Слово Эксперта
Экспорт

Лидером в экспорте муки в Китай стала Украина: кто и кому так успешно поставляет муку?

Максим Шпигунов
Ярослав Попов
1. Экспорт муки в Китай из Украины в 2017 году превысил российский
Как мы писали ранее, за последние годы объемы поставок российской муки в Китай существенно выросли, и продолжают расти – за 3 квартала 2017 года российско-китайскую границу пересекло 70,7 тыс. тонн пшеничной и ржано-пшеничной муки (код ТН ВЭД – 110100), что в 2 раза превышает показатель за аналогичный период 2016 года.
Но на российских поставщиках в Китае свет клином не сошелся. Главный конкурент России на китайском рынке импортной муки сейчас – это Украина, общий объем поставок которой (и с таможенным оформлением в Китае, и без) превысил российский, составив 72,1 тыс. тонн за 1-3 кварталы 2017 года. При этом доля муки, которая импортируется в Китай из Украины, составляет 38%, в то время как у России – всего 17,5%.
2. Украина сместила Россию с 1-го места в рейтинге стран-экспортеров.
Еще в конце 2015 – первой половине 2016 доля России в официальном импорте Китая составляла 60-70%. Но в 2017 году доля РФ сократилась до 21-25%, а доля Украины – выросла до 43% во 2-м квартале, а в 3 квартале 2017 года Украина обеспечила больше половины всего официального объема импорта муки в Китай.
В нашей предыдущей статье мы писали, что для официального импорта муки импортеру в КНР необходимо пройти сертификацию – каждая партия проверяется на соответствие стандартам GB (китайские аналоги ГОСТов). Помимо этого, мука является стратегически важным для экономической безопасности страны ресурсом, и поэтому попадает под импортные квоты (разрешенный объем от государства). Импортеры, имеющие квоту, платят таможенную пошлину в 6%, а остальные вынуждены отдавать в казну все 65%.
То, что украинские компании ввезли такое количество муки официально,означает, что все эти поставки прошли сертификацию и проверку на китайской стороне, и более того – были импортированы китайскими компаниями, получившими квоты на ввоз этого стратегически важного для страны ресурса. Другими словами, контракты между украинскими компаниями и китайскими аккредитованными импортерами – это то, чем обеспечиваются такие объемы официального импорта муки в Китай.
3. В чем причины роста украинского экспорта и на что стоит обратить внимание российским экспортерам муки в Китай
Такие существенные объемы официального импорта не возникают сами по себе. За долей 55% в официальном объеме импорта муки в Китай в 3-м квартале 2017 года стоят средства, вложенные в сертификацию товара и заключение соглашений с китайскими партнерами, обладающими преференциями.
Но усилия компаний редко дают результаты при отсутствии благоприятствующей конъюнктуры рынка. У Украины и Китая нет общих границ, и их разделяют почти 8 часов на самолете, но при этом таможенная статистка демонстрирует успехи украинских компаний в торговле с Китаем.
Также интересным является тот факт, что в период наиболее бурного роста объемов официального импорта украинской муки в Китай, ее средневзвешенная контрактная цена* находилась на уровне, сопоставимым с таможенной ценой российской муки.
* Под средневзвешенной контрактной ценой понимается средневзвешенная цена всех поставок за конкретный период (стоимость импорта/объем импорта) по данным официальной таможенной статистики Китая.
Отсутствие у украинской муки существенного преимущества по цене перед российской может говорить о том, что, либо она обладает лучшими качественными характеристиками, либо у украинских компаний есть некий ноу-хау по работе с Китаем, которым пока не обладают российские экспортеры.
Для тех кому важно и интересно расширение экспорта муки в Китай было бы полезно получить ответы на следующие вопросы:
  • Кому поставляют муку украинские экспортеры? Как они находят импортеров с необходимыми квотами?
  • Чем украинская мука привлекает китайских закупщиков?
  • Есть ли у украинской муки преимущества по качеству, и если да, то каковы они?
Авторы: Максим Шпигунов, Ярослав Попов
MARKUS, аналитическое агентство
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.