Анна Сахарова

Александр Лисин: Регионы не всегда используют выгоды своего географического положения

Руководитель авторитетной логистической организации России - Поволжской логистической ассоциации. Александр Александрович Лисин высказал свое видение, как в перспективе правильное и всестороннее развитие логистических мощностей сразу двух стратегически значимых для России регионов - Сибири и Поволжья, может привести страну к процветанию благодаря реализации транзитных возможностей и получения одной из ведущих ролей в деле перевалки импорта-экспорта из Китая в ЕС и обратно.
Каковы перспективы развития транспортно-логистических связей между регионами Сибири и Поволжья?
Поволжская логистическая ассоциация (ПЛА) сотрудничает с Союзом транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) давно. Нас связывает то, что обе организации активно поддерживают развитие логистики на региональном уровне. Давайте посмотрим, что уже было сделано в прошлом и то, что возможно нас ожидает в будущем.
Несколько слов о ПЛА. Мы объединяем около 130 компаний, причем границы нашего сотрудничества расширились далеко за пределы Приволжского федерального округа. Компании-члены представляют различные отрасли бизнеса: перевозчики, складское хозяйство, экспедиторы, финансовые, страховые, научные учреждения. Наша миссия - помощь в реализации стратегий компаний-участников через инициативы влиять на социальную, политическую и законодательную отрасли логистики.
Поволжье и Сибирь уместно сравнивать между собой по многим параметрам. Я не буду загружать вас цифрами, где больше население или территория, ВВП и природные богатства. Скажу лишь главное: логистика - это всегда обеспечение торговых связей. Я помню еще из учебников истории, когда поволжские казаки завоевывали территории Сибири, то в челобитных письмах государю они обязательно отвечали на три вопроса:
- растет ли на новых землях хлеб?
- есть ли на территории пушной и рыбный промысел?
возможно ли осуществление торговли?
Для меня это пример первых логистических обоснований, которые существовали 400-500 лет назад. Если говорить о том, что общего между Сибирским и Приволжским федеральными округами, могу выделить две характерные черты:
- очень дружелюбные округа. По объемам торгового оборота что для Приволжья, что для Сибири, характерно то, что наибольший товарооборот присуствует с соседями. Для СФО это УрФО, если говорить про активное взаимодействие, для ПФО это Центральный федеральный округ и Северо-Запад.
- очень щедрые округа. Объем грузов и товаров, вывозимых за пределы округов больше, чем то, что мы ввозим. Это очень хорошо для всех нас.

Кроме того, наши транзитные возможности чрезвычайно велики. Они открывают новые ориентиры в деле хозяйствования и повышения уровня жизни местного населения. Через наши регионы проходят международные транспортные коридоры. Естественно, что это связывает нас очень крепкими узами и цепями. Транзитные пути - наша общая дорога в светлое будущее развития транспортной логистики как отрасли. Осталось нам совместно приложить здесь усилия, поскольку сразу вспоминается позитивный пример Казахстана. По многим позициям наши друзья по Таможенному союзу обгоняют Россию. Здесь нужно всем держать ухо востро, ведь кто будет выдвигать инициативы по развитию, кто будет играть первую скрипку в освоении китайского транзита, за это нам, я убежден, вместе ещё предстоит побороться.
Как нам объединяться?
Я знаю, что сибиряки - люди практичные. Крепкий шов крепок тем, что выполнен из коротких стежек. В работе нашей ассоциации мы также придерживаемся принципа, что подъем региона необходимо осуществлять в узловых точках. ПЛА специально ввела такой термин, как логистический перекресток". Те маршруты, которые приоритетны для развития ПФО с севера на юг: Киров, Пермь,в Нижегородской области также рассматриваются различные проекты по постройке интермодальных комплексов, поскольку проходят федеральне трассы и река Волга.
То же само можно сказать про республику Татарстан: в городе Свияжск реализуется большой проект с созданием мультимодального логистического терминала, который тоже предлагается использовать на обслуживании транзита из Западного Китая в страны ЕС и обратно. Этот проект - лидер по объему федеральных инвестиционных затрат и участия частного капитала. Самара и Саратов - субъекты, которые также активно занимаются развитием собственных логистических комплексов.
Отдельно хотелось бы сказать про авиалогистику - это создание особой экономической зоны на территории аэропорта "Ульяновск-Восточный". Здесь есть интересные задачи, которые стоят перед реализаторами.
Каковы общие проблемы и возможности развития двух федеральных округов?
Если подводить некие итоги, стоит упомянуть общие проблемы, которые можно выделить в развитии логистики двух федеральных округов.
1. Нет единой модели транспортно-логистического обслуживания. Не всегда стратегия развития компаний и инвестиционные проекты согласуются с планами развития территорий регионов. Я искренне рад за Новосибирскую область, что СТЭЛС подписал соглашение и участвовал напряму в работе логистики НСО. Это очень хороший пример, но к сожалению редкий. Далеко не каждый регион сможет похвастаться таким детальным документом, который бы рассматривал долгосрочную программу развития местной логистики.
2. Регионы не всегда используют выгоды своего географического положения. Для нашего Приволжья это также характерно. К сожалению, в настоящее время уделяется мало внимания на всех уровнях развитию внутреннего водного транспорта. Хотя такие могучие реки проходят через наши территории.
Удастся ли возродить былую мощь речного флота России?
Возрождение и развитие скоростного речного флота стоит начать с судов на воздушных подушках. Эти суда проектировала еще советская школа конструкторов и инженеров. Которые в том числе располагались и в Нижнем Новгороде. Мне кажется, это достаточно интересные проекты. Я могу с гордостью сказать, что в Нижегородской и Московской областях такие суда работают на перевозке пассажиров. Убежден, что эта тема может быть крайне интересна и актуальна для того, чтобы связать между собой труднодоступные районы и регионы Сибири.
Как нам обустроить Россию для оптимальной организации автоперевозок?
Не так давно я прочитал статью кандидата технических наук Александрова в журнале "Автомобильный траспорт" за 1958 год! Более 50 лет спустя, если ы сделаем поправку на преимущества контейнеризации, IT-технологий, которые ныне существуют и возьмем на вооружение опыт ЕС и Китая, мы получим перспективный вектор развития.
В статье речь шла об организации перевозок по системе тяговых плеч. С применением тягачей и полуприцепов. Это обеспечивает резкое повышение эффективности работы автомобильного транспорта на междугородних маршрутах по сравнению с существующей ныне системой сквозного движения. Переход на систему тяговых плеч позволяет одновременно повысить скорость доставки грузов и обеспечить нормальные условия работы водительскому составу.

Специально я упомянул термин "интермодальность". Этим самым я хочу показать тот вектор развития, который будет связующим звеном и той самой технологией, на которой отечественные логистические компании могут выстраивать свое развитие. Тем более эти позиции обозначены и в "Транспортной стратегии России", и в ряде других документов.
Интермодальные перевозки позволяют определить для себя долгосрочные проект развития. Здесь очень много важных моментов, которые мы можем решить сообща. Вопрос для полемики - количество складов класса А, которые существуют на данный момент. Эти склады - дорогое удовольствие! Если мы говорим о контейнеризации страны, которая грядет, здесь всё получается не столь однозначно.

Задачи, которые объединяют логистов от Волги до Енисея?
Нужно создать сеть логистических центров, которые бы работали вместе как некий альянс, а не как конкуренты, мешая развитию друг друга. Мы понимаем, что укрепление позиций логистики - это, в первую очередь, укрепление позиций региона. Существуют в истории страны яркие примеры того, как логистика действительно помогала регионам развиваться, есть замечательные мировые опыты той же Германии. Правильно построенная интермодальная логистика сейчас помогает развиваться Санкт-Петербургу. В целом, я уверен в том, что совместными усилиями мы сможем прийти к процветанию наших компаний и наших регионов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Логистика
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Импорт
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.