Елена Венгерская

Китайский агрохолдинг «Легендагро» реализует мегапроекты в ДФО

«Легендагро Холдинг» — резидент ТОР «Михайловский», акционерами которого являются три китайские компании: Legend Holdings — инвестиционный холдинг, материнская компания для Lenovo и других не менее известных компаний; Beidahuang Group — крупнейшая в Китае частная сельскохозяйственная компания со штаб-квартирой в Харбине; Jiusan Oils & Grains Industries Group Co., Ltd. (Jiusan) — переработчик соевых бобов №3 в Китае с годовой мощностью переработки 12 млн тонн в год.
«Легендагро Холдинг» выращивает в Приморье рис, сою и кукурузу. В 2020 году компания планирует построить в Приморском крае завод по глубокой переработке сои мощностью 240 тыс. тонн в год. На заводе будут выпускать соевый концентрат, соевое масло, лецитин, мелассу. Проект ориентирован на экспорт. Основными покупателями продукции станут китайские компании.
Содействие в развитие проектов холдингу оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). На своем сайте агентство пишет, что «Легендагро» планирует не только и дальше развивать свой проект в Приморском крае, но и реализовать новый проект в Амурской области.
Для проекта по выращиваю сои, риса и кукурузы АНО АПИ помогло холдингу найти еще 35-50 тыс. га сельскохозяйственных земель в Приморье. Об этом рассказал глава АНО АПИ Леонид Петухов. По его словам, проект включает в себя собственно растениеводство, переработку продукции и логистику.
По основному направлению — растениеводству — холдинг планирует обрабатывать 50-70 тыс. га земель в Приморье и производить на них ежегодно 15 тыс. тонн риса, 15 тыс. тонн кукурузы и 100 тыс. тонн сои. Как пояснил директор департамента инвестиционных проектов АНО АПИ Абсамат Джанбориев, в рамках реализации первого этапа проекта компания приобрела свыше 3,4 тыс. га орошаемых и суходольных земель в рисовой оросительной системе «Луговая». В 2019 году проведены полевые посевные работы и успешно выращен первый урожай. В 2020 году площади повторно полностью засеяны (около 2 тыс. га рис, около 1,4 тыс. га соя и кукуруза). С момента реализации проекта приобретена сельскохозяйственная техника, началось строительство завода по переработке риса, складов и сушилки. Общий объем фактических инвестиций холдинга в сельскохозяйственные проекты по состоянию на 1 июня составил более 912 млн рублей.
Второе направление — создание собственной логистической компании и организация перевалки зерновых и масличных культур мощностью до 400 тыс. тонн в год в портах Приморского края. Ключевым проектом для развития бизнеса в Приморском крае является организация перевалки зерновых и масличных в Морском порту в бухте Троица (ООО «МПБТ»). «Легендагро» заключил долгосрочный договор с «МПБТ», а также приобрел судопогрузочную машину для перевалки зерновых и 30 автопоездов-зерновозов. Входящая в холдинг компания «Легендагро Логистик» стала резидентом свободного порта Владивосток и занимается перевозкой сельскохозяйственной продукции в Приморье. С февраля 2020 года ею было отгружено 20 тыс. тонн зерновых и масличных культур в Японию и Китай.
По третьему направлению — строительству завода по глубокой переработке сои — АНО АПИ помогает холдингу с подбором площадки в Приморском крае. Инвестиции в проект составляют около 4,7 млрд рублей. На заводе будет создано 330 рабочих мест.
Завод «Легендагро» станет первым таким предприятием в Приморском крае, позволит кратно увеличить объем экспорта продукции АПК и выполнить президентский план — достичь объема агроэкспорта в $45 млрд к 2024 году.
Как стало известно недавно, холдинг «Легендагро» также намерен реализовать агрологистический проект в Амурской области. Уже подана заявка на регистрацию компании ООО «Легендагро Логистик Амур». Компания будет заниматься перевозками зерновых и масличных культур и планирует приобрести для этого 30 специализированных автомобилей грузоподъемностью до 30 тонн. Годовой объем экспорта сельскохозяйственной продукции, осуществляемого холдингом по направлению Благовещенск – Хэйхэ, составит около 100 тыс. тонн. Сейчас ведется подбор участка под складской комплекс площадью 4000 кв.м. Инвестиции в проект составляют около 400 млн рублей.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как правильно указывать ООО, LLC и LTD в контракте и импортных документах при работе с Китаем
Фото с сайта magnifik.com

Российским импортерам, работающим с поставщиками из Китая, стоит заранее унифицировать написание организационно-правовой формы компании во внешнеторговых документах. Разночтения между контрактом, банковским переводом, инвойсом и китайской экспортной декларацией могут стать дополнительным аргументом при проверке таможенной стоимости. О том, как правильно заполнить документы рассказал телеграм-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай представит товары и промышленное оборудование на выставках CCF и MACHINERY в Москве
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года московский выставочный комплекс «Тимирязев Центр» примет сразу две отраслевые экспозиции — China Commodity Fair и MACHINERY-2026. Мероприятия объединят китайских производителей потребительских товаров, промышленного оборудования, техники и комплектующих с российскими закупщиками, ритейлерами, импортерами и представителями производственных предприятий.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань проведет стрим с российскими товарами на ВЭФ
Фото с официального сайта ВЭФ-2026

Российский экспортный центр начал прием заявок от компаний, которые хотят представить свою продукцию китайским покупателям в эфире популярной блогера Даньдань. Онлайн-продажи пройдут в рамках Российско-китайского фестиваля «Сделано в России» на площадке Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай: на границе с Россией протестируют предварительное уведомление для грузоперевозчиков
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Минтранс России подготовил проект эксперимента по внедрению системы предварительного уведомления для международных автомобильных перевозок. Тестирование планируют провести с 12 января по 1 сентября 2027 года.

Анатолий Якимов
Китай в июле 2026 года установил рекорд по импорту российской агропродукции
Фото с сайта magnifik.com

Россия в июле 2026 года экспортировала в Китай более 920 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму свыше 740 миллионов долларов США. Для июля это максимальный результат за всю историю наблюдений.

Анатолий Якимов
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.