Елена Венгерская
Работа

Китай победил бедность

О полной победе над абсолютной бедностью заявил на торжественном собрании, посвященном этой теме, председатель КНР Си Цзиньпин. По его словам, за 40 лет стране удалось вывести из нищеты 770 млн человек.
Построение общества средней зажиточности является одной из ключевых целей КНР. В связи с этим Си Цзиньпин постоянно говорил и говорит о необходимости решительной победы над бедностью. Преодолеть разрыв в уровне жизни горожан и селян, вывести из бедности сельские районы, покончить с региональной нищетой — все это в Китае было не лозунгами, а задачами практического характера.
По государственным стандартам, люди,находящиеся за чертой бедности, — это жители, годовой доход которых не превышает $340 (2,3 тыс. юаней). Эта черта страной преодолена. С 2012 по 2020 годы с абсолютной бедностью в сельских районах удалось покончить. Из состояния нищеты выведены почти миллиард человек в 128 тыс. деревень 832 уездов. Для более чем 25 млн людей были отремонтированы ветхие дома, а около 9,6 млн человек были переселены в другие районы.
Китай и дальше будет продолжать строить общество средней зажиточности.
Председатель КНР отметил, что страна достигла поставленной цели в борьбе с нищетой на 10 лет раньше поставленного ООН срока, а вклад Китая в победу над бедностью составил 70% от всех мировых усилий в этом направлений.
Специальные программы, адресные меры и значительные инвестиции помогли КНР добиться таких внушительных результатов в решении ключевой задачи. За восемь лет программные средства, направленные на борьбу с бедностью в стране, достигли $246 млрд. Правительство не просто помогало малоимущим — оно создало условия для развития сельских районов, делало так, чтобы появились источники дохода на местах. Это могло быть выращивание определенных сельскохозяйственных культур, редкие и востребованные промыслы и другие занятия. Китаю также удалось связать отдаленные районы с центрами транспортными маршрутами и обеспечить население самым необходимым. В итоге подушевой доход значительно увеличился.
Даже эпидемия коронавируса, ставшая серьезным испытанием для Китая, не помешала стране победить бедность. Советник Международного центра по борьбе с бедностью Цю Цян отметил, что пандемия не помешала достичь целей по искоренению бедности, потому что этим вопросом в Китае занимаются не один год.«Мы этим занимаемся более 20 лет и не могли быть побеждены одной пандемией. Это был временный шок. Более того, в Китае в сельской местности у всех есть свой участок земли, на котором можно сеять. Поэтому еда и земля не проблема в Китае», — отметил Цю Цан в эфире телеканала CGTN. Неслучайно в 2020 году КНР стала единственной крупной страной, которой удалось добиться роста ВВП.
По словам Цю Цана, борьба с бедностью была сосредоточена на помощи сельским районам. Но в городской местности также не у всех людей пока высокий доход, хотя он и значительно выше порога бедности. Но ведь городская жизнь требует больших расходов. Поэтому эксперт рассказал, что следует разработать специальные меры для помощи живущим в городах безработным или инвалидам, оказавшимся в нужде.
При обсуждении темы был отмечен высокий вклад многих крупных компаний в победу над бедностью. В частности, таких корпораций, как Alibaba, Pinduoduo, Wanda Group и т.п.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.