газете «Коммерсант».
Провела большое количество внесудебных и судебных дел по спорам с таможенными органами по корректировке таможенной стоимости, возврату таможенных платежей, оспариванию классификационных решений по кодам ТН ВЭД, обжалованию незаконных действий таможенных органов, связанных с задержкой выпуска товаров, взысканием убытков, причиненных таможенными органами, привлечению к административной ответственности. Все споры решены в пользу декларантов.
Только за последнее время, были проведены и разрешены в пользу участников ВЭД: более 30 дел против таможен московского региона, около 25 дел против Ростовской, Новороссийской, Краснодарской и Балтийской таможен; и, в т.ч. по оспариванию корректировки, предварительных и классификационных решений по кодам ТН ВЭД, привлечению к административной ответственности (споры решены в пользу декларантов). 12 дел против Находкинской таможни.
С 1997 г. ведет практические семинары по применению действующего законодательства в области ВЭД.
Программа семинара:
ДЕНЬ 1-ый
Таможенная стоимость, корректировка, контроль, досмотры и проверки. Обеспечение, взыскание и возврат таможенных платежей. Таможенные аспекты контракта ВЭД. Соотношение обязанностей и ответственности декларантов и таможенных представителей.
1. Практические вопросы таможенной стоимости по законодательству Таможенного союза.
2. Корректировка таможенной стоимости: ошибки декларантов и таможни.
3. Взаимосвязанные лица – особенности подтверждения таможенной стоимости, скидки – правильное оформление.
4. Дополнительные начисления к цене товара (перевозка, страхование, лицензионные платежи за использование товарного знака и др.).
5. Обязательные и дополнительные документы для подтверждения сведений по таможенной стоимости по таможенному законодательству.
6. Как грамотно отвечать на запросы и требования таможенных органов о представлении дополнительных документов и сведений (образец ответа на запрос)
7. Контроль таможенной стоимости до и после выпуска. Права и обязанности декларантов и таможенных органов при проведении проверок.
8. Система управления рисками (СУР), оформление таможенной стоимости ниже профиля риска.
9. Внешнеторговый договор - таможенные аспекты.
10. Как избежать ошибок, допускаемых при определении таможенной стоимости и оформлении документов.
11. Взаимоотношения, ответственность, договор декларанта с таможенным представителем.
12. Возврат таможенных платежей – практические проблемные вопросы.
13. Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов: возможности, сроки и результаты.
ДЕНЬ 2-ой
Коды ТН ВЭД. Решение спорных вопросов. Таможенный досмотр. Экспертиза. Административная ответственность по ст. 16.2 КоАП РФ
1. Декларирование и выпуск товаров: внесение изменений в декларацию на товары, изменение таможенной стоимости, кода ТН ВЭД до и после выпуска товаров.
2. Сроки выпуска товаров, пределы и основания продления срока: законодательство и практика, обжалование задержки выпуска.
3. Осмотр и досмотр при декларировании товаров, права и возможности декларанта
4. Таможенный досмотр – основания, сроки, правила.
5. Таможенная экспертиза: сроки, порядок отбора проб и образцов, права декларанта. Влияет ли экспертиза на сроки выпуска товаров.
6. Экспертиза, проводимая декларантом - что должен знать декларант.
7. Таможенные проверки - камеральные и выездные: периодичность, порядок проведения, права и обязанности проверяемого лица, последствия.
8. Взыскание убытков, причиненных незаконными действиями таможенных органов.
9. Коды ТН ВЭД и споры, связанные с классификацией товаров. Как правильно описывать товар в декларации. Какие проблемы решает и не решает предварительное решение о классификации товара. Изменение кода ТН ВЭД после выпуска товаров.
10. Административная ответственность, ст. 16.2 КоАП РФ – профилактика, возможности и инструменты защиты. Вопросы квалификации по части 1 и 2 ст. 16.2. Ожидаемые изменения в гл. 16 КОАП РФ.
11. Последствия привлечения к административной ответственности таможенных представителей. Изменения в ТК ТС.
12. Изъятие и арест товаров, правила и возможности обжалования
13. Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов, постановлений по АП и особенности рассмотрения протоколов об АП в судах общей юрисдикции
14. Судебная практика по таможенным спорам, комментарий.
15. Ответы на вопросы.
Стоимость: один день - 9900 рублей, два дня - 18000 рублей.
Что входит в стоимость: раздаточные материалы по теме семинара, обед, комплекты для записей.
Информация о скидках: более одного участника от компании – скидка 7%, постоянным клиентам компании – скидка 15%.
Контактные данные: (495) 228-0399, ф. (495) 626-9945, e-mail : info @ osvb. ru
с 16 апреля 2015 по 17 апреля 2015
Место проведения: Учебный центр "ОСВБ"
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.