Елена Венгерская
Экспорт

Введение экспортной пошлины на сою — черный день для дальневосточного агроэкспорта

Борьба за снижение внутренних цен на продукты дошла и до сои: подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле РФ на заседании 18 декабря приняла решение о введении с 1 февраля по 30 июня 2021 года экспортной пошлины на соевые бобы в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну.
Это решение душит экспорт сои и негативно скажется на аграрном бизнесе дальневосточников.
На другие регионы РФ решение влияния практически не окажет.
«Пошлина сильно бьет по экономике сельского хозяйства дальневосточных регионов, растениеводство которых держится на выращивании и экспорте сои в соседний Китай», — отметил в интервью «Интерфаксу» директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. И добавил, что если уж вводится пошлина, то параллельно необходимо вводить и субсидии на транспортировку сои с востока на запад страны.
Ранее пострадавшими оказались экспортеры рапса, когда правительство приняло решение об экспортной пошлине на эту культуру в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну. Пошлина будет действовать с 9 января по 30 июня 2021 года.
Новость про пошлины на рапс и сою прокомментировал генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко: «Пошлина на рапс — это очень плохо. Пошлина на сою — во вред отрасли».
По словам Владимира Петриченко, около 2 млн тонн соевых бобов выращивает Дальний Восток. Внутренняя региональная потребность в этой культуре, даже с учетом Иркутского МЭЗа, — около 1 млн тонн. Следовательно, примерно 1 млн тонн дальневосточной сои «зависает», потому что 30% — это пошлина запретительная. И что делать сельхозпроизводителям, которым закрыт рынок, а внутренняя переработка по технологическим параметрам не справится с этим объемом? Везти эту сою в европейскую часть, да и даже в Сибирь, совершенно невыгодно».
Как сообщил Петриченко, в этом сезоне (с начала сентября 2020 года) экспорт соевых бобов составил 300 тыс. тонн. «Из них немногим более 20 тыс. тонн приходится на Турцию, 1 тыс. тонн — на Узбекистан. Немного соевых бобов купили Южная Корея, Япония и Гонконг, — сказал он. — Все остальное купил Китай — 250 тыс. тонн». И потребность в сое в Китае только растет.
Как и Дмитрий Рылько, Владимир Петриченко считает, что запрет на экспорт логично сопровождать субсидированием транспортных издержек по доставке соевых бобов в основные регионы их переработки, на запад России. Крупнейшие переработчики сои — компании «ЭФКО» в Белгородской области и «Содружество» в Калининградской области, напомнил Петриченко.
В 2019 году производство сои в России составило 4,36 млн тонн. В 2020 году планируется достичь показателя в 4,7 млн тонн, в 2021 году — 5,1 млн тонн, в 2022 году — 5,6 млн тонн.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.