Слово Эксперта
Экспорт

Лидером в экспорте муки в Китай стала Украина: кто и кому так успешно поставляет муку?

Максим Шпигунов
Ярослав Попов
1. Экспорт муки в Китай из Украины в 2017 году превысил российский
Как мы писали ранее, за последние годы объемы поставок российской муки в Китай существенно выросли, и продолжают расти – за 3 квартала 2017 года российско-китайскую границу пересекло 70,7 тыс. тонн пшеничной и ржано-пшеничной муки (код ТН ВЭД – 110100), что в 2 раза превышает показатель за аналогичный период 2016 года.
Но на российских поставщиках в Китае свет клином не сошелся. Главный конкурент России на китайском рынке импортной муки сейчас – это Украина, общий объем поставок которой (и с таможенным оформлением в Китае, и без) превысил российский, составив 72,1 тыс. тонн за 1-3 кварталы 2017 года. При этом доля муки, которая импортируется в Китай из Украины, составляет 38%, в то время как у России – всего 17,5%.
2. Украина сместила Россию с 1-го места в рейтинге стран-экспортеров.
Еще в конце 2015 – первой половине 2016 доля России в официальном импорте Китая составляла 60-70%. Но в 2017 году доля РФ сократилась до 21-25%, а доля Украины – выросла до 43% во 2-м квартале, а в 3 квартале 2017 года Украина обеспечила больше половины всего официального объема импорта муки в Китай.
В нашей предыдущей статье мы писали, что для официального импорта муки импортеру в КНР необходимо пройти сертификацию – каждая партия проверяется на соответствие стандартам GB (китайские аналоги ГОСТов). Помимо этого, мука является стратегически важным для экономической безопасности страны ресурсом, и поэтому попадает под импортные квоты (разрешенный объем от государства). Импортеры, имеющие квоту, платят таможенную пошлину в 6%, а остальные вынуждены отдавать в казну все 65%.
То, что украинские компании ввезли такое количество муки официально,означает, что все эти поставки прошли сертификацию и проверку на китайской стороне, и более того – были импортированы китайскими компаниями, получившими квоты на ввоз этого стратегически важного для страны ресурса. Другими словами, контракты между украинскими компаниями и китайскими аккредитованными импортерами – это то, чем обеспечиваются такие объемы официального импорта муки в Китай.
3. В чем причины роста украинского экспорта и на что стоит обратить внимание российским экспортерам муки в Китай
Такие существенные объемы официального импорта не возникают сами по себе. За долей 55% в официальном объеме импорта муки в Китай в 3-м квартале 2017 года стоят средства, вложенные в сертификацию товара и заключение соглашений с китайскими партнерами, обладающими преференциями.
Но усилия компаний редко дают результаты при отсутствии благоприятствующей конъюнктуры рынка. У Украины и Китая нет общих границ, и их разделяют почти 8 часов на самолете, но при этом таможенная статистка демонстрирует успехи украинских компаний в торговле с Китаем.
Также интересным является тот факт, что в период наиболее бурного роста объемов официального импорта украинской муки в Китай, ее средневзвешенная контрактная цена* находилась на уровне, сопоставимым с таможенной ценой российской муки.
* Под средневзвешенной контрактной ценой понимается средневзвешенная цена всех поставок за конкретный период (стоимость импорта/объем импорта) по данным официальной таможенной статистики Китая.
Отсутствие у украинской муки существенного преимущества по цене перед российской может говорить о том, что, либо она обладает лучшими качественными характеристиками, либо у украинских компаний есть некий ноу-хау по работе с Китаем, которым пока не обладают российские экспортеры.
Для тех кому важно и интересно расширение экспорта муки в Китай было бы полезно получить ответы на следующие вопросы:
  • Кому поставляют муку украинские экспортеры? Как они находят импортеров с необходимыми квотами?
  • Чем украинская мука привлекает китайских закупщиков?
  • Есть ли у украинской муки преимущества по качеству, и если да, то каковы они?
Авторы: Максим Шпигунов, Ярослав Попов
MARKUS, аналитическое агентство
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.