Елена Венгерская

Covid остановил заезд рефконтейнеров в порт Тяньцзинь

После обнаружения коронавируса на упаковке замороженных продуктов в порту Тяньцзинь перевозчики практически прекратили принимать заказы на рефконтейнеры в порт Тяньцзинь. Вместе с тем, это один из основных портов для выгрузки замороженных продуктов в Китае.
В последнее время, опасаясь проникновения коронавируса в страну, Китай значительно усилил контроль рефрижераторных перевозок, что привело к задержкам в ряде портов и множеству дополнительных сборов. Ситуация с каждым днем только ухудшается. Так, швейцарская компания Mediterranean Shipping Company, второй контейнерный оператор мира после Maersk, отметила: «Процедуры тестирования на COVID, связанные с импортными рефрижераторными грузами, замедляют операции в порту Тяньцзинь. Рефроконтейнеры ростаивают там слишком долго, все розетки питания для них заняты, места для новых рефрижераторных контейнеров нет». MSC также заявила, что не может обеспечить разгрузку рефрижераторных контейнеров в порту, где источники питания могут быть недоступны. Компания решила прекратить принимать любые рефрижераторные контейнеры, направляющиеся в Тяньцзинь, до тех пор, пока проблема с перегрузками не исчезнет.
MSC также предупредила, что поиск альтернативных направлений для приема рефконтейнеров оказался трудным: «Практически все основные порты в Азии (и не только в Азии) подвержены сильному давлению и работают почти на полную загрузку, поэтому альтернативных мест для разгрузки рефрижераторных контейнеров очень мало».
На прошлой неделе китайские чиновники сферы здравоохранения заявили, что двое работников холодного склада в Тяньцзине были заражены Covid-19. Ранее сообщалось, что рецидивы Covid, вызванные замороженными продуктами, летом произошли в нескольких городах, включая Пекин и Далянь. В этом контексте часто упоминается лосось. По состоянию на 23 ноября 2,3 миллиона жителей Тяньцзиня были оперативно протестированы на коронавирус муниципальными властями.
Недавно Государственный совет в Пекине опубликовал план профилактических и комплексных работ по дезинфекции импортируемых пищевых продуктов холодной цепи. Все соответствующие органы, начиная с таможни Китая, активизировали тщательную проверку таких продуктов на коронавирус и усилили меры дезинфекции, чтобы предотвратить распространение Covid-19 через импорт замороженных продуктов. Во всех портах Китая требования тестов на коронавирус и обязательной дезинфекции в отношении импортируемых замороженных продуктов звучат все чаще. В конечном итоге, это может привести к задержкам в таможенном оформлении и выпуске импортных рефрижераторов, а также вызвать возможную перегрузку в портах, где поставки рефконтейнеров из-за пробок начнут сокращаться.
Об обнаружении коронавируса на упаковках замороженных продуктов сообщали недавно порты Фуцзянь и Ухань. Порт Шанхай после случая в Тяньцзине стал проверять импортные рефрижераторные грузы с особой тщательностью, и грузоотправители уже ожидают задержек.
На данный момент Китай приостановил импорт замороженных продуктов от 99 поставщиков из 20 стран.
Всемирная организация здравоохранения продолжает утверждать на своем веб-сайте, что «в настоящее время нет доказательств того, что люди могут заразиться COVID-19 через продукты питания или упаковку продуктов».
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Наталья Хромова
Работа
Павел Гаркуша: Я хотел стать программистом – и стал им
Фото АО "ВЭД Агент"

Интервью с человеком, который превратил детскую мечту в профессию

Павел Гаркуша работает в «ВЭД Агент» с 2015 года. Создатель калькулятора, который сократил время на расчет перевозки с 5 часов до 5 минут. Программист и мастер на все руки, который предпочитает зимние вечера летним каникулам, а идеальную субботу проводит за шитьем.

Редакция
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.