Елена Венгерская
Экспорт

Итоги 3-ей CIIE в Шанхае

Крупнейшая Китайская международная выставка импортных продуктов, состоявшаяся с 5 по 10 ноября в Шанхае, завершила свою работу.
Общий объем заключенных на CIIE сделок составил $72, 62 млрд. Это на 2,1% больше, чем на 2-й CIIE, — несмотря на пандемию коронавируса. «Хотя глобальная пандемия COVID-19 продолжается, это не повлияло на готовность всех сторон к сотрудничеству на третьей CIIE», — рассказал на заключительном брифинге заместитель директора China International Import Expo Bureau Сунь Чэнхай.
Напомним, что на 1-й CIIE объем сделок составил $57,83 млрд, а на 2-й — $71,13 млрд. То, что объемы торговли продолжают расти, говорит об огромных возможностях китайского рынка, которые позволяют из раза в раз добиваться лучшего результата.
В этом году на CIIE были продемонстрированы 411 новых продуктов, технологий и услуг. Почти 80% компаний из списка 500 крупнейших в мире, принимавших участие в 1-й и 2-й CIIE, вернулись в Шанхай.
Экспозиция 3-й CIIE была качественно новой, по максимуму было задействовано инновационное выставочное оборудование.
В рамках выставки состоялись переговоры между 674 экспонентами и 1351 покупателями: они прошли как офлайн, так и онлайн. В результате было заключено 861 соглашение о сотрудничестве. Были проведены 10 конференций по продвижению инвестиций. Прошла сессия по внешнеторговому сотрудничеству Италии с провинциями Сычуань, Чжэцзян и Гуйчжоу.
Наиболее массовой была экспозиция на выставочной площадке пищевых и сельскохозяйственных продуктов — 1264 компании из 93 стран.
В автомобильной зоне были представлены семь ведущих автомобильных компаний мира.
В выставочной зоне оборудования доминировали темы автоматизации, роботов, цифровизации промышленности, новых решений в энергетике, были представлены неожиданные инновации в каждой из отраслей.
Самой большой выставочной зоной была зона потребительских товаров: она занимала 90 тыс. кв. м.
Выставочная зона сферы услуг объединила крупнейшие финансовые, логистические, консалтинговые, туристические, инспекционные и другие компании, которые стремились предоставить наиболее интеллектуальные услуги для расширения возможностей отраслевой цепочки.
И, наконец, в выставочной зоне здравоохранения было зарегистрировано наибольшее количество премьерных показов продуктов и технологий — более 120. В CIIE приняли участие 10 ведущих фармацевтических компаний мира и 14 крупнейших производителей медицинского оборудования. По отношению к плановой площадь зоны здравоохранения пришлось существенно расширить, так как новые экспоненты постоянно регистрировались на CIIE.
За 6 дней выставку посетили более 400 тыс. человек. Значительная часть экспонентов 3-й CIIE зарегистрировались на 4-ю CIIE, которая пройдет в Шанхае с 5 по 10 ноября 2021 года. Сунь Чэнхай сообщил на брифинге, что таких компаний уже почти сотня. Среди них такие крупные, как Hyundai Motor Group, Shiseido и Michelin.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Финансы
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Экспорт
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.

Анатолий Якимов
Россия и Китай достигли 99,1% расчетов в национальных валютах в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Россия и Китай достигли доли 99,1% расчетов в национальных валютах — рублях и юанях — в рамках программы дедолларизации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на 11-м Российско-Китайском финансовом диалоге в Пекине. Этот шаг призван минимизировать риски, связанные с использованием западной финансовой инфраструктуры, особенно с учетом возможности ее блокировки.

Анатолий Якимов
Пассажирский поезд Забайкальск–Маньчжурия: обновление инфраструктуры и рост грузооборота
Фото Анатолия Якимова

Пассажирское железнодорожное сообщение между российским Забайкальском и китайской Маньчжурией будет возобновлено. Об этом сообщил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец 12 ноября на заседании правительства Забайкальского края. Восстановление движения станет существенным событием для приграничных регионов.

Анатолий Якимов
Простой и убытки: ситуация с Забайкальским зерновым терминалом в 2025 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Директор Забайкальского зернового терминала Андрей Орлов предложил организовать встречу представителей Забайкальского края и города Маньчжурии Автономного округа Внутренняя Монголия КНР для обсуждения эффективной работы зернового сухопутного коридора между Россией и Китаем. Инициатива была озвучена на заседании, посвященном сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросам транспортного сообщения, функционирования пунктов пропуска и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Анатолий Якимов
Экспорт леса и пиломатериалов из Томской и других сибирских областей в Китай вырос
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первые десятьмесяцев 2025 года лесопромышленный комплекс Томской области поставил на зарубежные рынки более 1 миллиона кубических метров лесоматериалов. По официальной информации Россельхознадзора, с января по начало ноября было оформлено 18,2 тысячи фитосанитарных сертификатов для экспорта 1,067 миллиона кубометров древесины. Китай занимает третье место по объему экспорта лесоматериалов – 17%. Крупнейшими направлениями стали Узбекистан (48% объема), Киргизия (19%), Казахстан (10%) и Таджикистан (4%). Оставшиеся 2% распределились между Абхазией, Афганистаном, Вьетнамом, Южной Кореей, ОАЭ и Японией.