Анна Сахарова

Авиаторам подрежут крылышки

Росавиация намерена увеличить размер сборов навигационное обслуживание на 25%.
Ро­сави­ация пред­ла­га­ет уве­личить став­ки сбо­ров за аэро­нави­гаци­он­ное обс­лу­жива­ние на 25,3%, обрадовала россиян Га­зета.Ru, ссылаясь на ведомство.
Ползем... вверх
Стратеги Ро­сави­ации посчитали каждый потенциальный рубль в бюджет: аэронавигация заработает 11,7 млрд руб­лей. Доход казенного предприятия «Гос­корпо­рация по ор­га­низа­ции воз­душно­го дви­жения» возрастет до 60,579 миллиардов руб­лей. К 2014 году такими темпами навигаторы сумеют заполучить почти 5 дополнительных миллиардов.
Как считают в ведомстве, такое повышение тарифа законно и обосновано: суммарная инфляция за 2011-2012 годы и прогнозируемая в 2013 (6,2%) смогут спасти "воздуховодов" от разорения. В ве­домс­тве на­пом­ни­ли, что пос­ледний раз став­ки ин­декси­рова­лись в 2010 го­ду, по­это­му сей­час не­об­хо­дим скачкообраз­ный рост.
Если ставки не одобрят на правительственном уровне и не поднимут в самое ближайшее время, в бу­дущем при­дет­ся под­ни­мать цены еще бо­лее рез­ко и неприятно. "Это мо­жет выз­вать уход с трасс поль­зо­вате­лей воз­душно­го прост­ранс­тва Рос­сии», пре­дуп­режда­ют экс­пер­ты Ро­са­ви­ации.
Небо одно на всех
Еще од­на при­чина уве­личе­ния сбо­ров – за­меще­ние транс­си­бирс­ко­го ро­ял­ти. Это пла­тежи, ко­торые взимают­ся за по­леты иност­ран­ных ави­аком­па­ний над тер­ри­тори­ей Рос­сии. Они пе­речис­ля­ют­ся «Аэрофлоту», а «Аэроф­лот» зна­читель­ную их часть пе­реда­ет го­сударс­тву на раз­ви­тие от­расли.
С 1 ян­ва­ря 2012 го­да ро­ял­ти от­ме­нено по но­вым транс­си­бирс­ким марш­ру­там (ро­ял­ти за 2012 год «Аэрофлот» пе­речис­лил Ро­сави­ации), а с 1 ян­ва­ря 2014 го­да оно ис­чезнет пол­ностью. Вы­руч­ка кор­по­рации по ор­га­низа­ции воз­душно­го дви­жения уже в 2013 го­ду не пре­дус­матри­ва­ет пос­туп­ле­ний от ро­ял­ти, и рост ста­вок вклю­ча­ет их ком­пен­са­цию в раз­ме­ре 2 миллиардов руб­лей.
Про­ект, пред­ло­жен­ный Фе­дераль­ной служ­бой по та­рифам, по дан­ным Ас­со­ци­ации экс­плу­атан­тов воздушного транс­пор­та (АЭВТ), пре­дус­матри­ва­ет бо­лее скром­ный рост ста­вок сбо­ров за аэро­на­ви­га­цию — на 10%.
ФТС не готова конкретизировать свои пред­ло­жения, но расс­чи­тыва­ет их в со­от­ветс­твии с пра­вила­ми сборов за навигационное обслуживание авиасудов.
Мы за ценой не постоим?
В АЭВТ, предс­тав­ля­ющей ин­те­ресы пе­ревоз­чи­ков, уже заявили, что в прин­ци­пе не ви­дят не­об­хо­димос­ти в по­выше­нии ста­вок сбо­ров. Такие расценки увеличат расходы авиакомпаний, а это выходит за рамки конкретных бюджетов на 2013 год.
Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Как бы ни было сильно противостояние между интересом государственным и частным, возмещение расходов ляжет на плечи конечного потребителя. Регуляция тарифов на авиаперевозки в России - процесс тяжелый и неблагодарный. Каждый норовит соблюсти свою выгоду, меньше всего думая об интересах простых смертных. Так что можно смело готовиться к очередному повышению тарифов - теперь на услуги авиаперевозчиков. Рожденные ползать по "железке" летать не могут...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров из Китая популярных у россиян в январе 2026
Коллаж из фото с сайта freepik.com

В январе 2026 года россияне активно закупают на китайских маркетплейсах товары для дома, гаджеты и аксессуары, что отражает спрос на недорогие решения после новогодних праздников. Эти позиции лидируют по продажам среди импортеров, в том числе и с учетом роста китайских селлеров на Ozon и Wildberries.

Анатолий Якимов
Таможня
Как будут работать пункты пропуска в Китайский Новый год
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уже скоро китайцы встретят Праздник Весны — главный праздник Поднебесной. 17 февраля 2026 года по лунному календарю начнется год Красной Огненной Лошади, а 18-го монголы отметят Сагаалган. Chinalogist разобрался, как это скажется на грузопотоке через границу.

Наталья Хромова
Учись — уча: принцип тех, кто меняет реальность вокруг себя без громких заявлений и пафоса
Фото предоставлено Ольгой Указовой

Говорят, современный человек определен своей работой. Мы — это то, что мы делаем с девяти до шести, а наши увлечения — лишь аккуратные пункты в резюме, призванные доказать, что мы «командные игроки» с «развитыми мягкими навыками».

Анатолий Якимов
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».