Павел Мартынов
Финансы

Продолжительность карантина сокращается. откажется ли Китай от политики нулевой терпимости к COVID-19?

В Китае уменьшается продолжительность карантина для пребывающих из-за рубежа. Кроме того, может быть увеличено количество пассажирских рейсов между Пекином и Москвой. Однако в скором будущем не стоит ждать отказа властей КНР от политики нулевой терпимости к COVID-19. Обзор китайских источников по этой теме подготовила наш постоянный автор Цюй Луяо.
Авиарейсы и карантин
Официальный аккаунт в WeChat Посольства КНР в России 18 мая опубликовал сообщение о том, что ко всем пассажирам, направляющимся в Китай, отменяют тест на нуклеиновые кислоты за 7 дней до посадки. Теперь тестирование на антитела не требуется для всех групп людей (в том числе для тех, кто не был вакцинирован или вакцинирован не полностью, и кто был вакцинирован инактивированными или неинактивированными вакцинамии). Больше не требуется подтверждение вакцинации и “форма самоконтроля здоровья”. Все пассажиры, направляющиеся в Китай, должны сделать тест за 2 дня (Москва ЦМТ ) и за один день (Москва ГЕМОТЕСТ) перед посадкой.
В настоящее время Москву и Пекин связывают три еженедельных рейса: SU220 в понедельник, CA910 в пятницу и SU208 в субботу.
Отдела образования Посольства Китая сообщил, что ожидается, увеличение количества авиарейсов из России до восьми в неделю. В ближайшем будущем на том направлении готовы работать также авиакомпании China Southern и Hainan Airlines.
Время централизованного карантина для прибывающих в Китай из-за рубежа граждан сократят с 14 до семи дней. В соответствии с последней версией протокола по борьбе с COVID-19 в Китае в отношении лиц, имевших тесные контакты с заболевшими, и тех, кто прибывает в страну из-за границы, будет применяться новая модель пребывания на карантине "7 + 3".
28 июня информагентство «Синьхуа» сообщило о том, что люди, прибывшие в страну, в соответствии с этой моделью, должны провести на карантине семь дней и затем в течение трех дней следить за своим здоровьем дома.
В соответствии с новым протоколом Китай увеличит до одного раза в день частоту проведения тестов на нуклеиновые кислоты коронавируса нового типа среди лиц, которые имеют прямой контакт с прибывающими из-за границы людьми, работают с поступающими из-за пределов КНР товарами и находятся непосредственно в связанной с этими условиями окружающей среде.
Влияние пандемии на экономику КНР
В марте 2022 года, из-за сложностей с контролем эпидемии возник ряд очагов заболеваний, самый крупный из которых — в Шанхае. После того как ежедневно выявлялось более 3000 новых случаев заражения, в в конце марта город с населением 26 миллионов человек был закрыт на карантин. Через 65 дней карантин в Шанхае наконец снят, но до возвращения к нормальной жизни ещё далеко.
Локдауны этой весной вводились и в других городах: южный деловой центр страны Шэньчжэнь был закрыт на 20 дней, сельскохозяйственный и торговый центр Чанчунь был закрыт на 30 дней, ограничения вводились также в нескольких районах Пекина.
Согласно опросу, опубликованному Торговой палатой ЕС-Китай и Американской торговой палатой в Китае в начале мая, 23% опрошенных европейских компаний рассматривали возможность переноса существующих или планируемых инвестиций в Китае на другие рынки в этом году
Жесткая политика «нулевой терпимости» к COVID-19 привела к тому, что всё больше европейских компаний начали расматривать возможность сокращения инвестиций в страну. Опубликованные результаты Торговая палата Европейского или американского союза из них 23% опрошенных компаний рассматривают возможность переноса текущих или планируемых инвестиций из страны на другие рынки. До 52% опрошенных американских компаний также заявили о намерении отложить или сократить инвестиции в Китай.
По данным The Wall Street Journal (WSJ), Apple хочет снизить свою зависимость от производства в Китае и хочет увеличить выпуск продукции в странах Индия и Вьетнама . Apple перенесет производство продукции из Китая во Вьетнам.
Шэньчжэньская ассоциация трансграничной электронной коммерции, объединяющая около 2800 ритейлеров, использующих такие платформы, как Amazon, заявила, что ее члены испытывают проблемы от перебоев с поставками.
Прри этом в Китае стала зарождаться новая модель потребления - интеграция онлайн- и офлайн-торговли. Почти 61% опрошенных китайских потребителей заявили, что они пользуются интернет-магазинами каждую неделю или каждый день. Среди них 78% пользователей заявили, что покупают модные товары только через онлайн — каналы.
Из-за изоляции дома многие потребители тратят на приготовление еды дома, и способствует росту продаж предметы ширпотреба. Эпидемия коронавируса поставила под угрозу существование многих ресторанов. общественное питание больше всего пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Почти все рестораны пытаются развивать "уличную торговлю" для продажи продуктов. Предприятия начали развивать розничный бизнес, и переориентировались на онлайн-доставку. А онлайн-торговли стали тенденцией всей индустрии общественного питания.
Благодаря развитию Интернета и социальных сетей , и китайское онлайн-общество переживает эпоху “при чрезвычайно высокой прозрачности атмосферы”. Влияние Интернета на узнаваемость и репутацию бренда важнее день ото дня. Компании должны повышать свою чувствительность к культурным различиям (нынешние события, общество, политика, и культура), и для того, чтобы завоевать доверие и отклик потребителей, они должны формулировать ценностные предложения. Важную роль в готовности властей КНР продолжать политику нулевой терпимости в борьбе с ковидом сыграло то, что карантин не приводит к краху экономической активности в стране. Напротив, продаже по данным Национального управления статистики показывают рост.
В первом квартале общий объём розничных продаж потребительских товаров достиг 10 865,9 млрд юаней, увеличившись в годовом исчислении на 3,3%. В разрезе географического расположения предприятий, розничные продажи товаров народного потребления в городах составили 9 429,2 млрд юаней, увеличившись на 3,2%, в сельской местности — 1 436,7 млрд юаней, увеличившись на 3,5%. Объём розничных продаж товаров составил 9 800,6 млрд юаней, увеличившись на 3,6%, выручка от общественного питания увеличилась на 0,5% и достигла 1 065,3 млрд юаней. Неплохой рост показали продажи основных жизненных товаров: розничные продажи зерна, масла, продуктов питания и предметов первой необходимости крупными предприятиями увеличились на 9,3% и 6,6%, соответственно. Возросли продажи товаров средней и люксовой категорий: розничные продажи культурных и офисных товаров, а также золота, серебра и ювелирных изделий у крупных предприятий выросли на 10,6% и 7,6%, соответственно. Розничные онлайн-продажи в стране достигли 3 012 млрд юаней, увеличившись на 6,6%. В том числе, розничные онлайн-продажи физических товаров составили 2 525,7 млрд юаней, увеличившись на 8,8%, и составили 23,2% от общего объёма розничных продаж потребительских товаров. Общий объём розничных продаж потребительских товаров за март составил 3 423,3 млрд юаней, что на 3,5% меньше марта прошлого года и на 1,93% меньше февральского показателя.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Честный ЗНАК, Ozon и Wildberries контроль маркировки маркетплейсы 2026: новые правила продажи
Фото Алины Лебедевой

Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный ЗНАК», объединенная компания Wildberries и Russ и Ozon подписали соглашение о поэтапном внедрении профилактической модели контроля за оборотом маркируемых товаров. Это позволит блокировать карточки товаров на этапе их создания, еще до поступления на склады и начала продаж. Договоренности вступят в силу до утверждения федерального закона о платформенной экономике, ожидаемого в первом квартале 2026 года, и будут закреплены в подзаконных актах.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство РФ одобрило процедуру изменений в реестре УЭО: сроки до 120 дней
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России 16 января 2026 года утвердило законопроект Министерства финансов, который устанавливает четкие сроки и порядок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ вносит поправки в статьи 385 и 389 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.

Анатолий Якимов
Подарки китайским бизнес-партнерам на Новый год: что дарить по гуаньси и чего категорически избегать
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Деловые отношения с партнерами из Китая требуют глубокого понимания культурных нюансов, особенно в период празднования Нового года. Центральное место в этом занимает концепция «гуаньси» — системы личных связей, основанных на доверии и взаимной поддержке, которая напрямую влияет на успех бизнеса. Как отмечает старший преподаватель МГИМО и специалист по китайской культуре Анастасия Войцехович, «в подарочном этикете Китая большое внимание уделяется символизму, взаимности и избеганию табу, связанных с языковыми созвучиями и традициями».

Анатолий Якимов
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».

Анатолий Якимов
Полный график 116 выставок Китая 2026: Canton Fair и отраслевые события для российского бизнеса
Фото Светланы Шубадеровой

Посольство России в Китае опубликовало актуальный график выставок КНР, ориентированный на российский бизнес: от Кантонской ярмарки до специализированных отраслевых событий в 2026 году. Список охватывает ключевые площадки по отраслям, датам и местам проведения. Chinalogist публикует полный список из 116 выставочных мероприятий.

Анатолий Якимов
Китайский рейтинг экспортеров 2026: 5 уровней компаний от таможни с 1 апреля
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР выпустило приказ «Правила управления кредитоспособностью предприятий, зарегистрированных в таможенных органах». Новые правила ужесточают контроль за экспортерами, возвращая пятиуровневую систему кредитных рейтингов с более жесткими критериями, чем ранее. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2026 года и затронут всех компаний, претендующих на экспорт.

Анатолий Якимов
Правительство России упростило импорт электроники
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2026 года упрощённый порядок ввоза электронных устройств с криптографическими функциями — смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров, микросхем и раций. Об этом говорится в Постановление №2109 от 23 декабря 2025 года, размещенном на официальном портале.