Анна Сахарова

Авиаторам подрежут крылышки

Росавиация намерена увеличить размер сборов навигационное обслуживание на 25%.
Ро­сави­ация пред­ла­га­ет уве­личить став­ки сбо­ров за аэро­нави­гаци­он­ное обс­лу­жива­ние на 25,3%, обрадовала россиян Га­зета.Ru, ссылаясь на ведомство.
Ползем... вверх
Стратеги Ро­сави­ации посчитали каждый потенциальный рубль в бюджет: аэронавигация заработает 11,7 млрд руб­лей. Доход казенного предприятия «Гос­корпо­рация по ор­га­низа­ции воз­душно­го дви­жения» возрастет до 60,579 миллиардов руб­лей. К 2014 году такими темпами навигаторы сумеют заполучить почти 5 дополнительных миллиардов.
Как считают в ведомстве, такое повышение тарифа законно и обосновано: суммарная инфляция за 2011-2012 годы и прогнозируемая в 2013 (6,2%) смогут спасти "воздуховодов" от разорения. В ве­домс­тве на­пом­ни­ли, что пос­ледний раз став­ки ин­декси­рова­лись в 2010 го­ду, по­это­му сей­час не­об­хо­дим скачкообраз­ный рост.
Если ставки не одобрят на правительственном уровне и не поднимут в самое ближайшее время, в бу­дущем при­дет­ся под­ни­мать цены еще бо­лее рез­ко и неприятно. "Это мо­жет выз­вать уход с трасс поль­зо­вате­лей воз­душно­го прост­ранс­тва Рос­сии», пре­дуп­режда­ют экс­пер­ты Ро­са­ви­ации.
Небо одно на всех
Еще од­на при­чина уве­личе­ния сбо­ров – за­меще­ние транс­си­бирс­ко­го ро­ял­ти. Это пла­тежи, ко­торые взимают­ся за по­леты иност­ран­ных ави­аком­па­ний над тер­ри­тори­ей Рос­сии. Они пе­речис­ля­ют­ся «Аэрофлоту», а «Аэроф­лот» зна­читель­ную их часть пе­реда­ет го­сударс­тву на раз­ви­тие от­расли.
С 1 ян­ва­ря 2012 го­да ро­ял­ти от­ме­нено по но­вым транс­си­бирс­ким марш­ру­там (ро­ял­ти за 2012 год «Аэрофлот» пе­речис­лил Ро­сави­ации), а с 1 ян­ва­ря 2014 го­да оно ис­чезнет пол­ностью. Вы­руч­ка кор­по­рации по ор­га­низа­ции воз­душно­го дви­жения уже в 2013 го­ду не пре­дус­матри­ва­ет пос­туп­ле­ний от ро­ял­ти, и рост ста­вок вклю­ча­ет их ком­пен­са­цию в раз­ме­ре 2 миллиардов руб­лей.
Про­ект, пред­ло­жен­ный Фе­дераль­ной служ­бой по та­рифам, по дан­ным Ас­со­ци­ации экс­плу­атан­тов воздушного транс­пор­та (АЭВТ), пре­дус­матри­ва­ет бо­лее скром­ный рост ста­вок сбо­ров за аэро­на­ви­га­цию — на 10%.
ФТС не готова конкретизировать свои пред­ло­жения, но расс­чи­тыва­ет их в со­от­ветс­твии с пра­вила­ми сборов за навигационное обслуживание авиасудов.
Мы за ценой не постоим?
В АЭВТ, предс­тав­ля­ющей ин­те­ресы пе­ревоз­чи­ков, уже заявили, что в прин­ци­пе не ви­дят не­об­хо­димос­ти в по­выше­нии ста­вок сбо­ров. Такие расценки увеличат расходы авиакомпаний, а это выходит за рамки конкретных бюджетов на 2013 год.
Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Как бы ни было сильно противостояние между интересом государственным и частным, возмещение расходов ляжет на плечи конечного потребителя. Регуляция тарифов на авиаперевозки в России - процесс тяжелый и неблагодарный. Каждый норовит соблюсти свою выгоду, меньше всего думая об интересах простых смертных. Так что можно смело готовиться к очередному повышению тарифов - теперь на услуги авиаперевозчиков. Рожденные ползать по "железке" летать не могут...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.