Анна Сахарова

Как сибирские логисты определяют основные тренды отрасли?

Конференция «Логистические центры Сибири» проходит уже шестой раз. Она стала традиционным местом встречи для участников транспортно-логистической отрасли Сибирского региона.
Организаторы конференции в погоне за актуальными и злободневными темами предложили участникам транспортно-логистической отрасли Сибири.
Направление мысли 1: О путях оптимизации и повышения эффективности работы логистического отдела
Дмитрий Манишин, эксперт по логистике:
1) «Тренд – это «альянсы»: создание и объединение в альянсы поставщиков, дистрибьюторов, производителей);
2) Внедрение игрофикации для мотивации логистов всех уровней;
3) Механизация и автоматизация всех без исключения логистических операций;
4) Применение технологий электронного документооборота (постепенное сокращение бумажных носителей);
5) Узкая специализация «знания – опыт» сотрудников отдела логистики! Сотрудник по организации железнодорожных перевозок должен иметь образование железнодорожного ВУЗа факультета УПП; сотрудник по организации автомобильных перевозок обязан быть выпускником, например, МАДИ, а не менеджером по туризму; сотрудник по ВЭД – с дипломом РТА, а не медицинского колледжа и т.д.
Евгений Мамыкин, руководитель проектов по развитию процессов в Lean Consult:
«Отечественная логистика многое заимствует у иностранных компаний, однако не всегда копирование происходит качественно, и многое в процессе заимствования упускается.
Что касается оборудования и технологий, здесь дела обстоят гораздо лучше: на каждом терминале и складе установлено новейшее оборудование и самые последние компьютерные программы. Но ведь приобрести оборудование и произвести монтаж - это далеко не всё: упускается главное – проектирование процесса.
Высокая эффективность большинства западных предприятий напрямую зависит от уровня проникновения в их культуру таких методик, как «бережливое производство» (LeanProduction) и «теория ограничений» (Theory of Constraints). Организация процессов позволяет западным компаниям избежать многих проблем, с которыми сталкиваются отечественные компании: волокита, долгая погрузка и выгрузка, томительное ожидание клиента на выдаче доставки груза и проч.»
Направление мысли 2: Рынок онлайн-торговли и экспресс-доставки
Андрей Осипов, исполнительный директор ООО «Международный Аэропорт Новосибирск» (оператор грузовых и почтовых перевозок ОАО «Аэропорт Толмачево»):
«Одним из актуальных векторов развития интернет-торговли является увеличение числа заказываемых товаров из Китая и стран ЮВА. Только на территории подведомственной Сибирскому таможенному управлению по итогам I половины 2013 г. было обработано более 858 тыс. международных почтовых отправлений. Для сравнения: за весь 2012 год таких отправлений было всего 769 тыс. В основном, отправления представлены бандеролями (до 2 кг): сибиряки заказывают в интернет-магазинах обувь, одежду и электронику.
Инфраструктура аэропорта Толмачёво с недавнего времени позволяет осуществлять прямую доставку почтовых отправлений из Китая, Кореи, Японии и стран ЮВА в Новосибирск и уже отсюда производить их дальнейшее распределение по городам России».
Направление мысли 3: Конкуренция на рынке грузоперевозок
Наталья Макрицкая, руководитель отдела маркетинга компании «Байт Транзит»:
«С каждым годом рынок грузоперевозок развивается всё большими темпами, но, как и много лет назад, самыми важными моментами для потребителя остаются качество услуг и гибкая ценовая политика. Потому конкурентным преимуществом пользуются компании, предлагающие клиентам услуги высокого качества по лояльным ценам. Немаловажным также является широкая география доставки грузов. Для клиента важно не только быстро и безопасно доставить груз, но и иметь возможность доставить его в самые отдаленные районы».
Константин Дейс, директор ООО «Компания транспортных технологий»:
«Цена падает с ростом конкуренции, но, вопреки теории, падает и качество. Зачастую в ценовом тендере выигрывает перевозчик с дефицитом заказов. Не всегда такой перевозчик может обеспечить рабочее место для надежных водителей, поддерживать технику в работоспособном состоянии и гибко реагировать на потребности клиента».
Направление мысли 4: Распределительные центры
Ян Дюннинг, генеральный директор компании «Лента»:
«Появление в цепочке товародвижения «Ленты» такого звена как распределительный центр несет очевидные преимущества не только самой «Ленте», но и покупателям. Прежде всего увеличивается доступность товара на полках магазинов. Существенным преимуществом является сокращение затрат, в том числе на складские запасы, что является одним из основных факторов в обеспечении низких цен. Работа через распределительный центр позволяет сократить товарные запасы в каждом гипермаркете, что не только сокращает издержки, но и повышает комфорт в самом магазине, поскольку уменьшает количество перемещений транспортировочной техники по торговому залу».
Направление мысли 5: О чем будем говорить на конференции?
Сергей Максимов, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири: «Обсуждения и дискуссии, проходящие в рамках конференции, позволяют не только провести анализ ситуации в отрасли, но и выработать предложения и меры по развитию транспорта, инфраструктуры и логистики Сибирских регионов. В ходе нынешней конференции планируется рассмотреть: динамику основных показателей развития рынка логистики в Сибири, итоги работы отрасли в 2013 году, прогнозы на 2014 год, основные направления развития транспортно-логистической инфраструктуры региона, развитие маршрутов и транспортно-логистических зон, отраслевые решения».
VI региональная конференция «Логистические центры Сибири-2014»
Дата: 27-28 февраля 2014
Адрес: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 144, конференц-залы гост. Gorsky City Hotel
Время: 10.00 – 18.00
Артём Кузаков,
пресс-служба конференции «Логистические центры Сибири-2014»
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Днем Великой Победы!

Этот праздник — символ мужества, стойкости и единства, которые помогают преодолевать любые трудности. Именно эти качества лежат в основе нашей работы: мы строим логистические мосты между странами, обеспечивая бесперебойные поставки даже в сложных условиях.

Спасибо вам за доверие и совместную работу. Благодаря вам мы каждый день доказываем, что расстояния и границы — не преграда для надежного партнерства.

Желаем вам крепкого здоровья, процветания и новых достижений. Пусть ваш бизнес развивается, а все грузы приходят точно в срок!

 
Анатолий Якимов
Российский шоколад завоевывает Китай: экспорт «Аленки» и «Коровки» вырос в 2 раза с 2000 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Генеральный директор Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития (РКИФРР) Рустам Темиргалиев заявил о том, что российские кондитерские бренды, такие как шоколад «Аленка» и конфеты «Коровка», стали невероятно популярны в Китае. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что спрос на эти товары продолжает расти.

Анатолий Якимов
Российский экспорт филе рыбы в Китай: глубокая переработка растет
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В первом квартале 2025 года Россия увеличила экспорт рыбного филе. Рост составил 72%, в стоимостном выражении, превысив 140 миллионов долларов США. В основу экспорта входят филе и фарш минтая – более 70% от объема, а также филе трески – 17%. Поставки филе минтая выросли на 85%, до 102 миллионов долларов США, филе трески – на 51% – до 24 миллионов долларов США. Крупнейшими покупателями стали Республика Корея и Китай, при этом экспорт в Корею вырос на 65%, а в Китай – в 2,5 раза. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт из Китая без риска: инструменты для проверки контрагентов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт из Китая остается важным направлением для российского бизнеса, открывая доступ к выгодным ценам и огромному ассортименту товаров. Однако сотрудничество с китайскими поставщиками связано с рисками, такими как поставка некачественной продукции, несоответствие стандартам ЕАЭС, задержки и недопоставки. Чтобы минимизировать эти риски, предпринимателям рекомендуется использовать специализированные сервисы для проверки надежности контрагентов.

Анатолий Якимов
Сибирь наращивает поставки леса в Китай: рост экспорта пиломатериалов и целлюлозы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт обработанной древесины из Сибири в Китай продолжает расти, демонстрируя устойчивую динамику в 2024 году и в первом квартале 2025 года. По данным Сибирского таможенного управления, в первом квартале 2025 года доля обработанной древесины в общем объеме экспорта из Сибирского федерального округа достигла 97%, что выше показателя аналогичного периода 2024 года на два процента.

Анатолий Якимов
Как Китай меняет автомобильный рынок России: новые технологии Changan
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце 2024 года китайский автопроизводитель Changan в Чунцине открыл ультрасовременный завод, оснащенный более чем 1 400 промышленными роботами и интегрированный с технологиями 5G и искусственного интеллекта. Завод площадью 77 гектаров рассчитан на выпуск до 280 000 электромобилей в год, включая модели Avatr 07, Deepal S05 и Changan Nevo E07. Солнечная электростанция мощностью 36 мегаватт покрывает до 19% энергопотребления предприятия, что снижает углеродный след.

Анатолий Якимов
Лев Решетников: Новосибирская область расширяет торговую связь с Китаем через пилотный проект в Циндао
Фото с сайта unsplash.com

В Новосибирской области открылась уникальная возможность для местных компаний бесплатно представить свою продукцию на шоуруме на территории Пилотной зоны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в городе Циндао (Китай). Это часть программы по развитию международного сотрудничества и поддержке экспортных возможностей региона.

Анатолий Якимов
Китай наращивает закупки подсолнечного масла из Сибири: экспорт вырос в 5 раз
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году из Сибирского федерального округа в Китай экспортировали 81 тысячу тонн подсолнечного масла. Это 79% от всего объема экспорта в регионе. По сравнению с 2023 годом объемы выросли в 5 раз, а общий экспорт из Сибири достиг 102 тысяч тонн. Об этом сообщили в ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Более 55 тонн зараженных овощей и фруктов не прошли фитоконтроль в Забайкалье в 2025 году.
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 28 по 30 апреля 2025 года в Забайкальском крае специалисты филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна и плодоовощной продукции» выявили карантинных вредителей в 13 партиях импортных овощей и фруктов из Китая, общий вес которых 55,6 тонны. Среди обнаруженных вредителей — червец Комстока, трипс Пальма, западный цветочный трипс и южноамериканская томатная моль.

Анатолий Якимов
Китай вошел в тройку поставщиков мяса в Россию: экспорт вырос почти в четыре раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай в 2024 году резко увеличил импорт мяса в Россию, поднявшись с девятого на третье место среди крупнейших стран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформы «ООН Comtrade» и национальных статистических порталов. Объем экспорта мяса из Китая в Россию вырос почти в 4 раза – до 125,8 миллиона долларов США, что составило 5,6% российского импорта мяса.