Дарья Смекалкина

Совместные торгово-экономические проекты России и Китая на 2013 год

Российско-китайские экономические отношения в настоящее время находятся на подъеме. Эта тенденция наблюдается уже в течение нескольких лет и затрагивает самые разные сферы: транспортную, энергетическую, добывающую и, конечно же, торговую. В 2013 году в рамках делового партнерства двух стран планируется развивать уже начатые проекты и закладывать основы для будущих перспективных разработок.
Атомная энергетика
Самый крупный совместный российско-китайский экономический проект реализуется в области атомной энергетики. На 2013 год намечено строительство второй очереди Тяньваньской АЭС (ТАЭС), расположенной на востоке Китая в провинции Цзянсу. Это первый атомный проект на территории Поднебесной после паузы, вызванной аварией на японской АЭС Фукусима. Сотрудничество с Россией в этом вопросе вполне объяснимо: наш авторитет в области использования мирного атома остается достаточно высоким.
Еще на стадии проектирования Тяньваньской АЭС, которое осуществляли российские специалисты, повышенное внимание уделялось безопасности системы. В конечном итоге, проект с блеском прошел все российские и китайские экспертизы и даже был одобрен МАГАТЭ. Проектирование, производство и установка значительной части высокоточного оборудования для ТАЭС, а также основные строительно-монтажные работы будут осуществляться китайской стороной, в то время как Росси отвечает за ядерную "начинку" ТАЭС и весь проект в целом. Здесь будут работать российские ядерные реакторы ВВЭР-1000 мощностью 1060 мегаватт каждый.
Первая очередь ТАЭС была запущена в эксплуатацию в 2007 году. В 2010 страны договорились о строительстве второй очереди, в декабре 2012 года состоялась заливка первого слоя бетона. В 2013 году планируется поставка оборудования для третьего и четвертого энергоблоков ТАЭС. Как сообщает Алексей Банник, начальник управления по строительству Тяньваньской АЭС Московского филиала ОАО «НИАЭП», в 2013−2014 годах объем российских поставок на ТАЭС существенно увеличится, а в 2015 году, в соответствии с графиком реализации проекта, он достигнет максимума. В реализации проекта задействованы более 150 проектных, строительных и научных российских и китайских организаций. Инвестором проекта выступает Российская Федерация. Стоимость возведения второй очереди оценивается в 1,3 млрд. евро.
Электроэнергетика
Между Россией и Китаем подписан долгосрочный контракт о поставках российской электроэнергии китайским потребителям, который определяет перспективы сотрудничества в этой области до 2036 года. По мнению экспертов, поставки электроэнергии в Китай выгодны российской стороне, так как в регионах Дальнего Востока, откуда и осуществляется экспорт, традиционно наблюдается избыток генерирующих мощностей. Продажа излишков южному соседу способствует пополнению бюджета и снижению цены на энергию для конечного российского пользователя. Преимущества проекта для Китая тоже очевидны: он дает возможность сократить закупки дорогостоящего импортного угля при сохранении необходимого для растущей экономики уровня энергоресурсов.
В рамках контракта предполагается поставка 100 миллиардов киловатт-часов из России в Китай за 25 лет. Резкого увеличения экспорта электроэнергии удалось достичь за счет ввода в эксплуатацию в 2011 году высоковольтной воздушной линии «Амурская – Хэйхэ», благодаря чему в 2012 году поставки электричества в Китай достигли 2,6 миллиардов киловатт. В планах на 2013 год увеличение этой цифры до 3, а в 2014 – до 4,5 млрд. кВт.
Энергогенерация
В 2009 году был дан старт первому региональному проекту Китая в области энергогенерации, реализуемому на территории России. Им стало строительство Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ мощностью 450 мегаватт в Ярославской области. Отличительная особенность проекта: станция будет иметь очень высокий КПД благодаря использованию парогазовых технологий и генерировать как тепловую, так и электрическую энергию.
Реализация проекта стартовала летом 2012 года. Как сообщает пресс-служба ТГК-2, в декабре 2012 года проект получил положительное заключение экспертов, а в январе 2013 подписаны документы по кредитному договору на реализацию инвестиционного проекта на сумму 14 миллиардов рублей (общая сумма проекта оценивается в 20 миллиардов рублей). Запуск Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ запланирован на конец 2013 года.
Недвижимость
Крупнейший зарубежный инвестиционный проект Китая тоже связан с Россией. Это – возведение многофункционального микрорайона «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Он предусматривает как строительство жилья различного класса, так и объектов социальной инфраструктуры, торговых, деловых и развлекательных комплексов. Сроки реализации проекта: 2005-2016 годы, инвестором проекта выступает китайская сторона, объем вложений оценивается в 2 млрд. долларов США.
К концу 2012 года уже сданы в эксплуатацию жилые кварталы «Жемчужная премьера» и «Жемчужная симфония», а также уникальный в своем роде деловой центр «Жемчужина», в котором на огромной площади 10 тысяч кв.м расположились офисы, конференц-залы и художественные галереи. Ведется нулевой цикл строительных работ на строительной площадке микрорайона «Жемчужный фрегат». На 2013 год запланирована сдача первой очереди жилого квартала Duderhof Club, в котором реализуется концепция малоэтажного жилья класса премиум. Кроме того, предполагается открытие крупного торгово-развлекательного центра «Жемчужная плаза», где расположатся кинотеатр, несколько гипермаркетов и ряд бутиков одежды и косметики.
Добыча полезных ископаемых
В 2006 году китайская компания «Лунсин» выиграла торги на право освоения Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд, которое расположено на территории республики Тыва. В рамках освоения месторождения запланировано строительство горнообогатительного комбината (ГОК) и выпуск на нем свинцового, медного и цинкового концентратов. Инвестором проекта выступает Китай, сметная стоимость проекта составляет около 10 миллиардов рублей.
На первый квартал 2013 года запланирована сдача в эксплуатацию ГОК и добыча первой руды. Ожидается, что в течение года ГОК выйдет на проектную мощность в 1 миллион тонн переработанного металлургического сырья. Как сообщает заместитель генерального директора ООО «Лунсин» Александр Русанов, помимо строительства собственно комбината, компания в настоящее время ведет финансирование образовательных программ, так как по договоренности с правительством Республики Тыва не менее половины сотрудников ГОК должны составлять россияне.
Из перспективных проектов стоит выделить повышенный интерес китайской стороны к Гербикано-Огоджинскому угольному месторождению Амурской области, конкурс на освоение которого Россия планирует объявить в 2013 году. Уже достигнуты договоренности, что разработку месторождения китайская компания Shenhua будет вести в партнерстве с российскими организациями Росттоппром и ОАО «РЖД», стоимость реализации проекта предварительно оценивается в 5 млрд. долларов США.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.