- ООО «СПРИНГБЕРРИ» — экспортно-ориентированное предприятие, производящее шоколадные изделия в сегменте премиум. Компания оснащена оборудованием ведущих мировых марок, а на производстве работают профессиональные шоколатье, прошедшие стажировку во Франции.
- ООО «ЯММИ ФУДС» — производитель продуктов без сахара, победивший в 2019 году в номинации «Диетические продукты» на международной выставке «WorldFood». В Китай компания направит натуральные низкокалорийные джемы.
- ООО «Первая Крупяная компания» — торгово-производственная компания, основанная в 1991 году и входящая в пятёрку ведущих российских производителей круп и хлопьев. Компания представит крупы и хлопья собственного производства во всех трех павильонах.
- ООО «БЕРКАНА» специализируется на экспорте российских продуктов питания и напитков и осуществляет дистрибьюторскую деятельность. Начиная с 2019 года продает высококачественную кондитерскую и бакалейную продукцию под собственной торговой маркой, которая представлена во всех федеральных ритейловых сетях. Компания направит свои каши быстрого приготовления в Китай и Вьетнам.
- ООО «ТАЙГА ОРГАНИКА» — производитель натурального меда, более 15 лет занимающийся пчеловодством и выпускающий 35 видов медовой продукции. Производитель направит в павильон в Шанхае.натуральный мёд, крем-мёд, орехи в меду, варенье из шишек, конфитюр из ягод, мармелад на меду и иван-чай.
- ООО «Сибснэк» — эксклюзивный экспортный партнер компании «Сиббалт» (крупнейшего снекового центра Сибири). «Сиббалт» выпускает высококонкурентную продукцию под различными брендами, зарегистрированными в международных системах при помощи и поддержке РЭЦ. В павильоне Шанхая «Сибснэк» представит картофельные чипсы Drive chips.
- ООО «АГРОСОЮЗ ЛЮБАВА» — группа компаний, объединяющая мясоперерабатывающие предприятия — крупнейших производителей и поставщиков индивидуальных рационов питания (пайков), комплексных рационов питания для силовых структур и коммерческих организаций. Произведенные группой компаний готовые к употреблению продукты из мяса (мясные, мясорастительные консервы, мясные паштетные и т.д.), овощей (консервы овощные закусочные, овощные и т.д.) и наборы продуктовые (индивидуальные рационы питания, тематические рационы питания и т.д.) будут представлены во всех трех павильонах.
- ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова — зерноперерабатывающий комплекс с полным технологическим циклом от переработки зерна до производства и упаковки продукции. Мука пшеничная, ржаная, макаронные изделия в ассортименте, крупы и хлопья зерновые в ассортименте были одобрены для размещения в Шанхае.
- АО «ВОСЕМЬ ВЕРШИН» — владелец премиального бренда природной минеральной воды Eight Рeaks, источник которой находится на Кавказе.
- ООО «ПОВОЛЖСКИЙ ГЛАВСНАБ» — производитель натурального чая, кофе, супов, который является крупнейшим в Поволжье переработчиком трав. Компания также получила возможность выставить чай, кофе, супы, каши и специи в Шанхае.

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.

Президент России Владимир Путин поддержал запуск государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 сентября 2026 года. Об этом глава Минтранса Андрей Никитин сообщил на совещании с членами правительства, где обсуждалась цифровая трансформация грузоперевозок и готовность рынка к переходу на электронный документооборот.





