Елена Венгерская

Китайский агрохолдинг «Легендагро» реализует мегапроекты в ДФО

«Легендагро Холдинг» — резидент ТОР «Михайловский», акционерами которого являются три китайские компании: Legend Holdings — инвестиционный холдинг, материнская компания для Lenovo и других не менее известных компаний; Beidahuang Group — крупнейшая в Китае частная сельскохозяйственная компания со штаб-квартирой в Харбине; Jiusan Oils & Grains Industries Group Co., Ltd. (Jiusan) — переработчик соевых бобов №3 в Китае с годовой мощностью переработки 12 млн тонн в год.
«Легендагро Холдинг» выращивает в Приморье рис, сою и кукурузу. В 2020 году компания планирует построить в Приморском крае завод по глубокой переработке сои мощностью 240 тыс. тонн в год. На заводе будут выпускать соевый концентрат, соевое масло, лецитин, мелассу. Проект ориентирован на экспорт. Основными покупателями продукции станут китайские компании.
Содействие в развитие проектов холдингу оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). На своем сайте агентство пишет, что «Легендагро» планирует не только и дальше развивать свой проект в Приморском крае, но и реализовать новый проект в Амурской области.
Для проекта по выращиваю сои, риса и кукурузы АНО АПИ помогло холдингу найти еще 35-50 тыс. га сельскохозяйственных земель в Приморье. Об этом рассказал глава АНО АПИ Леонид Петухов. По его словам, проект включает в себя собственно растениеводство, переработку продукции и логистику.
По основному направлению — растениеводству — холдинг планирует обрабатывать 50-70 тыс. га земель в Приморье и производить на них ежегодно 15 тыс. тонн риса, 15 тыс. тонн кукурузы и 100 тыс. тонн сои. Как пояснил директор департамента инвестиционных проектов АНО АПИ Абсамат Джанбориев, в рамках реализации первого этапа проекта компания приобрела свыше 3,4 тыс. га орошаемых и суходольных земель в рисовой оросительной системе «Луговая». В 2019 году проведены полевые посевные работы и успешно выращен первый урожай. В 2020 году площади повторно полностью засеяны (около 2 тыс. га рис, около 1,4 тыс. га соя и кукуруза). С момента реализации проекта приобретена сельскохозяйственная техника, началось строительство завода по переработке риса, складов и сушилки. Общий объем фактических инвестиций холдинга в сельскохозяйственные проекты по состоянию на 1 июня составил более 912 млн рублей.
Второе направление — создание собственной логистической компании и организация перевалки зерновых и масличных культур мощностью до 400 тыс. тонн в год в портах Приморского края. Ключевым проектом для развития бизнеса в Приморском крае является организация перевалки зерновых и масличных в Морском порту в бухте Троица (ООО «МПБТ»). «Легендагро» заключил долгосрочный договор с «МПБТ», а также приобрел судопогрузочную машину для перевалки зерновых и 30 автопоездов-зерновозов. Входящая в холдинг компания «Легендагро Логистик» стала резидентом свободного порта Владивосток и занимается перевозкой сельскохозяйственной продукции в Приморье. С февраля 2020 года ею было отгружено 20 тыс. тонн зерновых и масличных культур в Японию и Китай.
По третьему направлению — строительству завода по глубокой переработке сои — АНО АПИ помогает холдингу с подбором площадки в Приморском крае. Инвестиции в проект составляют около 4,7 млрд рублей. На заводе будет создано 330 рабочих мест.
Завод «Легендагро» станет первым таким предприятием в Приморском крае, позволит кратно увеличить объем экспорта продукции АПК и выполнить президентский план — достичь объема агроэкспорта в $45 млрд к 2024 году.
Как стало известно недавно, холдинг «Легендагро» также намерен реализовать агрологистический проект в Амурской области. Уже подана заявка на регистрацию компании ООО «Легендагро Логистик Амур». Компания будет заниматься перевозками зерновых и масличных культур и планирует приобрести для этого 30 специализированных автомобилей грузоподъемностью до 30 тонн. Годовой объем экспорта сельскохозяйственной продукции, осуществляемого холдингом по направлению Благовещенск – Хэйхэ, составит около 100 тыс. тонн. Сейчас ведется подбор участка под складской комплекс площадью 4000 кв.м. Инвестиции в проект составляют около 400 млн рублей.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.