Елена Венгерская

Генконсул в Харбине пообещал, что будет содействовать скорейшему открытию моста Нижнеленинское – Тунцзян

Как известно, строительство многострадального моста Нижнеленинское – Тунцзян в ЕАО с китайской стороны давно завершено: построена вся необходимая инженерная и дорожная инфраструктура, готов перевалочный узел, где будут перегружаться железнодорожные вагоны. Мостовое сооружение имеет 20 арочных пролетов, а общая его протяженность с подъездными путями составляет более 31 км. Ожидается, что, когда мост откроют, по нему будут перевозить 22 млн тонн грузов в год, что в два раза превышает сегодняшние пропускные объемы ближайшего ж/д пропускного пункта Гродеково – Суйфэньхэ. В стоимостном выражении годовой объем перевозок по мосту оценивается в $60 млрд.
Однако с российской стороны строительство продолжается и должно завершится через год — в третьем квартале 2021 года. Подрядчик, ООО «Рубикон», ранее заявлял, что не видит причин для срыва этих сроков. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию моста планирует в 4-м квартале 2021 года, а начать движение по нему — в 1 квартале 2022 года.
28-29 октября территорию моста с китайской стороны посетил генконсул РФ в Харбине Владимир Ощепков. Об этом сообщает ряд сми ЕАО. Генконсул побывал в Западном порту Тунцзяна, который осуществляет сейчас перевозки между Россией и Китаем на буксирах и баржах. В 2020 году объем этих перевозок вырос на 12%.
При этом объем грузопотока через пункт пропуска Фуюань – Хабаровск, по данным Гонконсульства, вырос в этом году на 25%, несмотря на пандемию. Пока баржи по Амуру еще ходят. Ожидается, что навигация будет закрыта в первой-второй декадах ноября.
Во время поездки в Тунцзян Владимир Ощепков пообещал, что будет активно содействовать скорейшему завершению строительства моста и вводу его в эксплуатацию.
Во время переговоров в порту, на которых присутствовал заместитель мэра Тунцзяна Ю Мичжун, стороны обсудили восстановление грузового направления пункта пропуска Хаюйдао, расположенного напротив Нижнеленинского. Вице-мэр отметил, что главной задачей китайских таможенников является увеличение грузооборота через пункт пропуска Хаюйдао. Также, по словам Ю Мичжуна, сейчас ведется работа по созданию специальной площадки для разгрузки и загрузки транспортных средств. Перевозить грузы по ледовой переправе через Амур будут российские фуры, а работа пункта пропуска будет организована по образцу Суйфэньхэ.
Генконсул отметил, что надеется и дальше укреплять связи и обмены с Тунцзяном, расширять сотрудничество в сферах торговли, туризма, сельского хозяйства.
В ходе визита Владимир Ощепков также возложил цветы к памятнику советских воинов, погибших при освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков в августе 1945 года. Рядом находится памятник китайским героям борьбы с японскими милитаристами.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
Импорт
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.

Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.