Нина Киндирова

Итоги выставки TransSiberia-2014 и форума «Транспорт Сибири»

Выставка TransSiberia-2014: экспозиция и отзывы участников
61 компания из 4 стран мира приняла участие в выставке. В экспозиции TransSiberia-2014 были представлены 3 основных раздела: «Транспортная и складская логистика», «Дорожное строительство и средства дорожной безопасности», «Пассажирский и грузовой транспорт, спецтехника».
За 4 дня на работы на выставках TransSiberia-2014, «АвтоСиб – 2014» и III Международном форуме «Транспорт Сибири» побывали 8374 уникальных посетителя.
В огромной экспозиции компании «ИнтерЛайн» было выставлено восемь единиц техники, в том числе автокраны, самосвалы, автобетоносмесители, тягач.
«На выставку TransSiberia мы специально привезли гусеничный кран ZOOMLION ZCC550, — говорят представители компании. — Длина его основной стрелы достигает 52 м. Благодаря нам найти дорогу к Экспоцентру было очень легко — стрела крана была видна издалека и привлекала внимание проезжающих. Без ложной скромности можем назвать этот экспонат самым заметным на выставке».
Кроме того, в выставочном павильоне компания продемонстрировала новый седельный тягач HOWO A7: его усовершенствованная безопасная кабина имеет отличный дизайн и прекрасный обзор.
Компания «Линде», один из ведущих немецких производителей вилочных погрузчиков, предложила вниманию посетителей дизельные электрические погрузчики и электрические тележки с подъемом.
Компания «Трансконтейнер» представила услуги мультимодальных перевозок (российских и международных) с использованием нескольких видов транспорта — автомобильного, железнодорожного, морского.
«Выставка дала поток потенциальных клиентов, возможность проведения в одном месте личных встреч, — говорит Евгений Дурнев, исполняющий обязанности заместителя директора филиала «Трансконтейнер» на Западно-Сибирской железной дороге. — Мы получили новых клиентов, встречи с существующими клиентами и уточнение каких-то процессов взаимодействия с ними. В результате мы надеемся на получение новых заказов от существующих и потенциальных клиентов».
Группа компаний АМПС на своем стенде представила экскаватор-погрузчик MST M542Plus, самосвал Shacman SX 3256DR384, бульдозер Shantui SD16. Также посетители могли получить консультацию специалистов ГК АМПС и скидки на самые популярные модели техники.
«Для нас выставка — это возможность познакомить посетителей с новинками дорожно-строительной техники, приобрести новых клиентов и партнеров, а также пообщаться с постоянными клиентами», — говорит Елена Носова, руководитель отдела по связям с общественностью ГК АМПС.
Компания «ПЭК» представила на выставке услуги по перевозке грузов.
«Мы являемся одним из лидеров в перевозках по России, у нас более 500 адресов доставки, — говорит Ирина Хитрова, начальник отдела продаж компании «ПЭК». — Мы осуществляем доставку в такие глухие деревни, которые иногда даже не обозначены на карте».
По словам Ирины Хитровой, у выставки TransSiberia-2014 хорошая посещаемость: «Нас радует интерес людей к нам. Общение с клиентом вживую происходит эффективнее».
Компания «Газпром газомоторное топливо» представила ряд моделей коммунальной техники и пассажирского транспорта, работающих на природном газе. Компания и власти Сибирского федерального округа реализуют комплекс мероприятий по газификации транспорта для повышения экономической эффективности транспортных перевозок и снижения вредного воздействия на окружающую среду.
29 мая постоянный участник выставки TransSiberia компания «Форклифт» провела конкурс мастерства водителей автопогрузчиков под названием «Живая сталь». Задания требовали от участников ловкости: так, например, с помощью вилочного погрузчика водителям нужно было поместить предмет в четко очерченный квадрат, проехать препятствие в виде качели и даже разложить куски торта по тарелкам. Жюри оценивало маневренность погрузчиков, скорость и качество выполнения заданий.
Конкурс «Живая сталь» стал одновременно и очень зрелищным мероприятием, и эффективным способом демонстрации профессиональной аудитории преимуществ складской техники Komatsu, официальным дилером которой является в Новосибирске компания «Форклифт».
«Мы надеемся, что те возможности для заключения деловых контрактов, которые дала выставка, участники реализуют в полной мере, — говорит директор выставки TransSiberia Александр Шмигидин. — Желаем всем участникам в их поствыставочных мероприятиях на отлично отработать каждый полученный контакт и, конечно, ждем всех на TransSiberia-2015!».
Форум «Транспорт Сибири»: проблематика и темы
Основная работа экспертов транспортной отрасли проходила в конференц-залах — на III Международном форуме «Транспорт Сибири», в котором в этом году приняли участие около 2,5 тысяч человек. Среди участников форума были представители Правительства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководители профильных федеральных агентств и ведомств, отраслевых союзов и ассоциаций, крупных отечественных транспортных компаний, представителей дорожно-строительного комплекса.
Главной темой форума стало повышение инвестиционной привлекательности дорожно-транспортного комплекса для инновационного развития. В течение трех дней на конференциях и круглых столах рассматривались вопросы развития дорожного комплекса, воздушного, железнодорожного и общественного пассажирского транспорта, логистики и транспортной инфраструктуры. Особое внимание организаторы форума уделили обеспечению безопасности дорожного движения, а также стратегическим задачам и перспективам инновационного развития транспортных отраслей и дорожно-строительного комплекса.
В ходе форума эксперты обсудили, в частности, такие вопросы, как развитие региональных аэропортов и хабов, общественного транспорта крупных городов, электрического транспорта, взаимосвязи транспортно-логистических узлов Сибири с другими транспортными узлами России, повышение роли железнодорожных пассажирских перевозок в социально-экономическом развитии регионов Сибири, развитие деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, инновации в строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и другое.
Особое внимание участники форума уделили реализации государственной программы по внедрению газомоторного топлива в России. В обсуждении этого вопроса приняли участие руководители органов исполнительной власти РФ, представители крупнейших компаний-поставщиков газомоторного топлива и лизинговых компаний, а также представители банковского сообщества. «Эксперты сошлись во мнении, что на данный момент необходимо синхронизировать работу предприятий пассажирского транспорта на газомоторном топливе и организовать строительство газозаправочных станций», — подвел итог врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов.
Также участники III Международного форума «Транспорт Сибири» обсудили особенности строительства третьего моста через р. Обь и начало строительства Восточного обхода.
Особенностью «Транспорта Сибири – 2014» стало появление новых тематических площадок. Так, впервые за историю проведения форума эксперты обсудили проблемы развития внутреннего водного транспорта в рамках самостоятельных мероприятий — заседания Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и круглого стола «Повышение роли внутреннего водного транспорта в социально-экономическом развитии регионов Сибири».
Подводя итоги форума «Транспорт Сибири», врио первого заместителя губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев отметил, что мероприятие, которое проводится в регионе третий год, становится все масштабнее: «На форум приехало профессиональное сообщество со всей страны: дорожники, транспортники. Решения, которые будут приняты по итогам форума, направят в Минтранс РФ и Госдуму. Надеюсь, что «Транспорт Сибири» становится все интереснее и результативнее. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этого мероприятия».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.