Слово Эксперта
СЭФ2018

Топ-30 лидеров азиатского рынка едут в Сибирь за российской продукцией

22-23 ноября 2018 года Новосибирск превратится в столицу российско-азиатского бизнеса. В эти дни в МВК «Новосибирск Экспоцентр» пройдет крупнейшее на всем постсоветском пространстве событие в сфере ВЭД с Азией — V Сибирский экономический форум. Все его форматы — выставка, конференция, биржа контактов и нетворкинг — это, прежде всего, уникальный шанс для малых и средних предприятий выйти на рынки Азии.
На форуме учат тому, как продавать или покупать в странах Азии: участники смогут услышать топовых экспертов из Сколково, Высшей школы экономики, МГУ, Российского экспортного центра, Alibaba и т.п., побывать на их мастер-классах.
Но, без сомнения, самый ценный формат СЭФ — биржа контактов, площадка прямого общения российских производителей и азиатских закупщиков. Здесь польза форума доказана примерами сибирских компаний («Сибснэк», «Вистерра», «Алтайские мельницы» и др.), заключивших контракты на поставки своей продукции в Китай, Вьетнам, Таиланд и другие страны.
В этом году Сибирский экономический форум станет еще масштабнее. В бирже контактов примут участие более 50 бизнесменов из стран Азии — собственников и руководителей 30 лидирующих закупочных компаний из Китая, Вьетнама, Таиланда и других стран. Многие из них приедут на форум во второй, третий, четвертый раз, так как планируют найти здесь поставщиков качественной российской продукции. Речь идет о несырьевом экспорте, о необходимости наращивания объемов которого говорил в мае этого года Президент РФ В. Путин. Китайских, вьетнамских и тайских закупщиков интересуют, прежде всего, продукты питания: мука, зерновые, масличные культуры, подсолнечное масло, мед, дикоросы, напитки, кондитерская продукция, сладости, снеки и другие производимые в России натуральные и полезные продукты. Помимо продовольствия и продуктов питания импортеры из Азии хотели бы закупать в России БАД, косметику, детские товары, подарочную продукцию. В списке закупщиков есть немало компаний, поставляющих продукцию FMCG в крупные гипермаркеты Китая и Вьетнама. Есть собственники аптечных сетей, которых интересует чага, растительное сырье, БАД.
В третий раз приедет за продукцией в Сибирь лидер рынка импортных продуктов в Китае — компания Epinduo. О ее статусе говорит уже то, что в России ее поддерживают такие структуры, как АО «Российский экспортный центр» и Фонд «Росконгресс». Сегодня Epinduo — крупнейшая платформа продаж российских продуктов в Китае. За два с половиной года открыты собственный интернет-магазин Epinduo.com и десятки магазинов в Китае. Кроме того, Epinduo продает продукцию на Tmall и JD.com. Месячный оборот компании — 200 млн рублей. В планах на 2019 год — открытие более 300 магазинов в Китае и выход на товарооборот > 2 млрд юаней. В 2017 году создано официальное представительство Epinduo в Москве. Сейчас ассортимент продуктов превышает 2500, поставки осуществляются напрямую с 11 заводов и от 63 поставщиков. На СЭФ-2018 Epinduo планирует расширить список своих поставщиков за счет участников выставки и биржи контактов. Кроме того, председатель правления Epinduo, Юй Вэй, станет спикером форума. Его выступление будет описывать практический опыт группы Epinduo по экспорту продукции в материковый Китай.
Впервые примет участие в бирже контактов ассоциация компаний Food2China.com — официальный партнер СЭФ-2018 в Южном Китае, организатор масштабной выставки импортных продуктов питания в Гуанчжоу, единственная в Китае ассоциация, которая специализируется на продвижении импортных продуктов питания в формате B2B. В ассоциацию входят более 400 компаний Китая. Особое подразделение Food2China.com занимается выводом импортных продуктов питания на рынок Китая. На бирже контактов представители ассоциации будут проводить консультации по наиболее эффективным методам продвижения товаров в Китае. Food2China.com заинтересована в поиске новых поставщиков продуктов питания из России.
Всем, кто когда-либо соприкасался с китайским бизнесом по импорту в Китай продовольствия, знакомо имя крупнейшей в КНР государственной продовольственной корпорации COFCO — гиганта бизнеса, китайского «продовольственного Газпрома». В 2009 году COFCO создала собственную торговую онлайн-платформу — Womai.com, цель которой — максимально быстро доставлять все самое свежее и вкусное до китайского потребителя. Лозунг Womai.com — «С поля к столу!» Womai.com впервые примет участие в бирже контактов СЭФ, где ее интересуют, прежде всего, растительное масло и кондитерские изделия (печенье, торты, шоколад, фрукты/ягоды в сахаре и т. д.).
Впервые на СЭФ столь обширной будет вьетнамская делегация. Форум пройдет при поддержке Общества российско-вьетнамской дружбы. Уже известен первый участник биржи контактов из Вьетнама. Им стала компания ESKIMOS — крупнейший поставщик продуктов питания, товаров FMCG, одежды, обуви и т.п. в розничные сети Вьетнама.
Многие участники из Азии впервые будут сотрудничать с российскими производителями. Но за плечами большинства азиатских закупщиков — тысячи подписанных контрактов с экспортерами других стран. Так, у большинства есть опыт импорта продукции из других стран СНГ. Например, компания Foshan Jiaxilun Trade успешно закупает и продает продукцию молдавских кондитеров и хотела бы пополнить свой ассортимент российскими сладостями, снеками, пивом и другими напитками.
Все участники биржи контактов из Азии заинтересованы в российских продуктах, считают их качественными и экологически чистыми, выгодно отличающимися от произведенных азиатскими компаниями. Азиатские закупщики с готовностью рассмотрят предложения российских предпринимателей.
Перспективы для экспорта российской продукции в страны Азии сейчас очень хорошие. Экспорт несырьевой продукции растет уже третий год подряд. Так, только экспорт продовольствия вырос на 30% за последний год. Ведется масштабная работа по популяризации экспорта, формируется «мода» на экспорт. Вслед за успешными экспортерами многие компании малого и среднего бизнеса предпринимают попытки выхода на новые рынки. Успешно занимаются торговлей с Азией сибирские компании: только за первое полугодие 2018 года внешнеторговый оборот СФО вырос на 29.3%. Лидерство неизменно удерживает Китай — на него приходится 22% всего товарооборота.
По-прежнему высоким спросом в Китае пользуется российская снековая продукция, мороженое, мука, масло, БАД. Но самостоятельно выходить на рынок того же Китая достаточно сложно: предварительно нужно найти хорошего партнера в Китае, зарегистрировать торговую марку, юридическое лицо, заключать договоры с сетями. Чтобы продажи выстрелили, нужна обширная предварительная подготовка: маркетинговые исследования, адаптация упаковки и содержания продукции, анализ конкурентной среды, создание уникального стиля продукта. Все это довольно долго и дорого, и есть риск, что расходы не окупятся.
Поэтому участие в бирже контактов Сибирского экономического форума с возможностью напрямую пообщаться с собственниками и руководителями крупнейших компаний — реальная альтернатива выхода на рынки Азии. На бирже контактов у российских производителей есть все шансы завоевать эти рынки. Качественную продукцию из России в Китае, Вьетнаме, Таиланде ждут! Недаром азиатских закупщиков на СЭФ становится все больше и больше. В этом году, по сравнению с предыдущим, список увеличится вдвое.
Подробности смотрите на сайте форума.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Красноярских предпринимателей приглашают на встречу с руководителями таможни Сибири: новые возможности и живое общение
Фото пресс-служба Сибирского таможенного управления

19 июня 2025 года в актовом зале Сибирской электронной таможни будет проходить встреча с руководством таможенных органов Сибири. Это уникальный шанс узнать об изменениях в таможенной сфере, получить ответы на свои вопросы и лично пообщаться с начальником Сибирского таможенного управления Александром Ястребовым, начальником Сибирской электронной таможни Егором Вегнером и членом Общественного совета при ФТС России Александром Дегтяревым.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские дизайнерские игрушки: эксперт объяснила популярность Лабубу и других
Фото с сайта wildberries.ru

Китайские дизайнерские коллекционные игрушки продолжают стремительно завоевывать зарубежные рынки. Видео с игрушками в видео эльфов Лабубу от китайского бренда набирают сотни просмотров в международных соцсетях. Западные знаменитости делали фото с игрушками, и теперь их сторонники спешат приобрести такие же.

Анатолий Якимов
Импорт
Четыре из топ-5 лидеров складных смартфонов родом из Китая
Фото предоставлено пресс-службой ГК М.Видео-Эльдорадо

В группе компаний М.Видео-Эльдорадо подвели итоги продаж складных смартфонов за период с января по апрель 2025 года. В рейтинг самых востребованных брендов вошли HUAWEI, Samsung, Tecno, Infinix и Xiaomi – еще один быстрорастущий китайский производитель.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай открыл рынок для ржаной муки и манной крупы из России: экспорт зерна бьет рекорды
Китай с 3 июня 2025 года официально разрешил импорт из России ржаной муки и манной крупы. Это стало возможным после подписания Россельхознадзором и Главным таможенным управлением протоколов КНР, которые установили строгие требования к качеству, упаковке, транспортировке и безопасности продукции. Российские производители считают, что соблюдают стандарты пищевой безопасности и проходят проверку в рабочей системе контроля CIFER.

Китай с 3 июня 2025 года официально разрешил импорт из России ржаной муки и манной крупы. Это стало возможным после подписания Россельхознадзором и Главным таможенным управлением протоколов КНР, которые установили строгие требования к качеству, упаковке, транспортировке и безопасности продукции. Российские производители считают, что соблюдают стандарты пищевой безопасности и проходят проверку в рабочей системе контроля CIFER.

Анатолий Якимов
Импорт оборудования из Китая в Россию: что нужно знать для успешных закупок и логистики
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В условиях санкционных ограничений на поставки промышленного оборудования из Европы и США российские предприятия все активнее обращаются к Китаю как к основному импортеру станков и комплектующих. За последний год доля китайского оборудования в российском импорте выросла в четыре раза и превысила 43%. Однако закупка и доставка станков из Китая сопряжены с определенными рисками и сложностями. В этой статье рассмотрим, как правильно выбирать и закупать оборудование, на что обратить внимание при транспортировке, а также как организовать таможенное оформление и доставку.

Анатолий Якимов
Экспедиторов внесут в реестр: Госдума ужесточает правила транспортной отрасли
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце мая депутаты Государственной Думы России в третьем чтении приняли закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», который ужесточает контроль и приводит к цифровизации в отрасли. Документом предусмотрено создание нового реестра экспедиторов на платформе «ГосЛог» и его поэтапное внедрение с 2025 по 2026 год.

Анатолий Якимов
Новый международный транспортный коридор через Туву: инвестиции свыше 1 трлн рублей и поддержка ученых
Фото с сайта asiarussia.ru

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) оказали поддержку проекту международного транспортного коридора, который пройдет через Республику Туву в Китай через Монголию. Новый маршрут позволит разгрузить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали, увеличить внешнеторговый оборот с КНР и Монголией, а также укрепить социально-экономические и геостратегические позиции России. Об этом сообщает сайт asiarussia.ru.

Анатолий Якимов
В Новосибирске обсудили новые технологии и изменения в таможенной сфере
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» прошла встреча представителей бизнеса, логистических компаний и таможенных служб. Участники обсудили актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Анатолий Якимов
Демпинг и риски: как китайские грузоперевозчики меняют российскую логистику
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский внутренний рынок грузоперевозок столкнулся с новым вызовом — активным проникновением китайских перевозчиков, которые демпингуют и нарушают российское законодательство, что вызывает беспокойство отечественных компаний и экспертов отрасли.

Анатолий Якимов
Россия и Китай развивают таможенное сотрудничество: новые технологии и современный контроль электронной торговли
Фото ТГ-канала «ФТС России. PRO таможню»

Делегация Федеральной таможенной службы России приняла участие в 14-м заседании рабочей группы Подкомиссии по таможенному сотрудничеству с Китаем, которое прошло с в конце мая в Гуанчжоу. Мероприятие было организовано в рамках подготовки регулярных встреч в государствах России и Китая, а также в отношении перевозок таможенных платежей и управления рисками.