Павел Степаненко
Импорт

Технопарки: есть ремарки

Прошло несколько месяцев с момента, как мы сделали первый обзор ситуации с китайскими технопарками на территории бывшего СССР, а батька всея Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства ужесточить контроль над развитием Белорусско-китайского индустриального парка в Смолевичах. Есть ли новости? Есть, и еще какие!
Как рапортует Минский областной исполнительный комитет, строительство теперь идет «оперативно и с опережением». На 21 октября 2013 года намечено второе заседание межправительственного координационного совета по развитию Парка – в Пекине. Тогда же планируется подписать соглашение по созданию на его территории Харбинского субпарка.
Между тем, белорусы относятся к «разгулу» строительства далеко не однозначным образом. Поэтому были запущены общественные обсуждения проекта, очевидно, имеющие одной из целей «легализацию» технопарка в общественном мнении и создание для государевых людей аргументов в духе «мы заручились народной поддержкой». Однако не осталось незамеченным, что в выписке из протокола обсуждений площадь технопарка внезапно увеличилась более чем на 10%, а самое главное – они не прибавили белорусам доверия к идее «китайского чуда» на родной земле.
Жители деревень боятся, в связи со строительством, разных вещей: загрязнения воды и воздуха; невозможности доступа к водохранилищу и «в лес»; вреда живой природе Волмянского заказника; снижения общей комфортности жизни в деревнях… Но наиболее остро, пожалуй, встал именно «китайский» вопрос, именно связанный с «происхождением» будущего технопарка.
Китайцы белорусам внове. Политолог Александр Класковский отмечает, что «белорусы еще не сталкивались с такими вызовами, как россияне» - в силу своеобразного внутреннего политического климата в стране туда едет не слишком-то много мигрантов. Но вот китайцы… Опасения по поводу того, что в Смолевичи «понаедут» - есть, и немалые. «Без китайских рабочих не может быть и китайского парка», – уверен экономический аналитик, колумнист портала «Белорусские новости» Анатолий Протасеня. – «Давайте, к примеру, задумаемся, кто будет строить китайские объекты в парке, а по сути, сам парк, если проектирование, согласование проектной документации, строительство, приемка в эксплуатацию объектов парка будут осуществляться по техническим нормативным правовым актам Китая», – пишет автор, и это, так или иначе, мнение многих. «Это один к одному российская парадигма, которая привела к событиям в Бирюлево», - вторит коллеге Александр Класковский.
Чего же ждет белорусское правительство от китайского парка, если не подобных проблем? Ответ прост – конечно же, инвестиций. А Поднебесная, конечно же, отнюдь не спешит с прямыми финансовыми вливаниями. Как правило, экономические взаимодействия большой и маленькой держав строятся по такой схеме: КНР выделяет средства под конкретные проекты с условием возвращения их с прибылей (под сравнительно небольшой процент). Однако, как правило, при этом Беларусь обязуется и оборудование, и строительные материалы для реализации проекта закупать там же, в Китае: по сути, восточный партнер с удовольствием предоставляет кредиты для крупных закупок у себя же. А Беларусь оказывается лишена возможности лучшего выбора, даже если таковой и имеется. Так, модернизированные за китайские деньги цементные заводы в первой половине 2013-го вошли в ТОП-20 самых убыточных белорусских акционерных предприятий, а в январе на минской ТЭЦ-5 произошла авария с новой китайской турбиной «в главной роли».
Что касается Парка, то, напомним, доля Китая в проекте составляет 60%, тогда как белорусов – всего лишь 40%, притом, что налоговые льготы совершенно беспрецедентны. Все, что «внутри» Парка, будут строить китайцы, белорусы обеспечивают лишь внешнюю инфраструктуру… и дают землю.
Но ясно, что и пессимизм противников технопарка отнюдь не является всесторонне обоснованным. Смолевичи – слишком грандиозный проект, чтобы быть только провальным, ведь количество, как ни крути, переходит в качество! А уж брать количеством Китай горазд. И вот в протоколе общественных обсуждений заявлены уже, ни больше ни меньше, восемь крупных потенциальных резидентов Парка, из них пять китайских (включая одно тайваньское). Их декларируемые намерения таковы:
  • ZTE Corporation – производство средств связи;
  • Pegatron/Unihan – производство электроники;
  • TPV – производство электроники, в т. ч. мониторов и электронных модулей;
  • ООО Пекинская научно-техническая компания «Цзинь-ка-тон-да» – производство в сфере пищевой промышленности;
  • и, наконец, Great Wall ­– отдельные производства аэрокосмического направления.
Кроме того, строительство Парка дало повод вспомнить о другом крупном проекте – строительстве бельгийской компанией AOI NV транспортно-логистического центра с универсальной инфраструктурой неподалеку от аэропорта «Минск». В этом году уже планировалось сдать первые объекты строительства, однако оно не было начато: как объявили бельгийцы, из за проблем с согласованием. И вот бельгийский инвестор подтверждает намерение строить, но теперь отчасти совместно с китайцами: территория будущих Центра и Парка отчасти совпадает.
На фоне белорусских событий проникновение восточных технопарков в экономику и на территорию России выглядит не столь грандиозно. Однако важность этого воздействия не стоит недооценивать!
В Челябинской области новый китайский технопарк – «от противного» по сравнению с Беларусью – должен вскоре возникнуть рядом с крупнейшим логистическим центром «Южноуральский».
С одной стороны, о перспективах развития технопарков в Уральском регионе в последнее время можно было услышать не самые радужные прогнозы. Примером тому - «Малая Сосновка» под Челябинском – парк, запуск которого отложили с 2012 на 2014 г. Европейским резидентам, которых планировали привечать в парке, больше интересны рынки сбыта, нежели производственные площади, особенно после вступления России в ВТО. А челябинские предприятия и так могли бы «похвастаться» достаточно широкими площадями «браунфилдов», или «заброшенных полей» – выведенными из эксплуатации помещениями, которые они с удовольствием сдали бы именно под создание индустриального парка. Однако спрос невелик.
С другой же стороны, китайцы – не щепетильные европейцы, а главное – инфраструктура «Южноуральского» - уж точно убережет его от судьбы браунфилда.
Комплекс класса «А» строится на территории Увельского района, и инвестиции в него КНР должны составить порядка 1,2 млрд. евро. «Южноуральский» разместится на площади в 180 га и станет конечной остановкой транспортного коридора из Урумчи через Казахстан. На первом этапе инвестиции составят около 120 млн. евро, ввод в эксплуатацию первой очереди этого гиганта планируется уже к концу следующего года, а ее общая площадь составит 90 тыс. м². Выход на проектную мощность намечен на 2019 г. Грузооборот комплекса по предварительным оценкам составит порядка 3-5 млн. тонн в год.
Ведь перспективы у комплекса, по оценкам экспертов, незаурядные. Прогнозируется увеличение востребованности современных складных комплексов в силу целого ряда причин: роста роли интернет-магазинов, выхода на рынок компаний новой волны сетевого маркетинга (именно из Китая!) и т.д.
«Сейчас движение грузов по морю из Китая в Россию занимает 50 дней, по Транссибу месяц. Новый маршрут из Урумчи через Казахстан до нашего комплекса займет 10 дней и составит всего 3 тыс. километров. В сутки сюда будет приходить 400 контейнеров из Китая. В год это 2,5 млн тонн. Однако Ши Даган (зампред народного правительства Синьцзян-Уйгурского Автономного района КНР) пообещал увеличить товарооборот до 10 млн. тонн в год», – рассказал председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков.
А как же технопарк? Здесь он прогнозируется в симбиозе с комплексом и вопросов не вызывает.
«Мировая практика показывает, что вокруг ТЛК экономически выгодно размещать различные дополнительные производства. Я неоднократно лично встречался с иностранными бизнесменами. Они готовы разместить на площадях ТЛК «Южно-уральский» сборочное производство, например, бытовой техники», – говорит Михаил Юревич, челябинский губернатор.
Насколько оправданы эти надежды и опасения вокруг индустриальных парков “made in China”? Так или иначе, мы узнаем об этом вскоре. Впрочем, в фундамент первого здания «Южноуральского» нашими и китайцами уже была заложена капсула с посланием – потомкам.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.

Анатолий Якимов
Финансы
Российские банки нарастили расчеты с Китаем: рост платежей в юанях и рублях на фоне санкций
Фото с сайта freepik.com

Российские банки за последние два года превратили расчеты с Китаем в один из основных драйверов международного бизнеса, заметно увеличив объемы платежей в юанях и рублях и выстроив собственную инфраструктуру для трансграничных операций на фоне санкций и осторожности крупных китайских банков.

Анатолий Якимов
Подписание ТЭО железнодорожного коридора Монголия-Россия-Китай: новые логистические перспективы
Фото с сайта freepik.com

Министерства транспорта Монголии и России согласовали подписание технико-экономического обоснования центрального железнодорожного коридора в рамках экономического коридора «Монголия – Россия – Китай». Документ обсудят и подпишут на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге в апреле 2026 года.

Анатолий Якимов
Китайская часть канатной дороги Благовещенск–Хэйхэ выходит на финишную прямую
Фото с сайта invest.amurobl.ru

Строительство первой трансграничной канатной дороге вышло на финишную прямую. По информации сетевого издания biang.ru, секретарь городского комитета КПК Хэйхэ Ли Сивэнь 18 марта посетил строительную площадку китайской части пассажирской канатной дороги через Амур, связывающей российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Чиновник осмотрел ход работ, уделив особое внимание соблюдению правил техники безопасности и срокам сдачи объекта.

Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».