Елена Венгерская

Генконсул в Харбине пообещал, что будет содействовать скорейшему открытию моста Нижнеленинское – Тунцзян

Как известно, строительство многострадального моста Нижнеленинское – Тунцзян в ЕАО с китайской стороны давно завершено: построена вся необходимая инженерная и дорожная инфраструктура, готов перевалочный узел, где будут перегружаться железнодорожные вагоны. Мостовое сооружение имеет 20 арочных пролетов, а общая его протяженность с подъездными путями составляет более 31 км. Ожидается, что, когда мост откроют, по нему будут перевозить 22 млн тонн грузов в год, что в два раза превышает сегодняшние пропускные объемы ближайшего ж/д пропускного пункта Гродеково – Суйфэньхэ. В стоимостном выражении годовой объем перевозок по мосту оценивается в $60 млрд.
Однако с российской стороны строительство продолжается и должно завершится через год — в третьем квартале 2021 года. Подрядчик, ООО «Рубикон», ранее заявлял, что не видит причин для срыва этих сроков. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию моста планирует в 4-м квартале 2021 года, а начать движение по нему — в 1 квартале 2022 года.
28-29 октября территорию моста с китайской стороны посетил генконсул РФ в Харбине Владимир Ощепков. Об этом сообщает ряд сми ЕАО. Генконсул побывал в Западном порту Тунцзяна, который осуществляет сейчас перевозки между Россией и Китаем на буксирах и баржах. В 2020 году объем этих перевозок вырос на 12%.
При этом объем грузопотока через пункт пропуска Фуюань – Хабаровск, по данным Гонконсульства, вырос в этом году на 25%, несмотря на пандемию. Пока баржи по Амуру еще ходят. Ожидается, что навигация будет закрыта в первой-второй декадах ноября.
Во время поездки в Тунцзян Владимир Ощепков пообещал, что будет активно содействовать скорейшему завершению строительства моста и вводу его в эксплуатацию.
Во время переговоров в порту, на которых присутствовал заместитель мэра Тунцзяна Ю Мичжун, стороны обсудили восстановление грузового направления пункта пропуска Хаюйдао, расположенного напротив Нижнеленинского. Вице-мэр отметил, что главной задачей китайских таможенников является увеличение грузооборота через пункт пропуска Хаюйдао. Также, по словам Ю Мичжуна, сейчас ведется работа по созданию специальной площадки для разгрузки и загрузки транспортных средств. Перевозить грузы по ледовой переправе через Амур будут российские фуры, а работа пункта пропуска будет организована по образцу Суйфэньхэ.
Генконсул отметил, что надеется и дальше укреплять связи и обмены с Тунцзяном, расширять сотрудничество в сферах торговли, туризма, сельского хозяйства.
В ходе визита Владимир Ощепков также возложил цветы к памятнику советских воинов, погибших при освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков в августе 1945 года. Рядом находится памятник китайским героям борьбы с японскими милитаристами.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Импорт
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.

Анатолий Якимов
Китай вводит экспортные лицензии на сталь с 2026 года: что это значит для России
Фото с сайта freepik.com

Министерство коммерции КНР 12 декабря объявило о введении лицензий на экспорт стали с 1 января 2026 года. Эта мера может ограничить поставки из Китая, что поддержит восстановление мировых и российских цен на сталь с текущих минимумов. Аналитики прогнозируют улучшение конъюнктуры в отрасли к 2027 году, сохраняя нейтральный взгляд на акции российских сталеваров в среднесрочной перспективе

Анатолий Якимов
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до конца 2026 годак
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.