Анатолий Якимов

Цифровизация ускоряет торговлю: начальник СТУ Александр Ястребов рассказал о модернизации пунктов пропуска и развитии технологий

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского таможенного управления

В 2025 году торгово-логистические отношения между Россией и Китаем продолжают активно развиваться. Об объемах грузопотока, ведущих позициях в экспорте и импорте, востребованности новых транспортных коридоров с азиатскими странами мы спросили начальника Сибирского таможенного управления Александра Ястребова.

– Как изменился объем грузопотока между Россией и Китаем через Сибирское таможенное управление за последний год? Какие товары лидируют в импорте и экспорте? Какие новые логистические маршруты между Россией и Китаем сейчас востребованы?

– Китай – традиционно основной торговый партнер Сибирского региона. В экспорте в Китай в 2025 году преобладают металлы, лесоматериалы, целлюлоза, крафт-бумага и крафт-картон, масло рапсовое. В импорте из Китая лидируют различное оборудование, электрические машины и механические устройства, плодоовощная продукция. В целом это характерная для последних лет ситуация в торговом обороте.

Что касается логистических маршрутов, торговые партнеры выбирают для себя оптимальные схемы поставок. Отмечу, что новые автомобильные транспортные коридоры с азиатскими странами, пролегающие по территории Сибири, сегодня действительно востребованы. Так, грузооборот в автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа в 2024 году по сравнению с 2023 годом вырос на 18%. Обстановку в МАПП и ДАПП, отсутствие очередей и нареканий со стороны перевозчиков в ежедневном режиме контролирует руководство СТУ и таможен совместно с АСМАП и другими общественными организациями. Конечно, в активный летний период грузоперевозки особенно интенсивные.

Для ускорения обработки трафика предпринимаются при необходимости организационные меры – на самых напряженных участках «усиливаются» дежурные смены, привлекаются дополнительные сотрудники. Кроме этого, для удобства физлиц и международных перевозчиков поэтапно внедряются элементы интеллектуальной модели пунктов пропуска. В частности, МАПП «Ташанта» и ДАПП «Цаган-Толгой» оснащены современными весогабаритными комплексами с системой считывания номеров, по «Ташанте» принято решение об установке двух портальных инспекционно-досмотровых комплексов.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

– Планируется ли расширение пунктов пропуска на территории СТУ?

– Реконструкция пунктов пропуска в регионе деятельности не просто планируется, а уже проводится. В различной стадии модернизации сегодня находятся 8 пунктов пропуска. Из крупных проектов, влияющих на развитие торговли с азиатскими странами и рост туризма – строительные работы на ДАПП «Хандагайты» в Республике Тыва, второй этап реконструкции воздушного пункта пропуска «Новосибирск».

– Внедряются ли новые технологии для упрощения процедур в российско-китайской торговле? Как СТУ взаимодействует с китайскими коллегами для снижения бюрократических барьеров? Есть ли планы по синхронизации процессов?

– Из примеров можно назвать реализацию международного российско-китайского проекта «Зеленый коридор». Он основан на передаче между странами предварительной информации о перемещаемых товарах, используется для снижения административной нагрузки и частоты применения мер таможенного контроля при декларировании и выпуске товаров. В проект «Зеленый коридор» с Китаем входят организации, одобренные странами-участницами.

Безусловно, современными технологиями, которые позволяют участникам внешнеэкономической деятельности упростить и ускорить процесс декларирования товаров, являются автоматическая регистрация деклараций на товары и автоматический выпуск товаров. С начала 2025 года в автоматическом режиме без участия инспектора зарегистрировано 90% деклараций на товары. По сравнению с прошлым годом доля автовыпуска деклараций увеличилась более чем в полтора раза. В рамках работ по автоматизации таможенных постов фактического контроля и пунктов пропуска внедрены и успешно применяются технологии автоматической регистрации и автоматизированного выпуска транзитных деклараций. С начала 2025 года доля авторегистрации электронных транзитных деклараций составила 84%. Доля автоматизированного выпуска – 59%, что почти в два с половиной раза больше показателя прошлого года.

Отмечу, что в целом сегодня Сибирская электронная таможня в течение первых 4-х часов выпускает 91 % товарных партий, в течение первого дня – 95 %.

Стоит добавить, что в снижении барьеров для развития торговли, заинтересованы обе стороны – как российская, так и китайская. Это подтверждается на международных встречах. Так, Сибирским таможенным управлением налажено конструктивное взаимодействие с Маньчжурской таможней. На территории Автономного района Внутренняя Монголия КНР в мае 2025 года состоялось первое заседание рабочей группы региональных таможенных органов. Темой стали вопросы таможенного контроля и оформления товаров, в том числе практические аспекты совершения таможенных операций.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

– Используются ли альтернативные валюты – юани, рубли – в расчетах при таможенном оформлении? Насколько это упрощает или усложняет процесс?

– Обе валюты активно используются и их применение растет. В 2025 году в регионе деятельности Сибирского таможенного управления при таможенном оформлении в качестве валюты расчетов по внешнеторговым контрактам первое место занимает российский рубль, на втором месте – китайские юани. Могу отметить, что в первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года использование российского рубля в качестве валюты расчетов увеличилось почти на 5%, использование китайских юаней также увеличилось на 2%. Используя российские рубли и китайские юани при расчетах по внешнеторговым контрактам, участники внешнеэкономической деятельности уменьшают свою зависимость от курса иностранных валют, снижают валютные риски и упрощают расчеты с контрагентами.

– Увеличилось ли количество попыток ввоза контрафакта или незадекларированных товаров из Китая? Какие меры принимает таможня?

– Какого-то резкого роста ввоза таких товаров за последнее время мы не отмечаем. Здесь нужно подчеркнуть, что страну происхождения большей части подделок чаще всего сложно определить – на то он и контрафакт. Безусловно, защита от небезопасных товаров, изделий кустарного производства, нелегально ввезенной и немаркированной продукции, особенно товаров для детей – игрушек, одежды и обуви, а также продуктов – наш приоритет. Работа идет сразу в нескольких направлениях: предупреждение сомнительных поставок при декларировании товаров, проверки мобильных групп – при ввозе на границе и инспекции вместе с другими контролирующими органами в рамках контроля за оборотом товаров на внутреннем рынке.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

– Как Вы оцениваете сотрудничество Сибирского таможенного управления и Общественного совета при ФТС России?

– Это, безусловно, эффективное взаимодействие, цели которого – выявление самых острых вопросов, волнующих бизнес-сообщество, и поиск решений для улучшения внешнеэкономической деятельности, делового климата региона, а также профилактика правонарушений и снижение конфликтного потенциала между таможней и участниками ВЭД. На совместных встречах с представителями Общественного совета ФТС России от СФО с деловыми кругами мы делимся информацией о самых актуальных изменениях в сфере таможенного регулирования. И судя по количеству вопросов, которые поступают на таких мероприятиях, они востребованы и будут проводиться на регулярной основе.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Почему Китай выбирает российское растительное масло: обзор экспорта и региональной статистики
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году экспорт российского растительного масла в Китай значительно вырос. По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, с января по 16 сентября 2025 года через приморские фитосанитарные посты было оформлено на экспорт в Китай 9,9 тысячи тонн растительного масла, что почти в 5 раз превышает показатель аналогичного периода 2024 года – 2,1 тысячи тонн.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайского картофеля в Россию – не трагедия
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт картофеля из Китая в Россию в 2024 году вырос в 4,2 раза, однако это не представляет угрозу для российского рынка, считают эксперты Картофельного союза. За восемь месяцев 2024 года поставки из КНР составили 144 тысячи тонн, уступая по объему только Египту.

Анатолий Якимов
Новые правила для транзита через Забайкальск улучшили контроль и движение грузовиков
Фото с официального сайта ФГКУ Росгранстрой

В Забайкальском крае состоялось рабочее совещание по развитию электронной очереди на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Иван Беломестнов вместе с представителями Читинской таможни, Пограничного управления ФСБ, региональными властями и транспортной прокуратурой обсудили эффективность функционирования системы электронной очереди и меры против злоупотреблений.

Анатолий Якимов
Импорт
Производители чая и кофе просят отсрочку введения маркировки «Честный знак»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупные игроки рынка чая и кофе выступают с просьбой сместить сроки обязательного внедрения маркировки «Честный знак», опасаясь сбоев поставок и роста себестоимости продукции. Ассоциация «Росчайкофе» направила в Минпромторг письмо с предложением продлить эксперимент до конца 2025 года и поэтапно внедрять идентификацию, учитывая специфику упаковок. В ведомстве уверены, что маркировка повысит прозрачность рынка и снизит долю фальсификата без значительного роста цен.

Анатолий Якимов
Взаимодействие с Китаем: главные правовые вопросы и рекомендации юриста
Фото из личного архива Александра Казуся

Взаимодействие с китайскими партнерами может проходить по различным направлениям, и китайские партнеры могут быть из различных регионов Китая. В то же время есть определенные нюанс в юридической работе с Китаем, единые для каждого случая. Об этом ChinaLogist рассказал управляющий партнер юридической компании «Соничев, Казусь и партнеры» Александр Казусь.

Анатолий Якимов
Северный морской путь: Китай поддерживает совместное развитие с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В Китае подтвердили готовность к совместному с Россией развитию инфраструктуры Северного морского пути, подчеркивая значимость арктического маршрута для международной торговли и сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел КНР.

Анатолий Якимов
Бартерная торговля между Россией и Китаем набирает обороты на фоне санкций
Фото с сайта unsplash.com

Рост бартерных сделок между Россией и Китаем связан с попытками обхода санкций и снижением рисков для китайских компаний. Эксперты отмечают, что бартер чаще используется в сельхозсекторе, но сложный документооборот и переговоры сказываются на масштабах таких операций.

Анатолий Якимов
Рост серого импорта мотоциклов и скутеров: как таможня борется с незаконными поставками
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Таможня выявила масштабную схему незаконного ввоза мотоциклов и квадроциклов через ЕАЭС с уплатой в криптовалюте и переводами на карты физлиц. За восемь месяцев 2025 года из незаконного оборота изъяли более 4 тысяч единиц техники низкого качества, которая несет угрозу безопасности водителей.

Анатолий Якимов
Рост тарифов на грузоперевозки из Китая: чего ждать в сентябре–октябре 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Спрос на грузоперевозки из Китая в Россию к концу сентября 2025 года может вырасти примерно на 20% благодаря подготовке к национальным праздникам в КНР и «Черной пятнице» в России, говорится в совместном обзоре ПЭК и Группы компаний «Прометей». После полугодового падения тарифы на доставку начали демонстрировать рост, что отражает оживление импорта и изменение спроса на рынке логистики.

Анатолий Якимов
Рост импорта медицинского оборудования в Россию привел к открытию китайско-российский центр медицинских технологий в Шанхае
Фото с официального сайта Национального координационного центра международного делового сотрудничества

В Шанхае открылся первый китайско-российский центр сотрудничества по медицинским технологиям — новый импульс для развития двусторонней торговли и инноваций. Центр, расположенный в районе Пудун, станет ключевой платформой для ускорения регистрации и выхода китайского медицинского оборудования на российский рынок.