Александр Кашин

Китайский автогигант Great Wall Motors делает ставку на внедорожники

Ван Цзяньвей прошлым летом провел целый месяц потея на войсковых сборах: здесь было всё, от марафонских забегов до тяжелой физподготовки под руководством инструкторов Народно-освободительной Армии КНР. Однако Ван далеко не солдат и даже не призывник. Он исследователь в компании Great Wall Motors. Тренировочная программа - ловкий ход основателя корпорации, председателя Вэя Цзяньцзюня. Китайский предприниматель Вэй Цзяньцзюнь основал крупнейшую корпорацию по производству внедорожников, которую отличает особый стиль управления, выделяющийся своим особым акцентом на дисциплину, бержливость и командный дух, присущий милитаризированным организациям.
Тренировочные сборы - не единственная область, в которой Great Wall идет вразрез с общепринятыми канонами китайского менеджмента предприятий. Крупные конкуренты на рынке КНР, включая Volkswagen и General Motors, созают свои модели в надежде завоевать сердца китайских потребителей. Однако Вей Цзяньцзюнь считает, что его компания лучше развивает отечественные модельный рынок и понимает запросы массового потребителя. Это позволяет корпорации уверенно работать, не делясь прибылью и не подкармливая аппетиты чиновников, которые всгда хотят долю в совместных предприятиях.
Стратегия "автономного плавания" возымела большой успех на фондовом рынке и произвела огромное впечатление на инвесторов: стоимость акций Great Wall Motors выросла в 60 раз с начала финансового кризиса 2008 года. Быстрый рост компании сделал Вея Цзяньцзюня богатейшим топ-менеджером Азии с личным состоянием в 6,5 млрд. долларов США и грандиозными планами превращения Китая в ведущую автомобильную державу мира. "Я не обращаю внимание на стоимость акций. Меня больше беспокоит состояние реального бизнеса", поясняет миллиардер.
Автомобильные эксперты принимают заявления владельца предприятия со всей серьезностью. "Если хотя бы один-два китайских производителя останутся на плаву и смогут конкурировать с зарубежными фирмами в следующих десятилетиях, то Great Wall Motors будет в их числе", считает Билл Руссо, бывший вице-президент Chrysler Northeast Asia, а ныне президент консультативного автоцентра Synergistics в Пекине. Он полагает, что корпорация может стать второй Hyundai Motor, которая выросла из скромного зводика по производству дешевых машин до автогиганта и мирового лидера индустрии.
Вей Цзяньцзюнь щедро финансирует технико-исследовательские изыскания инженеров своей корпорации, приоритетными направлениями являются создание сложного двигателя и компонентов силовой установки, которые нужны Great Wall, чтобы стать конкурентоспособным игроком на международных рынках и обогнать бренд Chrysler'а - Jeep - по объемам продаж.
Пока что концерн зарабатывает не настолько много, как мог бы, поскольку машины гораздо дешевле аналогов конкурентов. Внедорожник Haval H5 стоит 92800 юаней (15124 доллара), это 25% стоимости Audi Q5 китайской сборки. Однако специалисты говорят, что низкая цена авто не всегда привлекательна для клиентов, ведь это не только невысокая стоимость производства, но и минимум инженерных изысков и развития предприятия в прошлом. Однако аналитики видят за Great Wall большое будущее: в 2013 году компания лидирует по операционной прибыли в 16,4%, и вполне вероятно станет лучшей компанией года по этому показателю, согласно прогнозу Макса Уорбёртона, аналитика из Sanford C. Bernstein.
Доходы от дилеров компании в этом году ожидались на уровне в 24% (7 млрд. юаней), после большого подъема в 66% на конец 2012 года, согласно среднему арифметическому прогнозов 16 аналитиков, опрошенных Bloomberg. Однако официальное сообщение компании от 23 июля для Гонконгской фондовой биржи гласило, что рост дилерских доходов в I полугодии 2013 года составил 73% за счет сильных продаж и расширения прибыли.
Вей Цзяньцзюнь родился в 1964 году в городе Баодин (провинция Хэбэй, Восточный Китай). Он во многом рал пример со своего отца, артиллериста, который после отставки пошел мастером на завод по производству паровых котлов. Сменив несколько работ на различных промышленных предприятиях, в 26 лет Вей возглавил собственную фирму, которая занималась выпуском фургонов. Основной упор делался на изготовление пикапов и грузовиков после того, как на них вырос спрос в Таиланде. Малые предприниматели и фермеры охотно покупали Great Wall Deer. Эта модель стала самым популярным пикапом, сделанным в Китае в 1998 году. Затем экологическое законодательство ужесточилось, использование грузовиков было ограничено во многих ключевых городах. Вей переключился на внедорожники. Сегодня они составляют около 50% всех продаж Great Wall Motors и 11-й год подряд удерживают лидирующие позиции в наиболее быстро растущем и высококонкурентном рыночном сегменте внедорожников в КНР.
Билл Руссо вспоминает эпизод во время поездки Вея Цзяньцзюня в штаб-квартиру Chrysler в 2008 году. Тогдашний управляющий концерна Chrysler Томас Ла Сорда спросил, почему Great Wall не присоединилась к остальным китайским производителям для демонстрации своих новинок на автошоу в Детройте. Вей ответил, что компания не была готова. "Мы не хотим хитрить", заявил он.
Ван Фэнин, коммерческий директор компании с 1991 года, - главное доказательство того, что Great Wall Motors чужда условностей. Когда ее приняли на работу, ей не исполнилось 21 года, равно как женщина - большая редкость среди высшего руководства корпораций в Азии. Сейчас Ван 42 года, и она никогда не упускает случая сказать боссу о том, что он не прав. "Мы все время спорим", говорит она. "Однако у нас общие цели, поэтому всегда можем найти решение сообща".
Ван Фэнин рассказала о том, как 5 лет назад воспротивилась развертыванию производства малолитражки Gwperi, одобренной лично Веем Цзяньцзюнем. Он отклонил все ее возражения - только чтобы убедиться, что модель провалится на рынке: покупатели сочли ее слишком маленькой и дорогой. Такой разгром был увековечен на специальной корпоративной "Стене Позора" в Баодине. Сюда попадают все коммерческие провалы компании, а также полная информация о бывших сотрудниках, которые получили тюремные сроки за взяточничество.
Вей Цзянцзюнь довольно эксцентричный бизнесмен, согласно уверениям Чжана Юня, приглашенного специалиста, который консультировал миллиардера в течение пяти лет в области маркетинга. Один из богатейших людей Азии, Вей крайне бережлив и аскетичен в быту. Курит дешевые 10-юаневые сигареты Zhongnanhai. Однажды он отругал своих дилеров за то, что они заказали блюд на обед больше, чем смогли съесть. Большинство ночей проводит в маленькой комнатушке неподалеку от своего кабинета.
Вей Цзяньцзюнь большой адепт дисциплины. Несмотря на то, что большинство гуру менеджмента исповедуют панибратские приемы и упражнения для формирования командного духа, Great Wall не делает поблажет для новичков. Они все проходят через тренировочный лагерь, где учатся стойко переносить трудности: марш-броски, отжимания, часы физического труда под палящим солнцем. Суть в том, чтобы развить в людях выносливость, тренировать силу воли и развить командный дух, тем самым сподвигая сотрудников делать больше для общего успеха компании. "Я бывал на многих фабриках в Китае. Когда настает время обеда, все одновременно срываются с мест и сломя голову бегут в кафетерии или по своим делам. В Great Wall Motors такого нет", говорит Билл Руссо.
Китайские автопроизводители находятся в одном десятилетии от создания первой конкурентоспособной модели в мировом масштабе, считает Уорбёртон, это всего лишь 1-2 жизненных цикла модели на авторынке. Great Wall H5 неплохая машина, однако все еще недостаточно за счет "реально ужасных" вибраций в коробке передач и плохого торможения. Однако новейшая модель H6 демонстрирует гигантский "скачок вперед" в плане качества, убежден эксперт.
Вей Цзяньцзюнь признает возможность для своей компании развиваться далее, в сторону более технологичных и дорогостоящих моделей, которые определят будущее корпорации. "Мы должны овладеть в совершенстве основными технологиями и сделать собственные прорывные открытия", говорит он. "Наибольший риск, с которым мы можем столкнуться - это самодовольство и почивание на лаврах".
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
7,4 миллиона рублей пыталась провезти через границу с Китаем туристка в Забайкалье
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники в Международном пункте пропуска «Забайкальск» выявили попытку контрабанды наличных на сумму более 7 миллиона рублей. Женщина, выезжавшая в Китай, заметно нервничала и не ответила на вопрос инспектора о наличии товаров для декларирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров из Китая популярных у россиян в январе 2026
Коллаж из фото с сайта freepik.com

В январе 2026 года россияне активно закупают на китайских маркетплейсах товары для дома, гаджеты и аксессуары, что отражает спрос на недорогие решения после новогодних праздников. Эти позиции лидируют по продажам среди импортеров, в том числе и с учетом роста китайских селлеров на Ozon и Wildberries.

Анатолий Якимов
Таможня
Как будут работать пункты пропуска в Китайский Новый год
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уже скоро китайцы встретят Праздник Весны — главный праздник Поднебесной. 17 февраля 2026 года по лунному календарю начнется год Красной Огненной Лошади, а 18-го монголы отметят Сагаалган. Chinalogist разобрался, как это скажется на грузопотоке через границу.

Наталья Хромова
Учись — уча: принцип тех, кто меняет реальность вокруг себя без громких заявлений и пафоса
Фото предоставлено Ольгой Указовой

Говорят, современный человек определен своей работой. Мы — это то, что мы делаем с девяти до шести, а наши увлечения — лишь аккуратные пункты в резюме, призванные доказать, что мы «командные игроки» с «развитыми мягкими навыками».

Анатолий Якимов
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.