Елена Венгерская
Экспорт

Завоюют ли российские продукты китайские рынки?

О необходимости развивать несырьевой экспорт сейчас говорят из каждого утюга, но на ум все чаще приходит название шекспировской комедии. Пока глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев озвучивает российские мечты войти в десятку экспортеров продукции АПК, китайские товарищи воспринимают российские продукты сдержанно. На днях десятки сми КНР опубликовали итоги разборок: соответствующие ведомства оправдывались перед всем Китаем, отвергая обвинения в распространении АЧС путем завоза зараженного мяса из России. Мол, все это грязные инсинуации и Китай никакой свинины в России не покупает (и это правда). Мы же с надеждой пишем о том, что «экспорт молока и курятины открывает дорогу свинине и говядине». Думается, что подобного ждать придется еще довольно долго.
Российский экспорт раскручивается медленно. Список из 23 одобренных на экспорт в Китай российских птицефабрик появился на сайте Главного таможенного управления КНР еще в декабре, а недавно был пополнен еще семью производителями. Но в Китай пока отправлены лишь две пробные партии российской курятины: 54 тонны крылышек от «Брянского бройлера» и 50 тонн лапок от птицефабрики «Рефтинская». Смешные цифры. Такая же ситуация и с разрешенным экспортом молочной продукции: из 10 одобренных производителей пока «отстрелялся» лишь «МИЛКОМ», отправив в Суйфэньхэ все те же пробные 50 тонн молока.
Китайская сторона тоже не спешит: три месяца одобряет поданный ей российскими органами перечень 23 экспортеров молочной продукции из России. Правда, обещает опубликовать его на сайте Главного таможенного управления КНР до конца апреля.
По другим рынкам дела обстоят не лучше. Если взять материалы российских сми, пишущих об экспорте продукции АПК в Китай, то пока в них преобладает будущее время. Новостью становится уже то, что какой-то производитель намерен поставлять в КНР свою продукцию. Или встретился во время бизнес-миссии с китайским импортером и тот благосклонно отозвался о его продукции. Доходит до смешного. Читаешь заголовок: «Крымское вино будут поставлять в Китай». А оказывается, что поставлять вино будет один производитель. И не в Китай, а в посольство РФ в Китае. Невольно каждую такую новость уже открываешь с предубеждением. Читаешь, например, о том, что Красноярский край «досыта накормил Китай медом», а потом смотришь статистику и видишь, что в 2018 году была всего одна поставка красноярского меда в КНР.
Между тем, китайские сми пестрят заголовками: «Саудовский бройлерный экспорт в Китай вырос на 3%», «Импорт молока из Азербайджана увеличился на 7%», «Белоруссия отправила в Китай пятый контейнерный поезд с молочной продукцией», «Китайский импорт свинины растет», «Правительство Афганистана договорилось о поставках в Китай пшеницы», «Вырос импорт говядины и баранины из Канады» и т.д. Видимо, не стоит обольщаться и думать, что российские продукты в Китае всегда и везде ждут с распростертыми объятиями. Экспорт — трудный путь, и конкурирует Россия здесь со всем остальным миром, который точно так же мечтает о китайском рынке. Хотя рынок этот действительно огромен и места на нем должно хватить всем. Если трудиться. И преодолевать множество барьеров. Среди которых и издержки прежнего опыта, и подорванное доверие к российским продуктам.
Простой пример. Пока российские чиновники пишут о впечатляющих перспективах экспорта детского питания в Китай, а один из крупных российских производителей вкладывает миллионы юаней в рекламу в КНР, главная газета Хэйлунцзяна Harbin Daily публикует большой материал о важности особо строгой проверки российских детских смесей. А неделей ранее другой журналист из Хэйлунцзяна пишет о том, как не стать жертвой российского нелегального бизнеса, завозящего в магазины и на рынки Харбина некачественные продукты. Как видим, легальному российскому экспорту в сфере АПК приходится бороться еще и с негативным имиджем, и здесь он «обязан» перекупщикам и китайским «помогайкам», усилиями которых в магазины Северного Китая нередко попадает продукция сомнительного качества.
Конечно, не все так плохо. С мертвой точки все давно сдвинулось. «Русагро» открыла «дочку» в Китае. Совсем скоро китайцы построят речные терминалы для импорта сои и зерновых из Приморья. Китайские компании открывают в России совместные и 100%-но китайские предприятия по производству продуктов питания. В 2018 году экспорт в Китай впервые с 2006 года превысил импорт (правда, не стоит забывать о доле сырья). О необходимости развивать импорт российских товаров в Китае говорят на самом высоком уровне и даже пишут в «Жэньминь жибао». Так что перемены грядут. Кто знает, может, совсем скоро вместо заголовков «Россия стала сырьевой кладовой Китая» мы прочтем о том, что Москва — крупнейший поставщик продуктов питания для Пекина. А пока доля российского экспорта в импорте Китая составляет около 2%. Вместе со всей нефтью.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рыбы и морепродуктов в Китай за полгода достиг 2,3 миллиарда долларов США
Фото с сайта magmifik.com

За шесть месяцев 2026 года российские компании поставили в Китай рыбу и морепродукты на сумму 2,3 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5 раза в денежном выражении. В натуральном выражении объем отгрузок увеличился на 14% – до 723 тысяч тонн. Такие цифры приводит Рыбный союз со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка медицинских изделий с 1 сентября 2026: полный перечень, требования для импортеров
Фото Анатолия Якимова

С 1 сентября 2026 года в России вступает в силу расширенный перечень медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак». Под новые правила попадают десятки категорий – от одноразовых шприцев до компьютерных томографов и косметологических филлеров.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузовые поезда Китай–Европа преодолели отметку в 130 тысяч рейсов
Фото пресс-службы Читинской таможни

Общее количество рейсов грузовых поездов по маршрутам Китай–Европа достигло 130 тысяч Суммарная стоимость перевезенных товаров превысила 520 миллиарда долларов США. Официальные данные обнародованы Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Экспорт промышленных роботов из Китая вырос на 19% за полгода: что движет спросом
Скриншот из видео канала CGTN

За первые шесть месяцев 2026 года Китай отправил за рубеж промышленных роботов на сумму около 930 миллионов долларов США. В годовом выражении показатель прибавил примерно 19%. География поставок охватывает более 140 стран и регионов, включая Россию.

Анатолий Якимов
Китай и Россия построят пятый железнодорожный переход Хэйхэ–Благовещенск
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Китай и Россия планируют построить пятый железнодорожный переход через общую границу. Проект соединит город Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян с российским Благовещенском и позволит бесперебойно вести торговлю даже в суровые зимние месяцы.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС обсуждает цифровизацию, СПОТ и оптимизацию ЦЭД на заседании Общественного совета
Фото пресс-службы ФТС России

На прошлой неделе состоялось заседание Общественного совета при Федеральной таможенной службе. Оно прошло в смешанном формате. Часть участников собрались в зале, другие подключались дистанционно из разных регионов страны. Мероприятие собрало представителей таможни и бизнеса для обсуждения текущих задач и планов развития службы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» впервые пройдет в Тяньцзине в августе 2026 года
Фото пресс-службы РЭЦ

Российский экспортный центр (РЭЦ) организует фестиваль-ярмарку под брендом «Сделано в России» в китайском городе Тяньцзинь с 15 по 19 августа 2026 года. Мероприятие пройдет на центральной улице Цзиньцзе, известной как «Золотая улица», и будет посвящено теме русской дачи – особого образа жизни, связанного с загородным отдыхом.

Анатолий Якимов
Забайкальск – Маньчжурия: как пограничный хаб стал главной артерией торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Сухопутный коридор Забайкальск – Маньчжурия за первые пять месяцев 2026 года утвердился в роли главного наземного моста между Россией и КНР. Грузооборот здесь растет лавинообразно, а классический сырьевой транзит трансформируется в высокотехнологичный логистический узел. О том, что происходит, и к чему это может привести порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.

Анатолий Якимов
Китай обеспечивает 75% поставок винограда в Сибирь
Фото с сайта magnefik.com

Новосибирская таможня фиксирует активный приток свежего винограда летнего урожая. Через Новосибирский западный таможенный пост в июне-июле 2026 года в регион поступило около 150 тонн винограда. Основные страны-поставщики – Китай, Узбекистан и Кыргызстан. Для ускорения оборота плодоовощной продукции таможенники совместно со специалистами Россельхознадзора оформляют грузы в приоритетном порядке, что помогает снизить риски порчи и своевременно вывести товар на оптовые и розничные площадки.

Редакция
С днем торговли!
Фото с сайта magmific.com

Сердечно поздравляем вас с Днем работника торговли. Этот профессиональный праздник мы отмечаем ежегодно в четвертую субботу июля, и в 2026 году он выпадает на 25 июля.

В современном мире, где границы стираются, а рынки становятся глобальными, ваша работа приобретает особое значение. Торговля — это не просто процесс купли-продажи, это искусство создавать настроение, обеспечивать комфорт и делать каждый наш день чуточку ярче. Вы являетесь витриной экономики, связующим звеном между производителем и потребителем, от которого зависит не только социально-экономическое развитие, но и комфорт повседневного быта миллионов людей.

Мы особенно хорошо понимаем, насколько сложна и многогранна ваша деятельность. Успех в торговле сегодня немыслим без надежной логистики, отлаженных цепочек поставок и понимания всех нюансов внешнеэкономической деятельности. Именно поэтому мы стремимся быть вашим надежным проводником в мире международной торговли и перевозок.

В этот праздничный день от всей души желаем вам стабильных продаж и выгодных контрактов, благодарных покупателей и надежных партнеров, профессионального роста и внедрения самых передовых цифровых решений в вашей работе. Пусть ваш труд всегда будет оценен по достоинству, а полки магазинов радуют изобилием. Крепкого здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем