Павел Мартынов
Импорт

Верхневолжские регионы укрепляют экономические связи с Китаем

Регионы Центрального федерального округа продолэают усиление эконоических связей с Китаем. Как сообщает «Российсая газета», речь идёт не только о посиске новых, но и о развиитии уже имеющихя связей.
Среди верхневолжских регионов один из самых солидных внешнеторговых оборотов с Китаем имеет сегодня Ярославская область. По словам заместителя председателя правительства области Максима Авдеева, в 2021 году оборот составил 421,23 млн долларов США.
Китай стабильно является основным торговым партнером Ярославской области. В основном регион поставляет туда продукцию машиностроения. В импорте значительную долю занимают тоже поставки продукции машиностроения и химической отрасли, - уточнил зампред правительства. В конце августа руководство региона обсудило с представителями Российско-Китайского делового совета (РКДС) и крупных китайских автомобилестроительных корпораций - "Джили Моторс" и "ЮТУН-РУС" развитие дальнейшего сотрудничества. В частности, речь шла о возможных поставках комплектующих для этих компаний (тормозных колодок, резинотехнических изделий и прочего), а также о привлечении китайских производителей автотранспортных средств к участию в тендере на поставки в Ярославль автобусов.
Ярославский бизнес готов сотрудничать с КНР в сфере высокотехнологичных проектов, поставок компонентной базы, электроники.
Внешнеторговый оборот Тверской области с Китаем, по данным регионального Министерства экономического развития, в прошлом году превысил 148 млн долларов. Правда, львиную долю оборота пока составляет импорт, представленный электрическими машинами и оборудованием, ядерными реакторами, котлами, оборудованием и механическими устройствами, обувью, недрагоценными металлами, металлокерамикой, изделиями из черных металлов и пластмасс. Всего названного было ввезено в регион из КНР на 137,2 млн долларов США (в 2020 году этот показатель составлял 92,6 млн).
Экспортируются в Поднебесную шкуры и выделанная кожа, натуральные и искусственные меха, изделия из древесины и древесного угля, мясо и пищевые субпродукты. В сравнении с 2020 годом объем экспорта за предыдущий год вырос на три с лишним миллиона долларов - до 10,9 млн.
В 2019 году представители правительства Тверской области и ряда промышленных предприятий побывали с бизнес-миссией в китайской провинции Цзянсу, и с тех пор стороны поддерживают рабочие контакты. В апреле нынешнего года в верхневолжском регионе побывал торговый представитель провинции Цзянсу в РФ, встретившийся с предпринимателями и посетивший ряд производств.
С той же провинцией Цзянсу укрепляет сотрудничество Владимирская область. 30 августа владимирцы участвовали в бизнес-форуме "Провинция Цзянсу - Россия", посвященном процедурам сертификации при экспорте российских экотоваров в Китай. Участники форума предложили создать во Владимире центр оказания помощи российским предприятиям в сертификации экопродукции.
Общий же внешнеторговый оборот региона в 2021 году оказался равен 314,7 млн долларов (плюс к предыдущему периоду сразу 100 млн), однако и здесь пока импорт из Китая значительно превышает экспорт.
Основа экспортных поставок Костромской области в Китай - лесопродукция и черные металлы. Из Поднебесной костромичи получают одежду и обувь, запасные части для двигателей, ферросплавы, синтетические ткани, продукцию химической промышленности, машины и оборудование. В 2021 году объем поставок из КНР составил 37,8 млн долларов из 45,3 млн общего внешнеторгового оборота с этой страной.
По информации департамента экономического развития Костромской области, регион развивает сотрудничество с китайскими провинциями Хубэй, Чжэцзян и Хэнань. Кроме того, в области действуют несколько предприятий с участием китайского капитала: в городе Галиче компания "Русский брат" выпускает спортивную и зимнюю обувь, в Костроме работают малые предприятия в сфере швейного производства и полиграфии. Еще три компании с участием капитала из КНР специализируются на деревообработке: два производства находятся в городе Шарье и одно - в Чухломском районе. Все три предприятия открыты в 2018-2019 годах.
Товарооборот Рязанской области с КНР по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в два с половиной раза. При этом экспорт товаров значительно превышает импорт, и, как пояснил "РГ" руководитель рязанского Центра поддержки экспортно ориентированных малых и средних предприятий Артем Лазутин, активно растет. Основная доля экспорта приходится на высокотехнологичную продукцию (радиоаппаратуру), битумные смеси, кровельные материалы, автомобильную звукоизоляцию. Сегодня экспортную палитру в регионе формируют не только крупные предприятия, но и субъекты малого и среднего бизнеса. Одной из наиболее перспективных тем является поставка в КНР высококачественных продуктов питания рязанского производства, в частности, шоколада и конфет.
Заметно растёт товарооборот с Китаем и в Калужской обасти. В 2019 г. он составлял 1,277 млрд долларов, то в прошлом году - 1,75 млррд, а только за первое полугодие этого года 990,96 млн долларов. В товарной структуре преобладает импорт. Так, в этом году в Калужскую область из КНР было поставлено товаров на 947,45 млн долларов. Из Китая поставляют станки, электрические приборы бытового назначения для приготовления пищи, фитинги для труб и трубок, перчатки трикотажные, подшипники, винты и болты с крестообразным шлицем, ткань из синтетических комплексных полиэфирных нетекстурированных нитей. Калужане же отправляют в КНР пергамент растительный, паркетные доски, жидкости тормозные, лобовое автомобильное стекло, ноги куриные замороженные, сладкое сухое печенье, бумагу самоклеящуюся, плитку напольную и настенную из керамического гранита, алкогольную продукцию - водку.
В июле крупный китайский экономический хаб встречал первый ускоренный флекси-поезд с 82 контейнерами рапсового масла из Тульской области. Общий объем поставки - 1740 тонн. Время в пути - чуть более 25 дней.
- Правительство Тульской области высоко ценит сотрудничество с китайскими коллегами. Отправление первого ускоренного флекси-поезда стало значимым событием в развитии наших отношений, - подчеркнул министр экономического развития региона Павел Татаренко. Взаимный интерес и успешную кооперацию в сфере сельского хозяйства отметил также торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Импорт
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Анатолий Якимов
20 лет ВЭД Агент: достижения, вызовы и стратегия на 2026 год
Фото АО «ВЭД Агент»

В преддверии 2026 года управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев подвел итоги юбилейного года 20-летия компании. Результаты впечатляют: численность персонала выросла до 150 сотрудников, а финансирования импорта для клиентов до 1 миллиарда рублей. Как изменится логистика из Китая, таможенное оформление через «зеленый коридор» и экспорт в КНР? О вызовах замедления экономики, автоматизации ВЭД услуг, запрете карго из Китая и стратегии стать топ-3 оператором — в эксклюзивном интервью для Chinalogist.

Анатолий Якимов
Китай вводит экспортные лицензии на сталь с 2026 года: что это значит для России
Фото с сайта freepik.com

Министерство коммерции КНР 12 декабря объявило о введении лицензий на экспорт стали с 1 января 2026 года. Эта мера может ограничить поставки из Китая, что поддержит восстановление мировых и российских цен на сталь с текущих минимумов. Аналитики прогнозируют улучшение конъюнктуры в отрасли к 2027 году, сохраняя нейтральный взгляд на акции российских сталеваров в среднесрочной перспективе

Анатолий Якимов
Владимир Путин подписал закон: параллельный импорт из КНР в РФ до конца 2026 годак
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, продлевающий механизм параллельного импорта и дополнительные антисанкционные инструменты до конца 2026 года. Официальная публикация документа состоялась 15 декабря на портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Почему россияне выбирают косметику из Китая: импорт вырос в 1,6 раза
Фото с сайта freepik.com

Китай уверенно вошел в тройку лидеров по поставкам декоративной и уходовой косметики в Россию, обогнав Польшу и нарастив экспорт на 60% за первые девять месяцев 2025 года. По данным платформы ООН Comtrade и национальной статистики, объемы из КНР достигли 115,4 миллиона долларов США, что позволило Поднебесной подняться с четвертого на третье место. Общий импорт косметики в РФ вырос на 11% – до 863,7 миллиона долларов США. Об этом сообщило «РИА Новости».

Анатолий Якимов
МАПП Краскино и Пограничный на границе с Китаем: рост пропускной способности до 1300 авто в сутки
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Валерий Пикалев начал рабочий визит на Дальний Восток с инспекции автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР. Особое внимание уделено строящимся многосторонним автомобильным пунктам пропуска «Краскино» и «Пограничный», готовность которых превышает 80%.