Слово Эксперта
Экспорт

Лидером в экспорте муки в Китай стала Украина: кто и кому так успешно поставляет муку?

Максим Шпигунов
Ярослав Попов
1. Экспорт муки в Китай из Украины в 2017 году превысил российский
Как мы писали ранее, за последние годы объемы поставок российской муки в Китай существенно выросли, и продолжают расти – за 3 квартала 2017 года российско-китайскую границу пересекло 70,7 тыс. тонн пшеничной и ржано-пшеничной муки (код ТН ВЭД – 110100), что в 2 раза превышает показатель за аналогичный период 2016 года.
Но на российских поставщиках в Китае свет клином не сошелся. Главный конкурент России на китайском рынке импортной муки сейчас – это Украина, общий объем поставок которой (и с таможенным оформлением в Китае, и без) превысил российский, составив 72,1 тыс. тонн за 1-3 кварталы 2017 года. При этом доля муки, которая импортируется в Китай из Украины, составляет 38%, в то время как у России – всего 17,5%.
2. Украина сместила Россию с 1-го места в рейтинге стран-экспортеров.
Еще в конце 2015 – первой половине 2016 доля России в официальном импорте Китая составляла 60-70%. Но в 2017 году доля РФ сократилась до 21-25%, а доля Украины – выросла до 43% во 2-м квартале, а в 3 квартале 2017 года Украина обеспечила больше половины всего официального объема импорта муки в Китай.
В нашей предыдущей статье мы писали, что для официального импорта муки импортеру в КНР необходимо пройти сертификацию – каждая партия проверяется на соответствие стандартам GB (китайские аналоги ГОСТов). Помимо этого, мука является стратегически важным для экономической безопасности страны ресурсом, и поэтому попадает под импортные квоты (разрешенный объем от государства). Импортеры, имеющие квоту, платят таможенную пошлину в 6%, а остальные вынуждены отдавать в казну все 65%.
То, что украинские компании ввезли такое количество муки официально,означает, что все эти поставки прошли сертификацию и проверку на китайской стороне, и более того – были импортированы китайскими компаниями, получившими квоты на ввоз этого стратегически важного для страны ресурса. Другими словами, контракты между украинскими компаниями и китайскими аккредитованными импортерами – это то, чем обеспечиваются такие объемы официального импорта муки в Китай.
3. В чем причины роста украинского экспорта и на что стоит обратить внимание российским экспортерам муки в Китай
Такие существенные объемы официального импорта не возникают сами по себе. За долей 55% в официальном объеме импорта муки в Китай в 3-м квартале 2017 года стоят средства, вложенные в сертификацию товара и заключение соглашений с китайскими партнерами, обладающими преференциями.
Но усилия компаний редко дают результаты при отсутствии благоприятствующей конъюнктуры рынка. У Украины и Китая нет общих границ, и их разделяют почти 8 часов на самолете, но при этом таможенная статистка демонстрирует успехи украинских компаний в торговле с Китаем.
Также интересным является тот факт, что в период наиболее бурного роста объемов официального импорта украинской муки в Китай, ее средневзвешенная контрактная цена* находилась на уровне, сопоставимым с таможенной ценой российской муки.
* Под средневзвешенной контрактной ценой понимается средневзвешенная цена всех поставок за конкретный период (стоимость импорта/объем импорта) по данным официальной таможенной статистики Китая.
Отсутствие у украинской муки существенного преимущества по цене перед российской может говорить о том, что, либо она обладает лучшими качественными характеристиками, либо у украинских компаний есть некий ноу-хау по работе с Китаем, которым пока не обладают российские экспортеры.
Для тех кому важно и интересно расширение экспорта муки в Китай было бы полезно получить ответы на следующие вопросы:
  • Кому поставляют муку украинские экспортеры? Как они находят импортеров с необходимыми квотами?
  • Чем украинская мука привлекает китайских закупщиков?
  • Есть ли у украинской муки преимущества по качеству, и если да, то каковы они?
Авторы: Максим Шпигунов, Ярослав Попов
MARKUS, аналитическое агентство
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.