Елена Венгерская

Маньчжурский рекорд: 3081 поезд!

18 ноября 2020 года количество поездов Китай – Европа, прошедших в этом году через самую континентальную пограничную станцию Маньчжурия в обе стороны, достигло 3081, что на 30,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Маньчжурия впервые превысила показатель в 3000 поездов меньше чем за год с момента запуска движения поездов Китай – Европа. Раньше этой цифры не удавалось достичь и за год.
3081-м поездом стал состав с оборудованием, мобильными телефонами, электрическими и осветительными приборами, предназначенными для ТЛЦ «Белый Раст» (Московская область).
3081 состав перевез по маршруту Китай – Европа – Китай через Маньчжурию 280 651 TEU, что на 29,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 1493 поезда из 3081 проследовали из Китая в Европу (рост 46,7%), а 1588 поездов — из Европы в Китай (рост 17,2%).
В настоящее время поезда через Маньчжурию соединяют Китай с 28 городами в 13 странах Европы. Доля обратных груженых контейнеров превышает 90%.
Маньчжурия работает в режиме цифрового порта, укрепляя связи со таможенными службами и транспортными компаниями. Так, в целях повышения эффективности таможенного оформления Маньчжурия обеспечивает круглосуточную обработку входящих и исходящих поездов Китай-Европа.
«Во время эпидемии объем наших грузовых перевозок не только не уменьшился, но и увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом. При поддержке China-Europe Express мы ускорили движение поездов за границу и в Китай. Логистика эффективно функционирует в обоих направлениях», — отметил Юэ Лицзин, менеджер отдела международных перевозок Manzhouli Xinyun Foreign Trade Transportation Agency.
«Чтобы сократить время на перегрузку и стоянку поездов, мы заранее связываемся с Россией и таможней, заранее организовываем работу персонала и техники. Мы позаботились о том, чтобы импортируемое сырье, необходимое отечественным предприятиям, было бы отправлено во все части страны в кратчайшие сроки», — рассказал Цуй Тяньлян, заместитель директора грузового цеха станции Маньчжурия.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
95% электровелосипедов импортировали из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Сибирские предприниматели в 2024 году ввезли из-за рубежа более 14 500 велосипедов и мопедов с электрическими двигателями на сумму свыше 324 миллионов рублей. По сравнению с предыдущим годом импорт вырос в 11 раз.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия может заменить США и Канаду на рынке сельхозпродукции Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

КНР в ответ на пошлины США и Канады ввел ответные. Прежде всего, они коснулись продукции агропромышленного комплекса, поставляемой в Китай. Эксперты уверены, что это приведет к росту экспорта пшеницы, рапсового масла, гороха и другой сельхозпродукции из России.

Анатолий Якимов
Импорт
14 тонн шин и покрышек импортировали в Челябинскую область из Китая
Фото пресс-службы Челябинской таможни

За два месяца 2025 года в Челябинскую область ввезли 44 партии шин и покрышек из-за рубежа. В январе-феврале 2024 года было ввезено всего пять партий. По информации Уральского таможенного управления, импорт автомобильных шин и покрышек в Челябинскую область вырос в восемь раз.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай стал крупнейшим партнером Красноярского края
Фото пресс-службы правительства Красноярского края

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ло Шисюн и губернатор Красноярского края Михаил Котюков обсудили сотрудничество на встрече в Красноярске. По итогам трех кварталов 2024 года Китай признан самым крупным внешнеэкономическим партнером региона. В Поднебесную на экспорт отправляют продукцию химической, металлургической и лесной промышленности, сельского хозяйства. Кроме того, ведется сотрудничество в сферах туризма, спорта и образования.

Анатолий Якимов
Импорт
От маленького сверла до огромного станка: чем удивила выставка «СибМашЭкспо»
Фото Анатолия Якимова

В Новосибирском Экспоцентре завершилась Международная выставка «СибМашЭкспо», в которой участвовали более 100 предприятий-производителей и поставщиков оборудования и материалов машиностроительного комплекса. В основном выставочные экземпляры представляли российские компании, но были и из-за рубежа: Белоруссия и Китай.

Анатолий Якимов
Импорт
1863 тонны замороженных фруктов и ягод оформили читинские таможенники
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2025 года в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» таможенники оформили 1863 тонны замороженных фруктов и ягод. 95 партий груш, яблок, манго, киви, черники, клубники, абрикосов, малины и облепихи импортировали в Россию из Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузоперевозки между Россией и Китаем вырастут на 8% в 2025 году
Фото Анатолия Якимова

По итогам 2025 года грузовые перевозки между Россией и Китаем по сети российских железных дорог могут вырасти как минимум на 8%. Об этом заявил первый заместитель генерального директора АО «РЖД» Сергей Павлов на выставке TransRussia.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские наушники на российском рынке: рост популярности и новые тенденции
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году российский рынок наушников и гарнитур продемонстрировал рост, увеличившись на 17% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом. Россияне приобрели 30,3 миллиона устройств на 73 миллиарда рублей. Увеличение продаж произошло за счет перехода потребителей на беспроводные модели и выбор устройств с расширенными функциями.

Анатолий Якимов
Как минимизировать риски при оплате за товары из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В условиях усиления давления со стороны США и Европы многие китайские банки прекратили принимать платежи из России, опасаясь санкций. Однако существуют легальные способы перевода между российскими и китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Большую часть рапсового масла Китай импортировал из России
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2024 году экспорт рапсового масла в Китай в 2024 году составил 1 880,9 тысячи тонн. По сравнению с предыдущим годом снижение составило 487,1 тысячи тонн или 20,3%. Информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.