Павел Мартынов
Импорт

Верхневолжские регионы укрепляют экономические связи с Китаем

Регионы Центрального федерального округа продолэают усиление эконоических связей с Китаем. Как сообщает «Российсая газета», речь идёт не только о посиске новых, но и о развиитии уже имеющихя связей.
Среди верхневолжских регионов один из самых солидных внешнеторговых оборотов с Китаем имеет сегодня Ярославская область. По словам заместителя председателя правительства области Максима Авдеева, в 2021 году оборот составил 421,23 млн долларов США.
Китай стабильно является основным торговым партнером Ярославской области. В основном регион поставляет туда продукцию машиностроения. В импорте значительную долю занимают тоже поставки продукции машиностроения и химической отрасли, - уточнил зампред правительства. В конце августа руководство региона обсудило с представителями Российско-Китайского делового совета (РКДС) и крупных китайских автомобилестроительных корпораций - "Джили Моторс" и "ЮТУН-РУС" развитие дальнейшего сотрудничества. В частности, речь шла о возможных поставках комплектующих для этих компаний (тормозных колодок, резинотехнических изделий и прочего), а также о привлечении китайских производителей автотранспортных средств к участию в тендере на поставки в Ярославль автобусов.
Ярославский бизнес готов сотрудничать с КНР в сфере высокотехнологичных проектов, поставок компонентной базы, электроники.
Внешнеторговый оборот Тверской области с Китаем, по данным регионального Министерства экономического развития, в прошлом году превысил 148 млн долларов. Правда, львиную долю оборота пока составляет импорт, представленный электрическими машинами и оборудованием, ядерными реакторами, котлами, оборудованием и механическими устройствами, обувью, недрагоценными металлами, металлокерамикой, изделиями из черных металлов и пластмасс. Всего названного было ввезено в регион из КНР на 137,2 млн долларов США (в 2020 году этот показатель составлял 92,6 млн).
Экспортируются в Поднебесную шкуры и выделанная кожа, натуральные и искусственные меха, изделия из древесины и древесного угля, мясо и пищевые субпродукты. В сравнении с 2020 годом объем экспорта за предыдущий год вырос на три с лишним миллиона долларов - до 10,9 млн.
В 2019 году представители правительства Тверской области и ряда промышленных предприятий побывали с бизнес-миссией в китайской провинции Цзянсу, и с тех пор стороны поддерживают рабочие контакты. В апреле нынешнего года в верхневолжском регионе побывал торговый представитель провинции Цзянсу в РФ, встретившийся с предпринимателями и посетивший ряд производств.
С той же провинцией Цзянсу укрепляет сотрудничество Владимирская область. 30 августа владимирцы участвовали в бизнес-форуме "Провинция Цзянсу - Россия", посвященном процедурам сертификации при экспорте российских экотоваров в Китай. Участники форума предложили создать во Владимире центр оказания помощи российским предприятиям в сертификации экопродукции.
Общий же внешнеторговый оборот региона в 2021 году оказался равен 314,7 млн долларов (плюс к предыдущему периоду сразу 100 млн), однако и здесь пока импорт из Китая значительно превышает экспорт.
Основа экспортных поставок Костромской области в Китай - лесопродукция и черные металлы. Из Поднебесной костромичи получают одежду и обувь, запасные части для двигателей, ферросплавы, синтетические ткани, продукцию химической промышленности, машины и оборудование. В 2021 году объем поставок из КНР составил 37,8 млн долларов из 45,3 млн общего внешнеторгового оборота с этой страной.
По информации департамента экономического развития Костромской области, регион развивает сотрудничество с китайскими провинциями Хубэй, Чжэцзян и Хэнань. Кроме того, в области действуют несколько предприятий с участием китайского капитала: в городе Галиче компания "Русский брат" выпускает спортивную и зимнюю обувь, в Костроме работают малые предприятия в сфере швейного производства и полиграфии. Еще три компании с участием капитала из КНР специализируются на деревообработке: два производства находятся в городе Шарье и одно - в Чухломском районе. Все три предприятия открыты в 2018-2019 годах.
Товарооборот Рязанской области с КНР по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в два с половиной раза. При этом экспорт товаров значительно превышает импорт, и, как пояснил "РГ" руководитель рязанского Центра поддержки экспортно ориентированных малых и средних предприятий Артем Лазутин, активно растет. Основная доля экспорта приходится на высокотехнологичную продукцию (радиоаппаратуру), битумные смеси, кровельные материалы, автомобильную звукоизоляцию. Сегодня экспортную палитру в регионе формируют не только крупные предприятия, но и субъекты малого и среднего бизнеса. Одной из наиболее перспективных тем является поставка в КНР высококачественных продуктов питания рязанского производства, в частности, шоколада и конфет.
Заметно растёт товарооборот с Китаем и в Калужской обасти. В 2019 г. он составлял 1,277 млрд долларов, то в прошлом году - 1,75 млррд, а только за первое полугодие этого года 990,96 млн долларов. В товарной структуре преобладает импорт. Так, в этом году в Калужскую область из КНР было поставлено товаров на 947,45 млн долларов. Из Китая поставляют станки, электрические приборы бытового назначения для приготовления пищи, фитинги для труб и трубок, перчатки трикотажные, подшипники, винты и болты с крестообразным шлицем, ткань из синтетических комплексных полиэфирных нетекстурированных нитей. Калужане же отправляют в КНР пергамент растительный, паркетные доски, жидкости тормозные, лобовое автомобильное стекло, ноги куриные замороженные, сладкое сухое печенье, бумагу самоклеящуюся, плитку напольную и настенную из керамического гранита, алкогольную продукцию - водку.
В июле крупный китайский экономический хаб встречал первый ускоренный флекси-поезд с 82 контейнерами рапсового масла из Тульской области. Общий объем поставки - 1740 тонн. Время в пути - чуть более 25 дней.
- Правительство Тульской области высоко ценит сотрудничество с китайскими коллегами. Отправление первого ускоренного флекси-поезда стало значимым событием в развитии наших отношений, - подчеркнул министр экономического развития региона Павел Татаренко. Взаимный интерес и успешную кооперацию в сфере сельского хозяйства отметил также торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.