Павел Мартынов

Песок не сыплется: санкции Пекина замедлят развитие тайваньской экономики

Ещё вчера медиаповестка жила двумя вопросами. Собьют ли китайские вооружённые силы самолёт ВВС США со спикером Конгресса на борту? Начнётся ли из-за этого крупномасштабный конфликт? После того как Нэнси Пелоси, в общем-то, в нормальном порядке совершила визит на Тайвань, ответ материкового Китая в виде запрета на поставки песка многие сочли смехотворным. Совершенно напрасно — первый же ход Пекина в экономической сфере окажется весьма чувствительным для острова. Подробности в материале ChinаLogist.
Средний годовой спрос на песок составляет около 90 миллионов тонн, из которых одна треть поступает от добычи речного песка, одна треть поступает из добычи в карьерах, а оставшаяся треть импортируется. Около 90% импорта приходится на поставки из материкового Китая, лишь небольшое количество песка ввозится с Филиппин.
Поставки из КНР выросли с восьми миллионов тонн в 2002 г. до 30 млн тонн в 2006 г. Интересно, что в декабре 2006 г. был принят первый запрет на продажу песка с материка. Тогда решение принимало не Минкоммерции, а Министерство торговли и Главное таможенное управление. Сообщалось, что это делается в целях защиты окружающей среды и ресурсов. Тайваньским покупателям дали подготовиться — запрет вводился через несколько месяцев после объявления решения, 1 марта 2007 года. Спустя неделю после вступления запрета в силу, было принято решение отменить его и уже 17-го марта 2007 г. партия песка прибыла в Тайбэй. Таким образом, прекращение поставок оказалось недолгим, хотя, как отмечается, успело вызвать заметное волнение в строительной отрасли острова.
Сейчас же решение принято молниеносно и прекращение почти всего импорта песка ударит по экономике Тайваня ещё больнее.
Чрезмерная зависимость от импорта песка и гравия обсуждалась в Исполнительном юане ("правительстве") Тайваня ещё в 2017 г. Сложность с использованием местных источников этого материала заключалась в дороговизне внутренней логистики. Из-за этого тонна песка, добытого в Хуаляне, на севере острова, например в Тайбэе, обходилась на 20 — 40 новых тайваньских долларов дороже тонны песка, ввезённой с материка морским транспортом. Именно север Тайваня потреблял львиную долю (около 85%) импортного песка.
Островные эксперты обращали внимание на возможность очередного запрета из Пекина, а также высказывали недовольство высоким содержанием хлорид-ионов в материковом песке.
В качестве мер по снижению зависимости от импорта предлагалось ограничение цен, а также проведение работ по углублению дна на реках, которые должны были дать острову дополнительные запасы песка и гравия. Для развития Тайбэя также предлагалось заимствовать опыт Сеула и Сингапура. Однако, похоже, что спустя пять лет все эти меры так и не дулось осуществить в полном объёме, и строительная отрасль Тайваня, особенно его севера, остаётся на материковом крючке.
Использование природного песка не ограничивается строительной промышленностью. Он широко используется в производстве стекла, литья, керамики и огнеупорных материалов, выплавки ферросилиция, металлургии, строительстве, химической промышленности, пластмасс, резины, абразивов и фильтров материалы и другие отрасли промышленности.
Некоторые пользователи сети считают, что запрет может сказаться также на деятельности производителя чипов TSMC.
В 2021 г. на долю кремниевых материалов для полупроводниковых применений приходится всего 5% от общего объема производства всех кремниевых материалов. Таким образом, для производства чипов не требуется много сырья. Однако серьёзный сбой в поставках, который обязательно вызовет сокращение предложения и рост цен на тайваньском рынке, несомненно затронет и TSMC.
Так что, "песчаный" удар Пекина будет сильным, а его последствия скажутся по самым разным направлениям. Кроме того, новость о его введении появилась в первые часы после приземления на Тайване Нэнси Пелоси. В ближайшее время эскалация будет только нарастать, а значит мы обязательно услышим о всё новых и новых ограничениях в торговле по берегам Тайваньского пролива.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.