Анна Сахарова

На Юго-Восточном фронте перемены. В Китае растёт интерес к российскому оружию

По данным газеты "Ведомости", в 2012 году Китай заключил с Россией контрактов на поставку венной техники и оружия на общую сумму в 2,1 млрд. долларов США. Об этом сообщил представителям СМИ генеральный директор госкомпании "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин. "На Китай пришлось 12% всего объема оборонных заказов, полученных Россией в 2012 году", - сказал господин Исайкин. По итогам прошлого года "Рособоронэкспорт" заключил новых контрактов на сумму 17,6 млрд. долларов США (в 2,5 раза больше, чем в 2011 году). Общая сумма заказов "Рособоронэкспорта" - 37,3 млрд. долларов США.
Китай занял почетное третье место в рейтинге военных импортеров России после Индии и Ирака. Индия приобрела российского вооружения и техники на 7,3 млрд., Ирак - на 4,2 млрд. долларов США. За последние несколько лет Китай стал, в среднем, закупать почти в 4 раза больше военной продукции. Основные товары, которые интересуют китайских партнеров - авиационные двигатели, вертолеты и лицензии на производство российского оружия на территории Китая.
До сих пор были официально подтверждены только поставка двигателей АЛ-31Ф и вертолетов Ми-171Е на сумму в 1,3 миллиарда долларов.
Не исключено, что в рамках неидентифицированных контрактов на 800 миллионов долларов, Россия поставит Китаю системы для авиационных ракет и систем противовоздушной обороны. Не исключено также, что в ближайшее время будут подписаны контракты на поставку Китаю 24 истребителей Су-35 и двух дизель-электрических подводных лодок проекта «Амур» с возможностью строительства на китайской территории еще двух таких кораблей по лицензии. Общая стоимость этих возможных соглашений оценивается в три миллиарда долларов.
С чем связан рост интереса Китая к российским вооружениям и военной техники, пока не ясно. В 2000-х годах Китай резко сократил объем закупки российских вооружений. Это было связано со скачкообразным развитием собственной китайской оборонной промышленности, которая сумела обеспечить большинство основных потребностей вооруженных сил Китая. В последние годы Россия продавала Китаю преимущественно авиационные двигатели (в 2011г. также был подписан контракт на поставку шести транспортников Ил-76), качественное производство которых китайской стороне пока наладить не удалось.
Если Китай заинтересован в нашем вооружении, это свидетельствует о высокой конкурентоспособности нашей "оборонки" и больших экономических перспективах, которые может получить Россия в долгосрочной перспективе. Хочешь мира - готовься к войне, но главное, чтобы она никогда не настала. С Днем защитника отечества!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Импорт
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Логистика
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Экспорт
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Импорт
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Импорт
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Импорт
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.

Анатолий Якимов
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.