Анна Сахарова

Авиаторам подрежут крылышки

Росавиация намерена увеличить размер сборов навигационное обслуживание на 25%.
Ро­сави­ация пред­ла­га­ет уве­личить став­ки сбо­ров за аэро­нави­гаци­он­ное обс­лу­жива­ние на 25,3%, обрадовала россиян Га­зета.Ru, ссылаясь на ведомство.
Ползем... вверх
Стратеги Ро­сави­ации посчитали каждый потенциальный рубль в бюджет: аэронавигация заработает 11,7 млрд руб­лей. Доход казенного предприятия «Гос­корпо­рация по ор­га­низа­ции воз­душно­го дви­жения» возрастет до 60,579 миллиардов руб­лей. К 2014 году такими темпами навигаторы сумеют заполучить почти 5 дополнительных миллиардов.
Как считают в ведомстве, такое повышение тарифа законно и обосновано: суммарная инфляция за 2011-2012 годы и прогнозируемая в 2013 (6,2%) смогут спасти "воздуховодов" от разорения. В ве­домс­тве на­пом­ни­ли, что пос­ледний раз став­ки ин­декси­рова­лись в 2010 го­ду, по­это­му сей­час не­об­хо­дим скачкообраз­ный рост.
Если ставки не одобрят на правительственном уровне и не поднимут в самое ближайшее время, в бу­дущем при­дет­ся под­ни­мать цены еще бо­лее рез­ко и неприятно. "Это мо­жет выз­вать уход с трасс поль­зо­вате­лей воз­душно­го прост­ранс­тва Рос­сии», пре­дуп­режда­ют экс­пер­ты Ро­са­ви­ации.
Небо одно на всех
Еще од­на при­чина уве­личе­ния сбо­ров – за­меще­ние транс­си­бирс­ко­го ро­ял­ти. Это пла­тежи, ко­торые взимают­ся за по­леты иност­ран­ных ави­аком­па­ний над тер­ри­тори­ей Рос­сии. Они пе­речис­ля­ют­ся «Аэрофлоту», а «Аэроф­лот» зна­читель­ную их часть пе­реда­ет го­сударс­тву на раз­ви­тие от­расли.
С 1 ян­ва­ря 2012 го­да ро­ял­ти от­ме­нено по но­вым транс­си­бирс­ким марш­ру­там (ро­ял­ти за 2012 год «Аэрофлот» пе­речис­лил Ро­сави­ации), а с 1 ян­ва­ря 2014 го­да оно ис­чезнет пол­ностью. Вы­руч­ка кор­по­рации по ор­га­низа­ции воз­душно­го дви­жения уже в 2013 го­ду не пре­дус­матри­ва­ет пос­туп­ле­ний от ро­ял­ти, и рост ста­вок вклю­ча­ет их ком­пен­са­цию в раз­ме­ре 2 миллиардов руб­лей.
Про­ект, пред­ло­жен­ный Фе­дераль­ной служ­бой по та­рифам, по дан­ным Ас­со­ци­ации экс­плу­атан­тов воздушного транс­пор­та (АЭВТ), пре­дус­матри­ва­ет бо­лее скром­ный рост ста­вок сбо­ров за аэро­на­ви­га­цию — на 10%.
ФТС не готова конкретизировать свои пред­ло­жения, но расс­чи­тыва­ет их в со­от­ветс­твии с пра­вила­ми сборов за навигационное обслуживание авиасудов.
Мы за ценой не постоим?
В АЭВТ, предс­тав­ля­ющей ин­те­ресы пе­ревоз­чи­ков, уже заявили, что в прин­ци­пе не ви­дят не­об­хо­димос­ти в по­выше­нии ста­вок сбо­ров. Такие расценки увеличат расходы авиакомпаний, а это выходит за рамки конкретных бюджетов на 2013 год.
Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Как бы ни было сильно противостояние между интересом государственным и частным, возмещение расходов ляжет на плечи конечного потребителя. Регуляция тарифов на авиаперевозки в России - процесс тяжелый и неблагодарный. Каждый норовит соблюсти свою выгоду, меньше всего думая об интересах простых смертных. Так что можно смело готовиться к очередному повышению тарифов - теперь на услуги авиаперевозчиков. Рожденные ползать по "железке" летать не могут...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.

Анатолий Якимов
Китай увеличил импорт российской рыбы: доходы достигнут 2,8 миллиарда долларов США
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Эксперты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников прогнозируют, что в 2025 году поставки российской рыбной продукции в Китай вырастут почти на 300 миллионов долларов США, составив 2,8 миллиарда долларов США. Главный фактор подъема — минтай, который обеспечил выручку в 1,4 миллиарда долларов США, что на 400 миллионов долларов США или 23% превышает показатель 2024 года. Хотя физические объемы увеличились лишь на 9%, основной вклад внесли цены: средняя цена тонны замороженного минтая подскочила на 35% – с 1108 долларов США в 2024-м до 1501 доллара США в 2025 году. Это говорит об укреплении позиции российских экспортеров на азиатском рынке благодаря растущему спросу из КНР.

Анатолий Якимов
На пограничном переходе на границе с Китаем «Кани-Курган» открыли 16 полос для транспорта
Фото пресс-службы правительства Амурской области

В Амурской области на границе с Китаем запущены 16 полос движения на автомобильном пункте пропуска «Кани-Курган». Церемония состоялась в онлайн-формате с участием заместителя председателя правительства РФ Виталия Савельева, министра транспорта Андрея Никитина и главы Федеральной таможенной службы Валерия Пикалева. Работы велись в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Анатолий Якимов
Популярные умные игрушки с ИИ для детей: тренды из Китая в России
Фото с сайта freepik.com

В Китае наблюдается бум продаж игрушек на основе искусственного интеллекта (ИИ): в первой половине 2025 года они выросли в шесть раз по сравнению с предыдущим периодом, а годовой прирост превысил 200%, согласно данным платформы JD.com, сообщило издание «Хуаньцюван». В России импорт игрушек из Китая, включая модели с ИИ, за первые девять месяцев 2025 года достиг 950 млн долларов США с ростом на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что подтверждают данные chinalogist.ru. Это отражает растущий спрос на развивающие гаджеты, где продажи таких игрушек в РФ увеличились на 35%.

Анатолий Якимов
Лучшие подарки из Китая для мужчин всех возрастов: закупка оптом в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители предлагают огромный выбор практичных и стильных подарков для мужчин всех возрастов, идеальных не только для 23 февраля, но и для дней рождения или других праздников. Эти товары сочетают доступные цены, высокое качество и современный дизайн, что делает их хитом среди оптовых закупщиков в России. Закупая оптом на платформах вроде 1688.com, бизнес может получить маржу до 200-300% при перепродаже.

Анатолий Якимов
В Свердловскую область импортировали 17 тонн ананасов из Китая перед Новым годом
Фото с сайта freepik.com

Россельхознадзор усиливает фитосанитарный контроль за импортом ананасов из Китая в регионы России, допуская к реализации чистые партии и блокируя зараженные. Недавние случаи в Свердловской области и других регионах России подчеркивают растущий объем поставок экзотических фруктов перед новогодними праздниками.

Анатолий Якимов
Технологический импорт из КНР: Борис Титов призвал создать фонд в 3 триллиона рублей
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для устойчивого развития и глава Координационного совета Института экономики роста имени Столыпина Борис Титов предложил создать фонд в юанях объемом не менее 3 триллионов рублей для стимулирования технологического импорта. Идея направлена на преодоление инвестиционной паузы в российской экономике и балансировку торговли с Китаем. Это заявление он сделал во время пресс-конференции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» введет автоштрафы за просрочку и продажу без маркировки
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года система маркировки «Честный знак» перейдет на автоматическую фиксацию административных правонарушений. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 8 декабря одобрила соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом «Ведомостям» сообщили источник, близкий к комиссии, и представитель Белого дома.