Елена Венгерская
Финансы

Для учВЭДов Кузбасса распаковали импорт

28 мая в Кемерово прибыл десант экспертов из Новосибирска, чтобы провести для местных участников ВЭД трехчасовой тренинг «Распаковка импорта». Эксперты компании «ВЭД Агент» совместно со специалистами банка «Левобережный» рассказали об успешных стратегиях закупок, рыночных трендах и перспективах, поделились видением того, куда идет наш импорт и что его ждет в ближайшее время.
Сегодняшним импортерам приходится несладко. Они работают в режиме выживания. Барьеры, налоги, рост тарифов и НДС, тотальный контроль со стороны государства — все это приводит к тому, что в столь сложном бизнесе остаются только самые стойкие. И обученные. Ошибки здесь стоят дороже, чем где-либо. Нужны особенные технологии и подходы. Ими и поделились со слушателями тренинга эксперты по ВЭД.
Все выступления были очень конструктивными и полностью кейсовыми. Так, руководитель отдела ВЭД компании «ВЭД Агент» Анна Андрющенко рассказала о технологиях успеха в таких сферах, как таможня, сертификация и маркировка и логистика.
Таможенные риски стоят импортерам особенно дорого. Даже за невольные нарушения ответственность может наступить вплоть до уголовной. А уж с доначислением таможенных платежей закупщики сталкиваются постоянно. Минимизация таможенных рисков (стоимостного риска, риска классификации и риска досмотра) — большая работа специалистов по ВЭД. На конкретных кейсах Анна представила алгоритмы нивелирования этих рисков.
Говоря о сертификации, Анна раскрыла секреты правильной подготовки разрешительных документов, правила ввоза образцов и особенности проведения испытаний.
Несмотря на то, что в аудитории собрались опытные импортеры, не все они были знакомы с рядом технологий и возможностей в области сертификации, представленных спикером. А в некоторых случаях речь шла о многотысячной экономии средств.
Еще меньше участники тренинга знали о маркировке, которая будет вводиться на большой спектр товаров в ближайшие годы. Анна познакомила участников тренинга с алгоритмами этого процесса и тонкостями взаимодействия с уполномоченным оператором по маркировке — ЦРПТ.
Говоря о логистике, спикер сфокусировалась на выгодных маршрутах. В частности, возможность сэкономить на тарифах при перевозках из некоторых китайских городов возникает потому, что на эти маршруты предоставляются субсидии китайского государства.
Наше государство тоже предоставляет субсидии — но экспортерам. Импортерам же приходится рассчитывать на другие займы. Об инструментах финансирования импорта рассказал участникам тренинга управляющий компанией «ВЭД Агент» Александр Дегтярев. Это был обзор всех финансовых инструментов. Начиная с классических — работы с экспортными кредитными агентствами типа Sinosure — и заканчивая финансированием от импортного агента. В частности, благодаря финансовой поддержке «ВЭД Агента» некоторые его клиенты в 2018 году смогли увеличить выручку в 2-4 раза. А всего объем импортных операций АО «ВЭД Агент» в прошлом году составил более 3 млрд рублей — без нарушений валютного, таможенного и налогового законодательства.
Продолжила тему финансирования импорта эксперт «Левобережного» Евгения Бертенева, рассказавшая обо всем спектре банковских финансовых инструментов, доступных импортерам.
А из выступления руководителя шанхайского офиса «ВЭД Агента» Натальи Дегтяревой закупщики узнали о тонкостях импорта из Китая. Например, о том, какие преимущества можно получить, если лично присутствовать в КНР, как работать с местными поставщиками услуг, как учитывать географию производства, как использовать с выгодой для себя последствия торговой войны США и Китая и т.п.
После тренинга кемеровские предприниматели смогли задать спикерам интересующие их вопросы и приняли участие в розыгрыше призов.
Благодаря технологиям, которым импортеры научились на тренинге, их бизнес сможет «дышать свободнее». Предприниматели уже не допустят распространенных ошибок и смогут ощущать себя так же, как и 10 лет назад, когда небо над импортом еще было безоблачным.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.