Елена Венгерская

В провинции Шаньдун официально открыт порт Дунцзякоу

Введена в эксплуатацию новая портовая зона Дунцзякоу, которую можно назвать отдельным портом. 6 июля она была официально открыта и готовится принимать грузовые суда. Порт Циндао стал одним из немногих в Китае «двухпортовых» портов.
Территория порта Дунцзякоу связана с портом Циндао и находится примерно в 46 милях от него — на одноименном полуострове. Административно порт подчиняется портовой группе Циндао. Плановая годовая пропускная способность нового порта — 530 млн тонн грузов. Обслуживание судов в новом порту позволит грузовладельцам сэкономить примерно $14,2 млн в год на логистических затратах.
Портовая зона Дунцзякоу предназначена для разгрузки и погрузки самых разнообразных грузов. Но ее основной профиль — насыпные грузы. В порту также планируется перерабатывать большое количество балкерного груза, жидких химикатов, генерального груза, угля и руды.
6 июля, в день официального открытия порта, на рудном терминале Дунцзякоу пришвартовалось грузовое судно «Тяньфахай», загруженное 175 тыс. тонн железной руды из Бразилии.
Портовая зона стала вторым отдельным портом и четвертой портовой зоной для порта Циндао — наряду с портовыми зонами Даган, Цяньвань и Хуандун. Последняя является самыми крупными нефтяными воротами провинции. Эти портовые зоны настолько велики, что их нередко называют отдельными портами.
Открытие портовой зоны Дунцзякоу позволит всей системе порта Циндао работать более эффективно. Все портовые зоны будут координировать свою работу, чтобы превратить порт Циндао в «порт четвертого поколения», многоцелевой перевалочный импортно-экспортный центр.
Циндао — пятый по величине порт в Китае и восьмой по загруженности в мире (грузооборот — 18,2 млн TEU). Порт имеет долю в итальянском порту Вадо-Лигуре, который Китай рассматривает в качестве одной из ключевых точек входа в Европу.
Порт Циндао основан в далеком 1892 году. Сегодня морские линии соединяют его с 700 портами в более чем 180 странах. Как и другие порты Китая, Циндао тестирует и развивает потенциал сетей 5G и намерен в ближайшем будущем стать «умным портом».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.