Елена Венгерская
Финансы

Для учВЭДов Кузбасса распаковали импорт

28 мая в Кемерово прибыл десант экспертов из Новосибирска, чтобы провести для местных участников ВЭД трехчасовой тренинг «Распаковка импорта». Эксперты компании «ВЭД Агент» совместно со специалистами банка «Левобережный» рассказали об успешных стратегиях закупок, рыночных трендах и перспективах, поделились видением того, куда идет наш импорт и что его ждет в ближайшее время.
Сегодняшним импортерам приходится несладко. Они работают в режиме выживания. Барьеры, налоги, рост тарифов и НДС, тотальный контроль со стороны государства — все это приводит к тому, что в столь сложном бизнесе остаются только самые стойкие. И обученные. Ошибки здесь стоят дороже, чем где-либо. Нужны особенные технологии и подходы. Ими и поделились со слушателями тренинга эксперты по ВЭД.
Все выступления были очень конструктивными и полностью кейсовыми. Так, руководитель отдела ВЭД компании «ВЭД Агент» Анна Андрющенко рассказала о технологиях успеха в таких сферах, как таможня, сертификация и маркировка и логистика.
Таможенные риски стоят импортерам особенно дорого. Даже за невольные нарушения ответственность может наступить вплоть до уголовной. А уж с доначислением таможенных платежей закупщики сталкиваются постоянно. Минимизация таможенных рисков (стоимостного риска, риска классификации и риска досмотра) — большая работа специалистов по ВЭД. На конкретных кейсах Анна представила алгоритмы нивелирования этих рисков.
Говоря о сертификации, Анна раскрыла секреты правильной подготовки разрешительных документов, правила ввоза образцов и особенности проведения испытаний.
Несмотря на то, что в аудитории собрались опытные импортеры, не все они были знакомы с рядом технологий и возможностей в области сертификации, представленных спикером. А в некоторых случаях речь шла о многотысячной экономии средств.
Еще меньше участники тренинга знали о маркировке, которая будет вводиться на большой спектр товаров в ближайшие годы. Анна познакомила участников тренинга с алгоритмами этого процесса и тонкостями взаимодействия с уполномоченным оператором по маркировке — ЦРПТ.
Говоря о логистике, спикер сфокусировалась на выгодных маршрутах. В частности, возможность сэкономить на тарифах при перевозках из некоторых китайских городов возникает потому, что на эти маршруты предоставляются субсидии китайского государства.
Наше государство тоже предоставляет субсидии — но экспортерам. Импортерам же приходится рассчитывать на другие займы. Об инструментах финансирования импорта рассказал участникам тренинга управляющий компанией «ВЭД Агент» Александр Дегтярев. Это был обзор всех финансовых инструментов. Начиная с классических — работы с экспортными кредитными агентствами типа Sinosure — и заканчивая финансированием от импортного агента. В частности, благодаря финансовой поддержке «ВЭД Агента» некоторые его клиенты в 2018 году смогли увеличить выручку в 2-4 раза. А всего объем импортных операций АО «ВЭД Агент» в прошлом году составил более 3 млрд рублей — без нарушений валютного, таможенного и налогового законодательства.
Продолжила тему финансирования импорта эксперт «Левобережного» Евгения Бертенева, рассказавшая обо всем спектре банковских финансовых инструментов, доступных импортерам.
А из выступления руководителя шанхайского офиса «ВЭД Агента» Натальи Дегтяревой закупщики узнали о тонкостях импорта из Китая. Например, о том, какие преимущества можно получить, если лично присутствовать в КНР, как работать с местными поставщиками услуг, как учитывать географию производства, как использовать с выгодой для себя последствия торговой войны США и Китая и т.п.
После тренинга кемеровские предприниматели смогли задать спикерам интересующие их вопросы и приняли участие в розыгрыше призов.
Благодаря технологиям, которым импортеры научились на тренинге, их бизнес сможет «дышать свободнее». Предприниматели уже не допустят распространенных ошибок и смогут ощущать себя так же, как и 10 лет назад, когда небо над импортом еще было безоблачным.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.