Елена Венгерская

Дачжоу открыл короткий путь в Европу

28 апреля первый поезд из зоны высоких технологий в Дачжоу (провинция Сычуань) отправился в Гамбург. Он загружен 20 40-фут контейнерами с обувью, игрушками, химическими товарами и т.п. Ожидается, что время в пути составит 15 дней. Это на 35 дней короче, чем доставка грузов привычным морским путем.
Поезд преодолеет более 10 тыс. км и проедет через территории Казахстана, России, Белоруссии и Польши. Из Гамбурга грузы на фурах отправятся к своим получателям в Польше, Германии, Франции, Нидерландах, Италии и других странах.
Власти провинции Сычуань поддерживают превращение Дачжоу в важный хаб на Новом Шелковом пути. На карте перевозок из города появляются все новые и новые внутренние и мультимодальные международные маршруты. Дачжоу все больше открывается миру.
Ранее требовалось 50 дней на то, чтобы доставить товары из Дачжоу в Европу морем через Шанхайский порт. Теперь путь занимает всего 15 дней. Такая экономия времени придаст импульс развитию экономики Дачжоу.
В сентябре 2019 года в Дачжоу был создан мультимодальный логистический канал со странами АСЕАН, когда 60 контейнеров были доставлены на поезде в речной порт Ваньчжоу, откуда их путь, в конечном итоге, лежал в Таиланд, Японию и Корею.
В октябре Дачжоу и Чэнду подписали соглашение о развитии сотрудничества в области логистики. Среди пунктов этого соглашения — поддержка создания Северо-восточной Сычуаньской контейнерной операционной зоны, складского терминала и региональных распределительных центров, профилированных на таких грузах, как древесина, сталь, а также зерно и другие сыпучие материалы.
В ноябре из Дачжоу отправился первый контейнерный поезд холодовой цепи в порт залива Бэйбу, откуда грузы из Сычуани были доставлены в страны ЮВА.
И, наконец, 28 апреля сотрудничество железнодорожных администраций Дачжоу и Чэнду позволило городу впервые сформировать и отправить собственный поезд в Гамбург.
В будущем Дачжоу намерен активно сотрудничать по развитию ж/д перевозок с Сианем и Чунцином и отправлять поезда еще и в северном, монгольско-российском направлении.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Перемирие США и Китая: какие выгоды получит Россия от стабилизации мировой торговли
Фото ИА "Синьхуа"

Договоренности Пекина и Вашингтона о продолжении торгового диалога способны снизить неопределенность на мировых рынках. Для России это не отвлеченная международная повестка, а практический фактор, который влияет на экспорт, стоимость перевозок, расчеты в юанях и загрузку транспортной инфраструктуры восточного направления. О будущем американо-китайских отношениях и что от них может получить Россия порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.