Павел Степаненко
Импорт

Win китайских вин

Нет, как известно, вещи, которую не делали бы в Китае. Обязательно делают, да ещё и увеличивают объем производства! Конечно же, это относится и к такому элементу европейской культуры, как «высокое», дорогое вино.
Формально говоря, винодельческим традициям Поднебесной много веков. Еще во II в. до н.э. виноград был привезен из Персии, и лозы произрастали непосредственно в районе императорского дворца. Однако в XIV в. всё вырубили и засеяли виноградники зерном; и только в XVII в. начали возрождать заново (на сей раз лоза была туркменской). Но, несмотря на развитие оригинальной традиции виноделия (сохранились даже старинные винокурни), де-факто виноградное вино получило признание только у знати. Простой народ употреблял спиртные напитки на основе риса; винное производство не было чем-то значимым.
Век XXI и глобализация быстро, но верно меняют эту ситуацию. Сегодня винный рынок КНР – один из самых динамично развивающихся в мире. Вино в моде; значительная прослойка активной городской молодежи воспринимает его как атрибут европейского образа жизни и разделяет мнение о полезности «европейского» его употребления в качестве ежедневного апперетива. Но самое главное – китайское виноделие стало бизнесом международного уровня.
Согласно статистике французской винодельческой торговой компании VinExpo, сегодня китайцы выпивают больше красного вина, нежели итальянцы или французы! В прошлом году жители Поднебесной употребили 1,8 млрд. бутылок, более, чем в два раза превысив показатель пятилетней давности. Около 80% выпитого в Китае вина производится здесь же, но доля импортного постоянно увеличивается. Очень сыграло на руку импортерам вступление КНР в ВТО.
Конечно, к знатным выпивохам китайцы оказались причислены в первую очередь благодаря своему числу; средняя же цифра потребления на душу населения не так велика (менее 2 л. в год!) Кроме того, «сбавили обороты» сами французы и итальянцы, пропустив азиатских любителей зеленого змия вперед.
Крупнейшие же центры торговли вином в Китае – это Шанхай, Пекин и Гуанчжоу. В целом, европейские производители поставляют вино дорогим отелям и ресторанам, тогда как удел отечественного производителя – супермаркеты.

Около 80% выпитого в Китае вина производится здесь же, но доля импортного постоянно увеличивается.

Из иностранных производителей жители Поднебесной отдают предпочтение Франции – как самому сильному бренду. Известны казусные случае вроде того, как импортёры, ввезшие в КНР вино из Грузии, столкнулись с неизвестностью большинству китайских потребителей названия «Грузия» и соответственного бренда.
Самыми виноградарскими провинциями Поднебесной являются центральные: Синьцзян, Ганьсу, Нинся, Хэбэй. Климат там наиболее благоприятствует выращиванию лозы. Около 10% площадей виноградников занимают лозы европейских сортов: Каберне Совиньон, Мерло, Шираз, Пино Нуар, Шардоне и др. Много Кишмиша, из которого тоже делают непритязательное вино, и местных столовых сортов: Лунянь (Глаз дракона), Хэй-пу-тао (Красный виноград), Ню-най (Молочный), Хэй-цзи-син (Черное куриное сердце), Бай-цзи-син (Белое куриное сердце), Хун-цзи-син (Красное куриное сердце).
Показательно, что китайские бизнесмены начинают рассматривать как выгодный бизнес покупку виноградников за рубежом. Так, Яо Мин, знаменитый китайский баскетболист, звезда NBA, приобрел участок в Калифорнии; не остается обделенной вниманием и Франция, особенно район Бордо.
Любопытно, что белое вино китайцы не привечают… из-за суеверия. Белый для жителей Поднебесной – цвет смерти. Древний культурный код закрывет китайский рынок для доброй половины мировой винодельческой индустрии!
Знаковыми, имиджевыми для китайской винодельческой индустрии событиями стали то, что в 2005 г. главный мировой журнал о вине – Decanter – начал издаваться на китайском языке, а также то, что на конкурсе журнала в одной из категорий победило китайское вино с благородным названием He Lan Qing Xue Jia Bei Lan Ningxia China 2009.
В том же 2009 г. именитая бордоская компания Domaines Barons de Rothschild приобрела участок в 60 га под закладку новых виноградников на полуострове Пенглай в провинции Шаньдун. Это также стало свидетельством очень серьезного отношения европейцев к Китая как к рынку вина и как к его производителю.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Экспорт
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Число участников эксперимента по таможенному мониторингу выросло до семи
Фото пресс-службы ФТС России

Семь компаний из разных секторов экономики от дистрибуции и логистики до крупного химического производства официально включены в эксперимент по таможенному мониторингу. Проект призван отработать механизмы обмена данными и контроля цепочек поставок между бизнесом и таможенными органами.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» продлил круглосуточный режим грузового направления до 16 мая 2027
Фото пресс-службы Читинской таможни

С 15 мая 2023 года в МАПП «Забайкальск» действует круглосуточный режим работы грузового направления. Этот режим продлен еще на год – до 16 мая 2027 года. После введения круглосуточного режима среднесуточное число оформляемых транспортных средств международной перевозки выросло почти в два раза. Сейчас в пункте пропуска в среднем оформляют около 900 транспортных средств в сутки.